12 января в городе Петровске в четвертый раз прошел «Литературный бал у Сквозник-Дмухановского». В этом году он состоялся в стенах МБОУ «СОШ» №8.
Как известно, бал, на котором нет оркестра, балом считать нельзя. В этом году было соблюдено и это условие. Скрипичный квартет и фортепиано хоть и не настолько масштабны, как оркестры на ассамблеях Петра I, но в условиях уездного города — вполне подходящая замена.
Словосочетание «уездный город» тут тоже не случайно. Если кто-то еще не знает, именно в Петровске, по мнению многих, происходило действие пьесы Гоголя «Ревизор», да и сам бал носит имя одного из персонажей этого произведения. А в нем, как мы знаем, упоминается именно уездный город.
«На мой взгляд, Ежегодный Литературный бал — это мероприятие, которое по праву можно считать одним из уникальных событий города Петровка. Балы сейчас проводятся в разных городах, но я рада, что постепенно они возрождаются, и именно в нашем городе, где балу только и место. Мероприятие было проведено на высоком уровне. Как только я вошла в зал, было такое ощущение, что я оказалась в XIX веке у городничего Сквозник-Дмухановского. И платья дам, и костюмы кавалеров, и бутоньерки на одежде, и главные герои: Сквозник- Дмухановский и его жена Анна Андреевна, Марья Антоновна и Иван Хлестаков — все это подтверждало обстановку бала XIX века. В зале звучит прекрасная музыка в исполнении живого артиста, играют сценки и, самое главное, танцы, которые просты и изящны.
Для меня бал — это праздник, это способ погрузиться в атмосферу того времени и почувствовать себя настоящей леди. Поэтому проведение такого рода мероприятий — это замечательная традиция Города Петровска».
Елизавета Сарксян, ученица 11 класса, участница и один из организаторов бала.
Сам городничий Антон Антонович со своей женой Анной Андреевной встречали гостей на входе у лестницы. Перед балом гостям предлагали принять участие в нескольких салонах – так их называли сами организаторы – среди которых были Салон красоты, Ожившие картины, Язык цветов и другие. Под салоном в данном случае понимается то или иное развлечение, где гости могли провести время в ожидании основной части.
Помимо прочего, здесь расположилась выставка картин. Автор — одна из учениц 8 школы, выпускница Елизавета Сарксян.
Наконец, настало время бала: девушки в красивых длинных платьях, парни в костюмах и фраках – все они собрались в главном зале. Всего около 50 танцующих пар. Вальс, мазурка, полька сменяли друг друга. В то время, как танцующие отдыхали, были исполнены романсы и сыграны небольшие театральные зарисовки. Одним словом, скучать не приходилось.
«Литературный бал у Сквозник-Дмухановского» стал хорошей традицией и одним из интереснейших мероприятий, проводимых в Саратовской области. Безусловно, он не обладает помпезностью и размахом дворянских балов прошлого, но при этом точно обладает собственной индивидуальностью и главное — вызывает интерес у тех, кто принимает в нем участие.
«Бал остается важным и запоминающимся событием для юношей и девушек даже в 21 веке…»— эту фразу я не перестаю повторять на протяжении четырех лет. 2019 год — особенный год для меня, для моих одноклассников, родителей и учителей не только потому, что мы являемся выпускниками 11 класса МБОУ «СОШ 8 г. Петровска», но и потому что именно в этом году наше литературное мероприятие заметили московские журналисты из издания «Новый мир», которые отметили «хозяйку бала» и наш уездный город, сказав, что больше нигде не дают таких балов! Это значит, что уровень Литературного бала с каждым годом становится все выше и выше!
12 января состоялся Ежегодный Литературный бал для детей, достигших высоких результатов в изучении гуманитарных наук.
Безусловно, поразил тот факт, что дети с позитивом, интересом, а самое главное — с желанием ходили на все репетиции к данному мероприятию. Отрадно видеть радостные глаза, позитивное настроение и добрые отзывы участников бала после мероприятия! Живая музыка, бальные танцы, различные мастер-классы, романсы, литературные флешмобы и лотерея, декорации, костюмы, инсценировки из произведений русских классиков — все это создало атмосферу, атмосферу XIX века! Конечно, стоит сказать слова благодарности за помощь в подготовке проведения Ежегодного Литературного бала учителям, родителям, учащимся и выпускникам МБОУ «СОШ 8 г. Петровска», работникам Районного Дома Культуры г. Петровска, МУДО «ДШИ им. Кнушевицкого г. Петровска», филиалу» СГТУ им. Ю.А. Гагарина» и, конечно же, МУК «ЦБС Петровского района»! Четыре года я совместно с педагогами с трепетом, волнением и любовью отношусь к данному мероприятию, хочется верить, что все, что мы делаем — не зря! На мой взгляд, все получилось, ведь после мероприятия были счастливы все: и дети, и взрослые!
Хочется закончить такими словами: «Нам есть, что показать! Нам есть, к чему стремиться! Нам есть, чем гордиться! Яркую и неповторимую историю своей малой родины создаем мы сами!»
Диана Смирнова, ученица 11 класса, хозяйка бала.
[vkalbum owner=’-118347535′ id=’259743286′]
