
В помещении немного тесно – здесь собралось около десяти человек. Плюс несколько больших сумок с вещами. Скоро подъедет машина, и можно будет начинать грузиться. Сегодня повезем их в детский дом под Вольском.
Помимо вещей едут люди. Волонтеры, задача которых не только отвезти необходимое, но и устроить небольшой праздник. Программа простая: хот-доги на углях, фотосессии для девочек и мальчиков и много воздушных шариков.
Часто в головах у людей живут неправильные стереотипы, сформированные масс-медиа. В какой-то мере это относится и к детским домам. В фильмах и передачах зачастую показывают замкнутых детей, проживающих в ужасных условиях, единственное желание которых — сбежать поскорее. Все они, в основном, наркоманы, и давно уже состоят на учете в полиции. Возможно, подобные сюжеты имеют под собой основания, но далеко не всегда отражают действительность.
Но общие заблуждения зачастую на практике оказываются не достоверными. Так и здесь. Дети оказались очень разными и, в принципе, самыми обычными. Встретили, помогли выгрузить вещи, показали, куда нужно идти. Единственным отличием было то, что в них чувствовалась какая-то самостоятельность.
Знакомились в актовом зале. С младшими проще: легко идут на контакт, ничего не смущаются, охотно помогают. Со старшими сложнее. Но совершенно закрытых нет – небольшое смущение перед новыми людьми вполне естественно.
Дальше все разбрелись по своим делам. Мальчики пошли заниматься мангалом, девочек и девушек разобрали фотографы. Остальные с удовольствием взяли на себя роль экскурсоводов и показали свои владения.

Именно свои, потому что видно, что, хотя воспитатели обладают определенным авторитетом, многое контролируют их подопечные. Старшие следят за младшими, младшие стараются казаться старше – все как обычно. Никаких запретных зон, куда вход был бы запрещен.
К одному из фотографов подошел мальчишка из тех, что постарше: «А можно фотоаппарат посмотреть?» и, не дожидаясь ответа: «Я отдам, честно». Видимо, все-таки иногда приходится сталкиваться с тем самым навязанным общей культурной (или бескультурной) средой мнением.
При этом видно, что все происходящее доставляет обеим сторонам большое удовольствие. Волонтеры разбрелись по территории: кто-то играет в настольные игры, кто-то помогает готовить хот-доги, кто-то фотографируется, а кто-то просто беседует.

Настало время обеда. Общая столовая, вкусный суп, шутки и смех. Преподаватели и персонал не обедают где-то в стороне отдельно. За столами сидят все в месте вперемешку. После еды поступило неожиданное предложение – товарищеский матч в волейбол. Отказаться невозможно несмотря на то, что пообедали очень плотно. Уже в спортзале суровое напутствие воспитателя к одному из старших мальчишек: «Только не глуши!».
Но все рано или поздно заканчивается. Нужно собираться, до Саратова путь не близкий. Разъезжались уже друзьями. Обнимались, обменивались контактами, обещали приезжать еще.
Так по инициативе одного человека удалось сделать доброе дело. Не только для детей из детдома, но и для тех людей, кто согласился побыть в этой поездке волонтерами. Ведь там, на месте, глаза горели одинаково у всех. И обратно возвращались все уже чуть-чуть другими людьми.
А главное – для того, чтобы организовать все это, не потребовалось никаких спонсоров или огромных финансовых затрат. Только желание. И люди, которые помогли это желание преобразовать в небольшую частичку добра.

