«Мы рады приветствовать Вас на вас на Собиновском музыкальном фестивале» — именно эта фраза вновь, уже совсем скоро, прозвучит в стенах Саратовского академического театра оперы и балета. Публика театра слышала её уже двадцать восемь раз, занимая удобные позиции в красных креслах партера и балконов, и сейчас готовится к двадцать девятому. А если заглянуть немного в будущее – то там особняком стоит юбилейный, тридцатый фестиваль, перед которым стоит оглянуться назад и задуматься — не настиг ли фестиваль банальный кризис среднего возраста.
Так бывает, что для того, чтобы заглянуть в будущее, необходимо прежде всего познать прошлое. Собиновский фестиваль уже давно стал достаточно узнаваемой музыкальной «глыбой» в мире любителей театра. Ежегодный, с богатой историей и громкими именами, нередко привозящий иностранных гостей и звезд, он быстро стал визитной карточкой не только города, но и всего Поволжья. При этом у фестиваля всегда была солидная музыкальная составляющая, ведь в разные годы в его афишу входил балет на музыку Мендельсона «Сон в летнюю ночь», опера «Риенци, последний трибун Рима» Вагнера, балет «Дон Кихот» Минкуса, опера «Садко» Римского-Корсакова и «Орестея» Танеева, балет «Раймонда» Глазунова и «Ромео и Джульетта» Прокофьева. На сцену часто выходили выдающиеся актеры балета, музыканты из столиц нашей страны, Европы.
«Собиновский» всегда был не просто «сбором» лучших спектаклей текущего репертуара, которые в фестивальные дни идут с участием приглашенных артистов, но и неизменно предлагал зрителю показ премьерных постановок, подготовленных в соответствии с концепцией очередного фестиваля, и радовал зрителя открывающей праздник масштабной ораториально-хоровой программой. На «Собиновском» всегда находилось место для представителей современных направлений музыкально-театрального исполнительства: в свое время его посетили Смысловые галлюцинации, Чичерина, Джанго и другие эстрадные актеры. Так же одной из традиций фестиваля стал джаз — чарующий и великолепный, и, неизменно, в стенах театра.
Своему появлению на свет он обязан некогда директору Театра оперы и балета Илье Кияненко и новоиспеченному номинанту «Золотой маски», художественному руководителю Юрию Кочневу. Сама идея — подарить праздник музыки нашему городу — родилась в 1986 году. Назван фестиваль в честь великого русского тенора Леонида Витальевича Собинова, который в 1910-1929 годы неоднократно приезжал в наш город, находясь на вершине своего творческого пути. Фестиваль быстро рос, публика его полюбила и залы были полны. По итогам опроса музыкальной общественности, проведенным газетой «Музыкальное обозрение», Собиновский фестиваль назван лучшим музыкальным фестивалем 1999, 2001, 2002, 2007 годов в России. Вот только в этой славной истории есть один нюанс: «Собиновский» умеет быть нестабильным, он напоминает море в знаменитой повести Эрнеста Хемингуэя – то «кормит» человека прекрасной рыбой, а то люди не могут выудить из него что-то несуразно большое, сопротивляющееся пониманию, отчего покидают стены театра с немного приятной, но усталостью. Зрителя-то не обманешь, он понимает – перемудрили. И эта нестабильность, особенно на фоне кризиса финансового, наводит на мысль о скором приходе кризиса творческого. Театрального кризиса среднего возраста. Ведь впереди волнующая дата — совсем скоро фестиваль пройдёт условную планку в двадцать девять полных лет на сцене и вплотную подберется к тридцатке. И вот он, вечный вопрос, которым мучают себя режиссеры перед спектаклем и актеры после: а видна ли эволюция, есть ли заметный «скачок» в развитии, или «Собиновский» пошёл по пути наименьшего сопротивления и погряз в изживающем фестиваль изнутри регрессе и, по-хорошему, должен ретироваться с музыкальной афиши страны, уступая место молодым? Знаете, для мужчины тридцать лет — волнующая цифра. Достигая её, в сознании представителей сильного пола происходит маленькая революция, и начинается поиск. Достойнейшие ищут себя, те, кто не обременены собственной значимостью, ищут седые волосы, но все без исключения мужчины «предбальзаковского» возраста ищут смысл. И если не находят — все, баста, и добро пожаловать в неудачники сего мира. Так и с фестивалями. Нет смысла — заканчиваем, тянуть с отправкой на покой не стоит, иначе есть риск кануть в небытие, вместо того, чтобы остаться прекрасным воспоминанием в памяти людей. Собиновский фестиваль может ждать как большое будущее, с найденным смыслом и четкой концепцией, так и забвение. И определяющий момент – сейчас.
