Началось все еще в 1918 году: именно тогда в здании Народного дома открылся Балашовский драматический театр. В первый же год зрителям показали около 20 новых постановок, а уже к 1922 году число спектаклей приблизилось к сотне.
Позднее была трансформация в первый Межрайонный колхозно-совхозный театр. После этого — возвращение статуса городского театра, который через некоторое время переводят на полный хозрасчет и снимают с дотаций. И лишь после этого БДТ становится областным.
В 1989 году здание театра признают аварийным и сносят. Говорят, после сноса и осмотра фундамента был сделан вывод, что простоять оно могло еще очень долго, но дело уже сделано. С тех пор театр искал приют в помещениях для театральной деятельности пригодных с большой долей условности.
Так было до 2017 года, когда при поддержке Вячеслава Володина Балашовскому театру построили новое здание. Вместе с открытием театра был учрежден фестиваль «Театрально Прихоперье».
И свой столетний юбилей БДТ встретил уже под своей собственной крышей. В оборудованном всем необходимым зрительском зале.
3 июля в рамках фестиваля «Театрально Прихоперье» состоялся творческий вечер в честь столетия Балашовского драматического театра. Поздравить коллектив фестиваля с этим событием приехали Председатель Саратовской областной думы И. Г. Кузьмин, министр культуры Т. А. Гаранина, глава Балашовского муниципального района П. М. Петраков, народная артистка России Р. И. Белякова.
На сцене все происходило в формате фуршета – легко, непринуждённо и с бокалом шампанского. Как сказал И. Г. Кузьмин, «После 18.00 рабочий день закончен, а значит можно!».
Все гости отметили, что театр с достоинством прошел через все невзгоды и, возродившись, принесет еще много радости жителям города.
После официальной части, которую назвать так можно лишь с формальной точки зрения, состоялся театральный капустник. Своих коллег поздравили артисты всех областных театров.
