Жители предлагают передать права на подземный переход около Новой сцены Саратовского театра оперы и балета в собственность Города

В Информационный портал Культура64 поступило обращение от Булгаковой Валентины Григорьевны с просьбой найти скорейшее решение актуальной проблемы состояния подземного перехода на 2-й Дачной. На данный момент переход выставлен на торги на аукционе на площадке «РТС Тендер».

Пешеходный тоннель площадью 223,7 кв. метра, расположенный на проспекте 50 лет Октября, принадлежит ПАО «Тантал» и арестован за долги в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Саратов». Торги проводятся по заявке судебных приставов. Подземный переход оценили минимум в 16 млн 93 тыс. 200 рублей.

«Жители города регулярно возмущаются состоянием подземного перехода.
Недавний косметический ремонт не решил проблему: в переходе по-прежнему плохое освещение, не работают ливневки, в минусовую температуру очень скользко. Администрация Ленинского района ссылается на то, что подземный переход не находится на их балансе».

ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» — коммерческая структура, которая, имеет непосредственное отношение к ресурсам и природным богатствам, которые принадлежат, согласно Конституции РФ, населению нашей страны. На сегодняшний день ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» является крупнейшей газоснабжающей организацией, входящих в ООО «Газпром межрегионгаз». Компания обеспечивает природным газом около  1 миллиона 100 тысяч абонентов.

«Подземный переход так же используется жителями нашей страны, саратовцами и гостями города и жизненно важен для комфортного и безопасного передвижения.

Поэтому для ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», дочернему предприятию ПАО «Газпром», которое следует государственной политике, направленной на обеспечение надежности газоснабжения российских потребителей, соответственно и каждого жителя Саратовской области,  было бы логичным сделать шаг навстречу людям, навстречу городу и на безвозмездной основе передать подземный переход в собственность Города. Это верный способ проявить заботу о жителях города, о своих клиентах. И очень сомнительной выглядит попытка продать объект инфраструктуры города, которым ежедневно пользуется огромное количество людей, фактически не имея альтернативного пути!

Необходимо сделать так, чтобы подземным переходом можно было пользоваться с удобством и без риска для здоровья. Сделать так, чтобы объект городской инфраструктуры находился в зоне ответственности города, а не частных лиц!» — предлагает в письме вариант решения проблемы Валентина Григорьевна.

В свою очередь Информационный портал Культура64 поддерживает инициативу, особенно с учетом культурной значимости перехода – подземный туннель является одним из основных путей к Новой сцене Саратовского театра оперы и балета, который переехал в бывшее здание ДК «Тантал» на период реконструкции Исторического здания.

Мы предлагаем каждому присоединиться к решению данного вопроса.