Антон Слепов: «Фотографы — самые отвратительные люди»

Фотография, зародившись однажды как техническая новинка, доступная единицам, постепенно преодолела этот барьер и стала увлечением массовым. Пройдя этап искусства, стала ремеслом, потеряв при этом свою творческую составляющую.
М
ногочисленные владельцы фотоаппаратов, гордо именующие себя «фотографами», забывают, что творчество не состоит из набора технических характеристик, которые автоматически, словно высокоразвитый искусственный интеллект, могут создать шедевр.
Свет, тень, полутона и, конечно, настроение – те составляющие, которые отличают простую «фотку» от «фотографии», которая несет смысл и содержит его в себе.
Поговорить о современной фотографии как части культуры, о тенденциях её развития на сегодняшний день мы решили с фотографом Антоном Слеповым.


В наше время, фотография – это ремесло или искусство?

Каждый сам для себя решает, что для него есть фотография. Есть фотографы-ремесленники, а есть те, кто занимается искусством. Два года назад мне на радио задали похожий вопрос: «Ты ремесленник или творец?» Тогда я ответил, что ремесленник. У меня воспитание чувака, который живет по логике. И для меня это было ремесло. Сейчас – это на 100% творчество. Если брать Россию как фотомеханизм — есть и то, и другое. Но сейчас 5% за творчество и 95% — за ремесло. Хотелось бы, чтобы чаша весов склонялась больше к искусству. Ответить же однозначно на поставленный вопрос нельзя. Это искусство ремесла.

То есть перевес все-таки в сторону ремесла?

Думаю, что да. Я считаю, фотографы — самые отвратительные люди, по крайней мере в event-индустрии. Ты покупаешь камеру – ты художник, ты так видишь. То есть тебе дают возможность стать творческим человеком за деньги. И все так начинают, в том числе и я. А все потому, что нет каких-то серьезных институтов, куда ты можешь пойти учится к крутым преподам, которые воткнут в твою голову правильные азы, необходимые для старта.
Поэтому фотографы – отвратительные. Ты покупаешь камеру, становишься дофига художником, и если твои фотографии критикуют — отвечаешь «Да иди ты, ты ничего не понимаешь». И так мыслит почти каждый фотограф. А если он скажет, что не мыслит – то он врет и мне, и себе.
И этот простой вход в профессию, он очень крутой. 10-15 лет назад не каждый мог себе позволить профессиональный фотоаппарат. Сейчас можно взять кредит и идти фигачить крутые фотки. И я за это. «Вот фотографов развелось, отовсюду лезут!» — это не про меня. Пусть лезут. Я слежу сейчас за молодняком, за ребятами, которым 20-23 года, и они реально круто делают. Зачастую лучше, чем мы, «старички». У них свежий взгляд, свежий подход. Наше поколение извращено пошлым фотошопом, впитанным принципом, что «можно снять плохо, и потом перерисовать». Этот сдвиг по фазе — я его ненавижу. И ненавижу людей, который работают по принципу «я сниму как-нибудь, а потом в фотошопе сделаю из этого конфетку».

Если говорить о «стариковских» устоях, то как ты относишься к принципу «техника не важна, можно круто снять на что угодно»?

Я провел две группы по мобильной фотографии. И я клянусь, что телефоном за 18 тысяч можно делать фотки, которые будут выглядеть круче, чем некоторые, сделанные на дорогие зеркалки. Вообще не важно, на что снимать.

А если телефон за 5 тысяч?

Давай так: у меня в курсе написано, что модель телефона, выпущенная после 2015 года, может снимать очень круто. Айфоны, начиная с пятерки, снимают офигенно. Андроиды — в зависимости от модели, но после 2015 все снимают классно.

Ты сказал, что четыре года назад ты назвал бы себя ремесленником. Сейчас ты «ушел» в искусство. Как ушел и с помощью чего ушел?

