Балет «Жизель» я видела много раз в разных исполнениях и даже в современной интерпретации. Несмотря на то, что, по сути, история, рассказанная в этом балете грустная, он всегда оставляет светлые ощущения и вызывает приятные эмоции.
«Жизель» в исполнение артистов Саратовского академического театра оперы и балета ничем не уступает в своем исполнении самым известным театрам России.
Партию самой Жизели имеют в своем репертуаре все ведущие артистки саратовского театра и каждая со своим уникальным очарованием заставляет зрителя трепетать от увиденного действия. Оркестр виртуозно играет музыку А. Адана. В сцене сумасшествия музыка, актерская игра – все заставляет сердце бешено стучать и тело покрывается мурашками. После такого скорее хочется, чтобы закончился антракт, чтобы увидеть продолжение. И это предвкушение того стоит, ведь во втором действии перед зрителем предстает не только очаровательная Жизель, но и холодная и строгая Мирта в исполнении Натальи Колосовой.
Весь спектакль: от музыки и игры актеров до декораций и костюмов, создает цельную, понятную картину, где четко видны различия обычного мира (1 действие) и мира мертвых (2 действие). Немногочисленные главные мужские персонажи так же не оставляют равнодушными. Две яркие характерные роли: Граф Альберт в исполнении Алексея Михеева и Ганс в исполнении Александра Седова – совершенно противоположные персонажи. У каждого из них своя правда. Благодаря блестящей подаче артистов начинаешь задумываться, кто из них прав и чью же сторону стоит выбрать. Но не смотря на то, к кому из них потянется сердце зрителя, победит, как всегда, любовь.
Сколько бы раз я не смотрела эту постановку, я всегда открываю для себя что-то новое. Каждый раз испытываю разные эмоции. Каждая «Жизель» удивляет и кажется, что смотришь этот балет как в первый раз.
