10 лет назад она окончила хореографическое отделение Саратовского областного колледжа искусств и сразу же была принята в балетную труппу Саратовского театра оперы и балета. Сегодня в репертуаре балерины ведущие партии в классических и современных балетах — Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского), Мерседес, Уличная танцовщица («Дон Кихот» Л. Минкуса), Мирта («Жизель» А. Адана), Фея Сирени («Спящая красавица» П. Чайковского), Титания («Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона), Фанни («Большой вальс» И. Штрауса), Рок («Кармен-сюита» Ж. Бизе-Р. Щедрина), Дама в черном («Казанова» на музыку Т. Альбинони, А. Вивальди, Л. Бетховена, В. Моцарта) и другие. В прошлом театральном сезоне она поразила всех свой властной и грациозной Полозовой в премьере балета «Вешние воды».
О том, как она пришла в балет, что интересного есть в её личном деле и что самое приятное в профессии балерины — в интервью Татьяны Князюковой.
О том, как стала солисткой балета
В 9 лет у меня был кружок танцев. Ну уж очень мне хотелось танцевать, и маме пришлось отдать меня в кружок. Там мне и посоветовали попробовать поступить в хореографическое училище. Я прошла два отборочных тура и меня взяли. Сказали, что есть физические данные и можно работать — так и начались мои 8 лет трудной «работы» в Саратовском хореографическом училище. Как закончила училище начала работать в Саратовском театре оперы и балета — мне очень повезло, меня сразу взяли на солистку, потому что я хорошо закончила училище. Но работала я везде — был и кордебалет, были и сольные партии. Ездила на гастроли. Там приобрела опыт, научилась выносливости! За месяц по 30 спектаклей — и это не предел! Каждодневные спектакли, репетиции или двойники — два спектакля подряд, между которым хорошо если есть час перерыва — это очень хороший опыт.
В театре у меня с каждым годом становится все больше сольных и ведущих партий и с каждым разом я приобретаю уверенности, какой-то стабильности. И, надеюсь, расту как балерина.
О самом приятном в профессии балерины
Самое приятное это реакция зрителей! Когда ты понимаешь, что людям понравилось. Когда тебя благодарят зрители за спектакли. Это и есть самое приятное — для меня точно!
Об образах
Я как то давно читала что-то вроде личного дела на себя у нас в театре (это было очень давно). Там было написано, что я лирическая балерина. Я считаю это не так.
Не знаю почему пришли к этому выводу — наверное только начинала работать! Очень люблю характерные партии. Обожаю балет «Дон Кихот», мои любимые партии которые там работаю это «Уличная танцовщица», «Мерседес». Я получаю огромное удовольствие от этих партий! «Лебединое озеро » — по нутру мне ближе «чёрный акт» Одилия. И конечно же «Вешние воды»! Моя любимая Полозова! Удивительное желание! Но очень хочется попробовать себя в роли Феи Карабос в балете «Спящая красавица». Мне кажется это так интересно. Но это все не значит, что мне не нравятся лирические партии…
О моментах
Момент, связанный с балетом, который я запомню навсегда? Даже и не знаю. Их так много и они такие разные. Вот один — это падение на сцене. Наверное самое жуткое!
О «перезарядке»
«Перезаряжаюсь» отдыхая и общаясь с друзьями в каком-нибудь хорошем месте. Или книги — очень помогают отвлечься!