А сейчас «Венские традиции» и произведения классиков Моцарта, Бетховена, Малера, а также ведущих композиторов, прославившихся опереттами – Штрауса, Легара, Кальмана. Прекрасная фестивальная афиша, великие гении… Но вот беда – читаю программу и становится грустно, будто кого-то близкого настигла андропауза. Пропала интрига, если хотите – исчез из фестиваля тот самый «дух авантюризма». Такая вот Ирония судьбы – когда к тридцати годам понимаешь, что мельчаешь. И я не о себе.
Год назад подопечные Юрия Кочнева представили одним из вечеров отличный, вызывающий балет – «Стальной скок», удивили публику и добыли им «Золотую маску». Но сейчас — двадцать девятый, а набор судьбоносных решений фестиваля остался прежним: он попросту измельчал и стал предсказуем как занавес, который всегда опускается по окончанию спектакля. Не то, чтобы двадцать девятый фестиваль не интересный – просто не удивил. По сути, на фундаменте 1986 года стоит все тот же «дом», в который приходят лишь потому, что помнят, что там когда-то было хорошо и тепло, а еще коньяк там пить можно — культурно. Вот представьте себе ситуацию, что существует в мире человек, который побывал на всех фестивалях с момента его первого открытия, и, после того, как прозвучит последняя нота фестиваля предстоящего, как думаете, скажет ли он фразу: «Это был лучший Собиновский!». Засомневались? Тогда Вы поняли, о чем идет речь. Лучшие моменты традиционного фестиваля, к сожалению, будут связаны с прошлым или с надеждами на будущее. Настоящее безыскусное. Например, изюминкой должно стать джазовое выступление, которое, по заверению организаторов, никого не оставит равнодушным. Интересно, но не ново и, закрадывается ощущение, что нечто подобное уже было. Изюминка, так сказать, маленькая и выглядит не аппетитно.
Ключевое противопоставление «новое-старое» в данный момент выглядит неубедительно. Трудно представить реальный театральный ажиотаж исключительно по идейным соображениям: народ не «кормят» сценическим деликатесом. Оперетты «Веселая вдова», «Сильва», «Принцесса цирка» и «Цыганский барон» будут приняты людьми с обыденной небрежностью, балетная программа, которую в этом году составили спектакли «Большой вальс», «Сон в летнюю ночь» и «Жизель» настолько, откровенно говоря, надоели зрителю, да так, что даже три солиста Большого театра, готовые разбавить компанию саратовцев, не заставят людей нестись к кассам театра. Радует одно – стабилен Кочнев, который отыгрывает свою роль за дирижерским пультом с привычной всем серьезностью и мастерством.
Несмотря на скептические ожидания, говорить об обязательном провале фестиваля неуместно. Но задать вслух вопросы, обозначенные в тексте, должны были еще год назад, вот только в тот момент нашелся «Скок», нежданно вызвавший в среде театралов массовую истерию. И первый вопрос, на который должны ответить себе честно все люди, причастные к фестивалю: а нужен ли он? Второй: а для чего он все-таки нужен?
Заместитель директора Саратовского театра оперы и балета Николай Шиянов совсем недавно, на вручении премии за театральный фестиваль, сказал, что для того, чтобы проект был успешным нужно много-много-много секса, и лишь потом появится он – «ребенок», проект, который надо воспитать. Так вот: «Собиновский» зачат был если не с сексом, то с любовью точно и получил хорошее воспитание, но случился казус – он не смог вовремя повзрослеть и так и остался подростком, шарахающимся из стороны в сторону, с которым приятно пообщаться, но понимаешь, что есть кто-то уровнем повыше. И это, бесспорно, расстраивает.
Тем не менее впереди «тридцатник», и пора найти себя или начать путь сначала. Ведь будущее всегда только в наших руках.
