Город встречает гостей не только достопримечательностями из путеводителя. Помимо них у него должны быть в запасе маленькие уютные дворики, кафешки и местечки, которые не найдешь больше нигде. Такие урбанистические решения становятся центрами притяжения, получая статус «любимых» у местных жителей. Да и туристы ни за что не пройдут мимо – ведь это настоящий стрит-лайф. Где, как не здесь, можно почувствовать дух города?
И как бы ни ругали Саратов – у нас в городе такие центры притяжения присутствуют. Например, прогуливаясь по проспекту Кирова, вы можете увидеть выглядывающего из арки розового рыцаря в доспехах и при оружии. Если вы поверите своим глазам и решитесь в эту арку войти, то даже сможете убедиться в его реальности. Правда, тут же это ощущение потеряете. Все дело в оформлении: дворик, спрятавшийся за створками металлической решетки и широкой спиной розового рыцаря, явно отсылает к творчеству Фриденсрайха Хундертвассера.
И если подумать, то концепция этого художника-архитектора «не может быть двух одинаковых домов – ведь у каждого из них своя душа» должна быть взята на вооружение любым городом, который желает снискать славу у туристов и любовь у местных жителей. И все эти всплески красок, которые открываются вам, как только вы выходите из темноты арки,только подтверждают этот тезис.
Здесь самое время присесть за столик и немножко выдохнуть. Где-то в этот момент вам принесут меню. Даже два. Дело в том, что дворик объединяет между собой два заведения: классический ирландский паб и классическую кофейню. Здесь главное не пугаться слова «паб» — все чинно и солидно.
Ну и пока вы ждете чашку кофе с пирожным или знаменитый местный «ирландский завтрак», самое время обратить внимание на детали. А их тут много. Кондиционер-улей, фартуки, развешенные на уровне второго этажа для просушки, множество живности, часть из которой можно увидеть только с определенной точки.
Есть отсылки и к истории здания, к которому примыкает дворик. Старый особняк построен немцами, приплывшими в наши края по Волге. И как дань этому событию, на перилах открытой галереи на втором этаже можно увидеть закрепленную байдарку.
Кстати, о галерее – там тоже есть столики. Попасть туда можно пройдя через кофейню. И хотя, оказавшись здесь, вы по-прежнему остаетесь посетителем этого красочного дворика – ощущения меняются полностью. Это прекрасное место для романтической встречи.
Рассказывая об этом месте, нельзя не затронуть прилегающие помещения. Без этого описание будет не полным.
Для людей, которые хотят уединения или, может быть, у них есть желание побеседовать в более спокойной атмосфере – есть зал, оформленный в стиле «охотничьего домика». Но не простого добытчика пушнины в сибирской тайге, а охотника-аристократа. Ему не чужда культура, искусство, но при этом здесь четко прослеживается небольшой хаос и обаяние, присущие мужской берлоге.
Ну и, конечно, нельзя забывать про помещение паба с его огромной барной стойкой, приятным полумраком и лепреконом, без которого немыслима Ирландия, но которого не так просто найти. Здесь можно хорошо провести время с друзьями, посмотреть футбол и поиграть в дартс. Или просто рассматривать спортивную и пивную атрибутику, привезенную сюда с разных концов света посетителями.
Если же хочется чего-то более изысканного, и кирпичные стены подвала с отголосками Ирландии сегодня вас не привлекают, то вы можете остановиться в кофейне, в окружении разнообразия настенных часов и интерьеров во французском стиле.
И пусть это пространство создано бизнесом и для бизнеса – оно несомненно украшает город. Для туриста, который приехал отдохнуть – это место, которое интересно будет посетить и хорошо провести в нем время. Впрочем, последнее утверждение справедливо и для жителей города, которые могут позволить себе сделать этот дворик местом для постоянных встреч и посиделок.
Не верите? Тогда смотрите ровно 50 фотографий этого места и меняйте своё мнение.
| [vkalbum owner=’249271628′ id=’256018296′] |
