В Саратовской области прошла дизайн-сессия

В Саратовской области в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством области и ПАО «Сбербанк» прошла совместная дизайн-сессия по цифровой трансформации области, которая посвящена применению технологий искусственного интеллекта в ключевых отраслях.

Открыли мероприятие руководитель цифровой трансформации региона, заместитель Председателя Правительства области — министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин и управляющий Саратовским отделением ПАО «Сбербанк» Александр Решетняк.

В Саратовской области

Для сотрудников органов власти области, органов местного самоуправления и саратовских вузов проведен образовательный семинар об опыте применения технологий ИИ в Сбере и государственном управлении, включая большие данные, машинное обучение, нейротехнологии.
Также в семинаре затронулась тема сотрудничества Сбера и Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского по разработке моделей искусственного интеллекта в здравоохранении.

В составе рабочих групп участники в формате «мозгового штурма» разработали по пять приоритетных ИИ-проектов. Так, участники предложили внедрить:

  • умную диспетчерскую службу — голосовой робот службы ЕДДС,
  • интеллектуальную систему контроля вывоза ТКО, основанную на интеллектуальной аналитике видеопотоков с камер,
  • чат-боты и голосовых помощников для ускорения отработки обращений граждан, обеспечивающих перевод речи в текстовый формат,
  • цифрового помощника родителя для развития ребенка во внеурочное время,
  • интеллектуальный конструктор туристических путешествий и многое другое.
В Саратовской области

«Основные приоритеты развития технологий искусственного интеллекта зафиксированы в Национальной стратегии. Инструментом реализации стратегии является федеральный проект «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика».
И Сбербанк как раз определен центром компетенций по реализации этого проекта. Совместно со Сбером у нас в регионе мы реализуем социально значимые и приоритетные проекты — это внедрение Карты жителя и строительство Центра обработки данных в Балаковском районе.
Поставленная цель мероприятия была достигнута — мы плодотворно поработали и выявили все нюансы по тем или иным имеющимся проблемам в отраслях в регионе. В результате выработали консолидированное мнение, которое для министерства и для разработчиков очень важно с точки зрения внедрения цифровых решений или продуктов»,
— отметил министр цифрового развития и связи области Владимир Старков.

Источник: Телеграм-канал Министерства информации Саратовской области
Другие новости на ПОРТАЛЕ