Я и тогда уходил. Просто мне тогда было стремно признаться себе в этом. Когда ты растешь в девяностые, для тебя выражение «бедный художник» перерастает в некий стереотип. И творческая личность воплощается в образ бухающего чувака, живущего в бабушкиной коммуналке.  Образ не очень приятный. Поэтому «Я ремесленник, фигачу как на заводе!» Но потом я набрался сил и признался себе: «Ты творческий, Антон. Ты что-то придумываешь, и все об этом говорят, и мама говорит…». У меня есть дебильная черта, и это та черта, которой я очень сильно горжусь: я постоянно хочу сделать то, чего никто еще не делал. Когда смотрю на все однообразные фотопроекты: на Новый год, на Пасху — мне, как бы это сейчас не звучало пафосно, стремно за фотографию в целом.
Вот читаешь ты книгу про какого-то фотографа, который в 70-е годы ездил в Косово или еще куда-то, где были конфликты. И в его фотографиях есть смысл. Они полезные – благодаря им ты можешь посмотреть на то, что происходило, и не то чтобы пережить, но понять, что это важно. А фото, где ты обнимаешь собачку хаски – по мне, это не важно вообще. Потому что это не твоя собачка хаски. Она сидит здесь за тыщу рублей в час и терпит все происходящее. И это не прикольно. И все эти наигранные улыбки… Все в этом мире должно приносить пользу. Фотография в том числе. Людей нужно засунуть в ситуацию, которая им привычна. Например, семейная съемка: батя с сыном все время на рыбалку ездят. Ты поехал с ними, отснял, и вроде не сделал ничего нового. Но им потом будет прикольно на эти фотографии смотреть и вспоминать. Я несколько раз пытался проводить тематические проекты, и каждый раз уходил в минус. Потому что не могу продавать то, во что не верю.
Все должно быть естественно. Как оно происходит – так и должно быть. Если у тебя есть собачка и ты ее любишь – отлично. У меня есть съемка, где в семье две хаски. И это выглядит круто. Но постановочные съемки – это способ заработать быстрых и легких денег. Как в 90-х: ты купил партию свитеров и перепродал их в другом месте. Сравнение, может быть, не самое удачное, но в моей голове это так.
При этом нельзя отрицать, что есть люди, которым это нравится. Я же размышляю с точки зрения своего вкуса. Но есть те, у кого другой вкус, и кому нужны такие фоточки. Они им будут рады. Но если мыслить глобально о фотографии, то это чушь.
Даже если проанализировать историю за последние 20-30 лет и фотопроекты, которые в этот период проходили. С большей уверенностью наткнешься на фотки в цветущих садах, нежели на проект, где фотограф жил неделю с индейцами на Амазонке. Есть на YouTube ребята: они ездили снимать проект про индейцев в Венесуэле. Чтобы до этих индейцев добраться, нужно неделю плыть на лодке, на маленькой, деревянной, с мотором. Потом еще неделю идти пешком, и только после этого ты попадаешь в нужное место. И их еще потом оттуда месяц военные не выпускали. Вот это важная фотография.

Но это, наверное, все-таки больше относится к некой журналистике? Немного другой жанр.

Это документалистика. Я к тому, что хочу больше приносить пользы, чем приносить себе денег. Выполнять функцию, которая будет что-то значить.

Возвращаясь к вопросу обучения. Как фотографу развивать себя, прокачивать свой уровень?

Нужно понимать, что все мы отталкиваемся от своего вкуса. Вкус – это все то, что на тебя влияет. Даже сейчас мы общаемся и каким-то образом влияем на вкусы друг друга, на мировосприятие. Важно понимать, как весь мир на тебя влияет и как ты все это можешь пропустить через себя и спроецировать, сформулировав в итоге некую точку зрения. Когда определился с предпочтениями – нужно их развивать. И это самое сложное – найти пути для дальнейшего развития. Кто-то может развиваться, просматривая порно, но при этом снимать офигенные свадьбы. Просто потому, что он внутри себя это как-то трансформирует. Есть фотографы, которые постоянно ходят в музеи, смотрят картины – и на них это положительно влияет. На меня влияет общение с людьми. Особенный кайф – незнакомые люди. Я не могу снимать близких людей, для меня это сложно и скучно. Их лицо мне знакомо досконально, теряется процесс поиска хорошего ракурса. В незнакомом человеке всегда можно открыть что-то новое и кайфануть от этого.

Касаемо незнакомых людей – насколько мне известно, ты утверждаешь, что ты интроверт. Как удалось перебороть эту особенность?

