Молчание – золото. Кто бы мог подумать, что эта русская пословица применима к детской театральной постановке. Казалось бы, действие, происходящее на сцене без реплик главных героев, непременно вызовет скуку у маленьких зрителей. Но на премьере ДТКУ «За зимою снова лето» доказали – это не так.
Действительно, за все представление – пусть и короткое – со сцены не звучит ни одного полноценного слова. Но сказать, что главные персонажи между собой совершенно не общаются нельзя. Звуки, жесты, телодвижения – вот те коммуникативные механизмы, которые используются на сцене. Чтобы зритель их лучше понимал и воспринимал, фоном звучит музыка. Музыка очень приятная. Она, словно закадровый голос, дополняет и поясняет некоторые моменты, помогая погрузиться в ритм повествования.
Как уже говорилось, спектакль не очень долгий. Всего 45 минут. Но за это время на сцене происходит масса всего: начиная от выставки современного искусства и заканчивая зарождением настоящей дружбы.
Времена года сменяют одно другое, а вслед за ними и декорации сменяют друг друга. Незамысловатые, местами выглядящие немного наивно они создают очень уютную атмосферу. Световое оформление в спектакле невероятно хорошо: сглаживает недостатки, очерчивает сезоны и создает невероятно теплую картинку, на которую приятно смотреть.
Дети от спектакля были в восторге. Впрочем, как и родители. При этом у спектакля без слов есть огромное преимущество: его понимают даже самые маленькие зрители. Они еще сами не умеют толком говорить, зачем им слова на сцене? А вот мимика, жесты, звуки – все это вызывает смех, грусть, сопереживание на подсознательном уровне. И не только у детей.
Еще в спектакле есть стихи. Не сложные, местами забавные, они все-таки немного разрушают ту безмолвную магию, которую создают артисты на сцене, но и это не вредит восприятию постановки.
«За зимою снова лето» — спектакль, в котором каждый найдет что-то своё. Он помогает маленьким зрителям понять, что не каждый Бука – Бяка. Что непослушание может привести к очень неприятным последствиям. А взрослым он подскажет как быть детьми. И хотя эта моралистическая линия весьма банальна, здесь она показана так ненавязчиво, что воспринимается очень просто.
А главное — этот спектакль действительно нравится и юным и взрослым зрителям своей добротой, милыми персонажами, простым сюжетом. И если вы думаете, как познакомить вашего ребенка с театром – «За зимою снова лето» отлично подойдет для первой встречи.
