В Саратове несколько дней назад состоялся концерт группы «Нервы». Коллектив приехал в город на Волге не в полном составе и представил слушателям акустическую программу – да и приехал не без проблем: в день концерта туман настолько укутал небо, что перелет несколько раз откладывался. Однако выход был найден и жители нашего города услышали любимые композиции группы, а после концерта в Machine Head солист «Нервов» Женя Мильковский пообщался с Татьяной Совцовой и это вылилось в интервью для портала Культура64.
Группа «Нервы» сейчас активно гастролирует. Концерт в Саратове, пусть и с приключениями, но все-таки состоялся. Какие впечатления от публики?
Концерт в Саратове был просто нереально крутой. Задержка с нашим приездом была особенным моментом. Мы приехали без саундчека, без подготовки. Мы даже не знали, что там будут за инструменты. Какие гитары, настроены они или нет? И вообще, что там будет, мы тоже не знали. Вышли — а там уже много улыбающихся людей, которые хлопали нам. И мы с такой радостью сыграли этот прекрасный концерт!
Как вы настраиваетесь, когда концерт начинается в таком экстренном режиме?
Этот процесс происходит прямо на сцене, во время песен. Поешь, даешь знаки звукорежиссеру, моргаешь. Он понимает. Есть язык режиссерско- артистический.
Поговорим о новом альбоме. На него вы собирали деньги на сайте Планета.ру. Проект собрал деньги, и, не смотря на то, что многие ждали альбом целиком, он в итоге получился в двух частях…
Дело в том, что средств, собранных на этой платформе, хватило, чтобы доехать до студии и записать только песни для первой части. Сейчас заработаем немного денег и приступим к работе над второй. За нее нужно еще заплатить, чтобы ее свели. Поэтому мы и поехали в тур.
Но в первой части всего пять песен. Может, стоило немного подождать и выпустить один большой альбом?
Нет, так интереснее. Нечего ждать. Написал и выложил, чтобы все услышали!
Как принимают поклонники новый альбом?
Приняли очень хорошо. Мне кажется, это то, чего люди ждали от группы «Нервы»! Как раз те песни, которые вышли в первой части. Это «Нервы» чистейшей воды.
Альбом — это возвращение к тому, с чего вы начинали?
Нет, просто так получилось. Я пишу много разных песен, и, допустим, во втором, третьем и четвертом альбомах очень много разнообразных треков, разного жанра. А в пятом альбоме сложилось так, что песни, которые не были похожи на группу «Нервы», но которые я отдавал ей, на этот раз я отдал в другой свой проект — «Мимо вселенной», и еще в два проекта. Хотя, что значит отдаю? Просто сортирую свои песни, и, как мне кажется, распределяю на не сильно подходящие группе «Нервы» и на те, которые привыкли слушать наши поклонники, которые им нравятся. В стиле «Кофе мой друг» — когда все громко, очень эмоционально и грязно. Да, именно такие песни я собрал для альбома «Самый дорогой».
Вторая часть альбома будет как-то отличаться от первой?
Не сильно, там тоже будут довольно эмоциональные и громкие песни. Но в ней будет пара необычных композиций, но которые обязательно всем понравятся или уже нравятся — мы играли их на концерте.
Там же на Планете ру. Вы написали, что будете снимать клип на песню «Самый дорогой человек»? В соцсетях уже появился бекстейдж со съемок! Когда ждать премьеру?
Вот тут не знаю, мы не очень довольны отснятым материалом. Нам нужно будет еще доснимать. Надо будет потратить на это много сил и немножечко денег. Поэтому будем над этим работать!
Ты ведь режиссер по образованию. Это умение используется при съемке клипов?
Когда я снимаю клип со своей идеей полностью, то, конечно, использую все свои режиссерские навыки. Но сейчас, в клипе, который мы снимали, там был просто синхрон. Была просто группа, павильон, не было никаких идей. Только сейчас мы будем их внедрять, потому что выяснили, что без идей ничего не произведешь.
И снова об альбоме. Что за девушку ты держишь за руку на обложке вашего последнего альбома «Самый дорогой»?
Это просто девочка, подруга-модель. Нам просто нужна была какая-нибудь девушка для съемки. Любая!
Твой проект, о котором ты уже упоминал — «Мимо вселенной». В августе вышел первый альбом «Разрушительные сны». Как родилась идея этого проекта, а главное, что он значит для тебя?
Этот проект много что значит. Я делаю музыку на компьютере, делаю аранжировки, полностью пишу все инструменты, играю сам на каких-то отдельных инструментах. Делаю это дома от нечего делать… или есть от чего делать. Таким образом, у меня накопилось какое-то количество материала, который я захотел в таком виде представить людям.
Почему «Мимо вселенной»?
Потому что я не парюсь ни о чем, когда пишу эти песни. Знаешь, есть такая фраза: «Мимо кассы, мимо денег, мимо вселенной». Вообще мимо всего на свете.
Будет ли развиваться этот проект дальше, будет ли тур вместе с ним?
Вообще пока все равно, тут как пойдет…
Несколько слов слушателям, поклонникам от Евгения Мильковского?
Я люблю вас, мои котики. Вы очень классные!
Фото обложки: социальные сети Евгения Мильковского