Когда я понял, что фотографией можно зарабатывать нормальные бабки — я снял молча 50 свадеб. И все они были одинаковые. Не буду говорить, какой это был год. Я понял, что с этим нужно что-то делать. И тогда появился проект «Лица города»: мы подходили на улице к случайным прохожим и снимали их. Это очень крутая тренировка. Есть такая практика: выйти на улицу и попросить денег у незнакомого человека — это не сложно, но выйти на улицу и предложить денег – очень. Потому что от тебя будут шарахаться все. Люди видят в этом какую-то опасность. Мой друг мне как-то рассказывал историю. Он купил себе два мороженных, но не рассчитал время и одно съесть не успевал. Решил выйти на улицу и просто отдать это мороженое. Подошел к пятерым девчонкам с предложением: «Съешьте мороженное». И они от него чуть ли не убегали. В итоге мимо шли два чувака, по виду гопники. И уже от безысходности предложил им. Они с удовольствием забрали.
Когда мы делали этот проект и подходили к незнакомым людям, было очень страшно. И когда ты подходишь к девушке – это еще нормально, но когда нужно сделать фото огромного бородатого мужика, завязать при этом с ним какой-то разговор, как-то заинтересовать – вот это совсем другое дело. Этот проект очень помог. Мы полтора года два-три раза в неделю выходили и снимали людей. Сейчас я свободно могу подойти к любому. Просто говоришь, что у тебя авторский проект, где ты снимаешь портреты, и все с удовольствием соглашаются, особенно китайцы. Таким образом я научился выключать в себе интроверта. Но не перестал им быть при этом. Дома мне нужна только моя зона комфорта и чтобы в нее никто не входил.

«Когда я понял, что фотографией можно зарабатывать бабки» — неужели нет никакой красивой истории о том, как в детстве папа подарил тебе фотоаппарат, ты сделал несколько кадров и с тех пор не можешь без этого жить?

Если говорить о том, почему я начал фотографировать, то до 19 лет я был совершенно серым и ничем не выделяющимся человеком. Учился на 3-4, нигде звезд с неба не хватал. Ходил в секции, но тоже без особых успехов. Все изменилось, когда мы с родителями поехали на море, и я поснимал своих сестер. Фотографии были из серии: в Геленджике стоит памятник якорю, к нему прислонилась моя двоюродная сестра, и я снял черный силуэт на фоне заката. У меня тогда еще был «суперзум», который и не мыльница, и не зеркалка, а где-то посередине. Когда мы вернулись, мама фотки увидела и сказала: «У тебя круто получается». Триггер сработал, меня за что-то похвалили, я что-то сделал и получил фидбек. Положительный отзыв. Появилась уверенность в себе, позже купил зеркалку, стал фоткать котят и потихонечку-потихонечку к чему-то пришел. В общем: мама меня похвалила, и я начал заниматься фотографией.

Твои постоянные проекты: мобильная фотошкола, бесплатные фотодни, проект, где ты фотографируешь фотографов – зачем тебе все это нужно?

Мобильной фотографии я начал обучать, потому что было очень много желающих, которые писали и просили научить их снимать.

Но ты же снимаешь на фотоаппарат?

Да. Но я снимаю еще и на телефон. Я, правда, не выкладываю это в ленту, только в сториз. Тем не менее, была куча людей, желающих научится так же. В первую группу мы собрали 25 человек. При том, что вторая, что первая группа – очень крутые ребята. Они порой такие вещи делали, что взрывался мозг. Суть курса – семь дней теории и домашних заданий, которые нужно обязательно выполнять в течение суток. И когда смотришь результаты – понимаешь, как люди иногда круто мыслят.
А по поводу проектов… Все говорят, что нельзя снимать бесплатно. У меня в 2016 году было 250 съемок за год – из них процентов 40 были бесплатные, и я теперь знаю, что бесплатных съемок не бывает. Каждая съемка приносит тебе либо друзей, либо знакомства, либо какой-то офигенный «сарафан».  Либо тот же самый контент, который ты можешь просто выложить. Поэтому бесплатные фотодни — эта такая штука, которая делает очень крутую и правильную рекламу. Я же еще со всеми на фотоднях болтаю. Только на втором был одним момент, когда был конвейер: стояла очередь из 10 человек, и если со всеми разговаривать, то кто-то просто устанет ждать. Когда мы делали второй фотодень, мне уже помогали ребята с Бумеранга, у нас была цель: это должно быть воскресенье, ни за что не нужно будет платить, ничего заказывать. Просто пришел, получил фоточку и все.

