Если бы концерт можно было охарактеризовать одним всеобъемлющим словом, таким, чтобы понятно было всем и каждому, то Нервы — это по крайней мере годно. Когда-то давно начав свой путь с нежно плачущих батарей и труб, сегодня в Gatsby 2.0 они отыграли настоящий рок с обливанием водой фанатов, барабанной установки и участников группы, игрой на гитаре лежа на полу, частично оголяющимся гитаристом и разбрасыванием барабанных палочек в конце.
Год назад нам не удалось побывать на концерте, но мы смогли взять интервью у Жени Мильковского. В этот раз почувствовать драйв мы смогли уже лично, и первое, что хочется отметить по итогам — интерактивная часть выступления. Ребята открыто и охотно шли на контакт: во время исполнения акустического блока, когда на сцене остался один солист, он не просто перебрасывался фразами со зрителями, но и советовался по поводу того, какую песню лучше сыграть, указывая на кого-либо из толпы и выслушивая ответ. Нельзя сказать, что песня была выбрана сразу и единогласно — оно и ясно, из разнообразия композиций каждому нравится своя — но все же, выбор пал на одну-единственную именно по инициативе зрителей. «Мне эта песня, кстати, никогда не нравилась, но раз уж вы попросили…» — сказал после исполнения «Заи» Мильковский.
По завершении акустического блока на сцене начало твориться странное. Во-первых, ребята объявили «конкурс воздушных гитар». Правила простые: человек выходит на сцену с пустыми руками, но танцует так, словно играет на гитаре. Было выбрано пять участников: четверо из партера и дама из VIP-зоны, о которой (о зоне, а не о даме, конечно) Женя смешливо отозвался «да это VIPы, они не спускаются, им неохота». Но все же, конкурсанты были набраны и приглашены на сцену исполнить свой танец с воздушной гитарой. Победитель получил фирменную майку, а всем остальным вручили по медиатору, тоже фирменному.
Ну и во-вторых: после конкурса всем присутствующим было предложено посмотреть на перевоплощение «технического-работника-принеси-воды» в «технического-работника-рэп-звезду», как выразился Мильковский. Буквально так и произошло: один из тех ребят, что в течение первой части концерта приносил воду или поправлял микрофонные стойки — словом, помогал — вышел на сцену в спортивной олимпийке и темных очках и начал читать рэп. Зачем этот композиционный элемент был выведен на сцену или насколько это было запланировано — сказать сложно, но во время исполнения гитаристы с явным удовольствием «ушли в отрыв», а Женя принес скейт и стал усердно выполнять один трюк, получившийся не сразу, но в итоге удавшийся. В связи с этим Рома Булахов (соло-гитарист) рассказал историю о том, как перед концертом развлекался солист: «Он ставил бутылку на скейт, ударял ногой по нему и хотел, чтобы бутылка нормально приземлилась. Часа полтора, без шуток, мы наблюдали за человеком, который делает одно и то же. Раз семьсот сделал, как он сам посчитал потом».
Ребята активно менялись местами, и за два часа можно было увидеть, как Мильковский, оставив микрофон и гитару, садился за барабаны (во время конкурса с воздушными гитарами, например), а барабанщик, наоборот, брал гитару и начинал скакать по сцене. Во время небольшого перерыва соло-гитарист остался наедине со зрителями и исполнил песню «Лампами», а позже — другую песню, уже на английском, в один момент выхватив телефон у кого-то из толпы и засняв часть действа со сцены.
Во время припева достаточно старой, но очень знаменитой песни «Глупая» ребята попросили всех присесть, чтобы позже все одновременно подпрыгнули — по их же словам, это старая традиция, исполняющаяся на каждом концерте. И, что удивительно, в теснейшей толпе это удалось сделать синхронно и без пострадавших.
Зрители тоже отличились фидбэком: во время песни «Школа» из партера на сцену полетели десятки белых самолетиков.
Под конец, когда пришло время прощаться, гитарист Рома тепло отозвался о саратовской публике. «Хочется наваливать!» — выразил свое одобрение он, чем вызвал шквал благодарных выкриков и ознаменовал заключительную, а значит — самую взрывную часть выступления. Заметно было, что исполнители и публика одинаково наслаждались друг другом, поэтому можно смело ставить вердикт: концерт прошел как надо.
[vkalbum owner=’-118347535′ id=’256868109′]
