C 16 по 18 августа в культурном центре «Пионер» пройдет показ фотовыставки к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья.
История поволжских немцев началась еще во времена Екатерины II, которая в декабре 1962 года подписала манифест «О позволении иностранцам селиться в России и свободном возвращении русских людей, бежавших за границу». Спустя 44 года, 19 октября 1918 года, декретом СНК РСФСР была организованна первая Автономная область. Именно на её основе в 1923 году была организованна Автономная Социалистическая Советская Республика Немцев Поволжья. АССР НП заняла часть территорий Саратовской и Самарской губерний.
К 100-летию со дня образования АССР НП «Московская немецкая газета» подготовила выставку «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», которую зритель сможет увидеть в центре «Пионер».
Впрочем, это не единственная круглая дата, повлиявшая на создание выставки. Юбилей и у самой «Московской немецкой газеты» — 20 лет со дня возобновления выпуска.
На выставке впервые будут представлены фотографии из Государственного исторического архива немцев Поволжья города Энгельса и Российского государственного архива кинофотодокументов Красногорска, а также материалы авторов «Московской немецкой газеты» о современном состоянии бывших немецких сел и городов Поволжья.
Голод 1921-1922 годов, сельское хозяйство, немецкий быт и, конечно, депортация – все это нашло своё отражение в экспозиции. Будут здесь и кадры сделанные по заказу органов пропаганды СССР.
Фотоматериалы выставки будут дополнены репортажами журналистами «Московской немецкой газеты». Они расскажут о том, как изменились немецкие села с тех времен как уехали оттуда все немцы, а так же о том, как живут поволжские немцы в современной России.
Увидеть эти уникальные материалы можно будет всего в течении двух дней с 16 по 18 августа.
Время работы: 9:00 — 21:00
Вход свободный
