Необычное исполнение оперы Царская невеста представляет нам Саратовский академический театр оперы и балета. Хотя и заявлено, что постановка является концертным исполнением классической версии оперы Царская Невеста, перед нами предстает не совсем обычный, в обыденном понимании, концерт. Мне кажется, что эту оперу можно назвать полноценным спектаклем, просто в необычном исполнении. Это стилизованное представление, но оно ничем не уступает классическим версиям данной постановки. Режиссер Андрей Сергеев умело вычленил главные точки пьесы и виртуозно обыграл их с такой легкостью, что ты и не замечаешь, как оказываешься полностью вовлеченным в действие, сопереживаешь героям и находишься в напряжении до самого конца.
На сцене минимум декораций, всего пара стульев и подиум. Костюмы также минималистичны, но при этом детали подчеркиваю характеры героев, и после открытия занавеса мы сразу получаем посыл о том, кто в этой опере положительные персонажи (они одеты в светлые цвета), а кто отрицательные (это черные и бардовые цвета в одежде). Потрясающая работа художника по свету Екатерины Чернощековой так же помогает окунуться в действие с головой. Вместе с музыкой Н. А. Римского-Корсакова то нагнетает сюжет то освещает его, заставляя зрителей чувствовать огромную гамму чувств.
Очень точно сыгранные роли артистами театра показывают мастерство, как и самих артистов, так и режиссера, сумевшего донести до них свое видение этой пьесы. Красивая, легкая, светлая и влюбленная в жизнь Марфа в исполнении Ксении Нестеренко в одночасье меняется перед зрителем и поражает своей актерской игрой и многогранностью характера. Самые яркие персонажи такие как Любаша и Бомелий сыгранны так «вкусно», в сцене с их участием испытываешь омерзение и отчаянье вместе с Любашей в исполнении Марины Демидовой, что позволяет оправдать все действия совершенное ею во имя любви и вскрывает перед нами огромную гамму эмоций этой героини.
В драме Льва Мея, не смотря на то что изначально есть довольно четкое разъединение на плохих и хороших, к концу оперы все границы стираются. Зритель чувствует эмоции каждого персонажа. Ему как на блюдечке преподноситься почему тот или иной персонаж поступал именно так на протяжении всей оперы. В этой опере переживаешь за каждого и понять почему все именно так развивалось в пьесе не составляет особого труда. После просмотра этой оперы еще долго остаешься в размышлениях об увиденном. Постановка поражает и трогает до глубины души. Надеюсь, в дальнейшем увидеть еще, что-то в таком духе в стенах этого театра. Я уверена это ожидание оправдается, ведь в последнее время Саратовский театр оперы и балета радует зрителей новыми яркими и глубокими по смыслу спектаклями из года в год.