Идея первого фотодня родилась очень забавно. Мы для Бумеранга сняли видео, и в сториз пообещали, что если видео наберет 1000 просмотров на ютубе, то каждый что-то сделает. Кто-то в прямом эфире побреется налысо, кто-то отожмется, а я пообещал сделать бесплатный фотодень, куда сможет прийти любой, и его сфоткаю. 1000 просмотров мы набрали. И как раз в этой кофейне я первый фотодень и проводил. Причем именно в этот день ударили морозы в минус 25. Когда я приехал, думал, что никто не придет, но было около 25 человек. Во второй раз пришло примерно 100 человек. И мне кажется, это прикольно, ведь благодаря этому я получил гораздо больше, чем деньги: друзей, знакомых и сто человек, которые запостили мои фоточки. Плюс мы же еще придумали крутой концепт во второй день: нашли на сайте психологов все эмоции, которые испытывает человек – их оказалось сто с чем-то штук – распечатали, нарезали и кинули в шапку. Люди, которые приходили, тянули рандомную эмоцию, и нужно было ее изобразить на камеру. При этом на подготовку давалось секунд 10. Потому что если дать больше времени — человек начинает думать, и процесс усложняется. Оказалось, что существует эмоция “царственность”. Вот попробуй за 10 секунд изобразить царственность.

Многие фотографы считают, что в Саратове можно достичь определенной планки, а дальше надо сваливать. Да и не только фотографы. Как ты к этому относишься?

Мне кажется, нужно не сваливать, а своим примером показывать, как можно повысить уровень. От того, что ты свалишь, в твоем восприятии фотографии ничего не поменяется. Нельзя переехать из Саратова в Москву, не представляя из себя ничего. От этого ты не станешь крутым фотографом. Нужно постоянно развиваться. А это можно делать где угодно. Естественно, в большом городе больше возможностей. Это возвращаясь к вещам, которые формируют твой вкус. Я, например, в Москве обожаю сталинский ампир, эти огромные здания, рядом с которыми стоишь и чувствуешь мощь всего Советского Союза. Про себя не могу с уверенностью сказать, нужно мне валить или не нужно. Я вижу, что мне есть куда развиваться. Потому что фотография — это не просто «нажать на кнопку» — это в первую очередь психология. И развиваться можно во все стороны. Ко всему прочему, в Саратове недорогая аренда жилья. Надеюсь, сейчас достроят аэропорт, и цены на авиаперелеты станут ниже. Хотя даже сейчас можно за 3000р. летать. И будет совсем окей.
Но главное — всегда расширять кругозор. И это не связано с локацией. Потому что если ты захочешь, то расширишь его где угодно.

Как ты расширяешь?

Крутые штуки можно постичь не только в книжках, но и в тех же мультиках. Нужно просто уметь анализировать вообще все. Сидишь, анализируешь мандаринки и думаешь – оранжевый цвет прикольно с зеленым сочетается. Просто наблюдать. У меня в «яслях» есть крутое упражнение, которая я придумал и которое меня безумно прет. Просыпаешься и выбираешь какой-то конкретный объект, который ты должен фотографировать весь день. Например, ходишь и ищешь девочек в синих куртках. Первую ты никак не можешь найти. После третьей у тебя вокруг одни девочки в синих куртках. Просто потому что мозг так работает. Он фокусируется на нужных вещах. И когда каждый день ты ищешь что-то разное, твои «чертоги разума» расширяются очень сильно. Это помогает в разнообразии кадров, в развитии внимания. И все, кому я давал это задание, с ним так или иначе справились, и никто не сказал, что это «какая-то фигня». Говорят, что столько вокруг себя не замечали, оказывается. На самом деле, в Саратове очень много всего красивого. Просто мы этого не замечаем.