Юрий Дудь об Олеге Табакове

Один — практически первый, кто начал делать топовую журналистику на YouTube. Другой – добился того, что в пустующих театральных залах МХТ стало негде упасть яблоку. Юрий Дудь мог бы сделать классное интервью с Олегом Табаковым. Но не успел. И происходи все на телевидении, на этом бы все и закончилось. Но интернет — площадка, где границы жанра ты определяешь сам. Поэтому передача о Табакове на канале «вДудь» все-таки вышла.


На мой взгляд, эту передачу нужно обязательно посмотреть всем руководителям театров. Особенно тем, кто закостенел в своей «особенности» и «инаковости». Тем, кто никак не может осознать, что театр — это не только искусство, это еще и услуга, которую нужно уметь продавать. Не поступаясь при этом творчеством.
Олег Павлович умел продавать театр. И в этом нет ничего ужасного. Потому что помимо того, что он умел заполнять зрительские залы, он еще и умел создавать вокруг себя поле, в котором рождалось искусство. Находил подходящих людей. Давал возможность актерам и режиссерам развиваться.
За все выше перечисленное многие его очень не любили. А еще за то, что он разрешил материться на сцене и за то, что ставил пьесы, которые не пропахли на сквозь нафталином.

Несмотря на то, что Табаков перебрался в Москву, не забывал он и про свой родной город: часто сюда приезжал вместе с сыном просто погостить. Саратов отвечал ему взаимностью: к юбилею артиста здесь установили скульптурную композицию в самом центре города.

Кроме театра, Табаков очень любил свой родной город – Саратов. Да и город отвечал ему взаимностью. Еще при жизни здесь появился памятник, приуроченный к его юбилею. Два персонажа — Олег Савин и кот Матроскин — стали весьма популярной достопримечательностью. После смерти Олега Павловича его именем назвали Дворец творчества детей и молодежи, а также сквер, находящейся неподалеку.
Но не только в гости приезжал Табаков. Приглашали его и для участия в официальных событиях.

На одном из таких я впервые Табакова вживую и увидел. Это было в 2016 году на открытии памятника Янковскому. Он тогда уже был совсем в почтенном возрасте, и видно, что болезнь его сильно подточила. Но тем не менее, он присутствовал на всех мероприятиях, стоял на самой жаре. Держался за Миронова, потому что стоять тяжело.
Тогда было очень странно слышать голос, в котором слышались отголоски интонаций Кота Матроскина, и видеть человека, который с детства у тебя ассоциируется с Людовиком XIII и одновременно с Кощеем Бессмертным.
Я считаю очень большой удачей то, что мне удалось тогда его увидеть.

А сейчас очень советую вам посмотреть фильм, сделанный очень хорошим журналистом, про очень хорошего актера.
Только одна просьба: если вы хорошо относитесь к Олегу Табакову и считаете себя чувствительным человеком – не заглядывайте в комментарии.