Сегодня состоялось заседание комиссии Саратовской областной Думы по рассмотрению вопросов, связанных с установлением памятных дат Саратовской области, а также внеочередное заседание комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике. На нем был рассмотрен и поддержан вопрос об утверждении в Саратовской области 1 июля Дня ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов. Ранее эта инициатива обсуждалась на профильном комитете регионального парламента.
«В 2009 году инициативу выбора 1 июля как Дня памяти всех участников боевых действий поддержали более трех тысяч ветеранов, — сообщила министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина. – Во многих регионах страны ветераны отмечают День ветеранов боевых действий 1 июля уже на протяжении более десяти лет. В Саратове мероприятия, приуроченные ко Дню ветеранов боевых действий, проводятся в Парке Победы. В них принимают участие члены ветеранских, военно-патриотических, молодежных организаций, отдавая дань глубокого уважения ветеранам боевых действий – тем, кто, проявляя отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, защитил мир в нашем Отечестве. В общеобразовательных организациях участники боевых действий проводят круглые столы, уроки мужества, встречи, в рамках которых делятся воспоминаниями о службе армии, рассказывают о мужестве и героизме военнослужащих».
Сегодня в России ветеранами боевых действий являются более двух миллионов человек, из которых более 15 тысяч являются жителями Саратовской области. День ветеранов боевых действий – 1 июля не имеет официального статуса и отмечается по инициативе самих участников различных локальных войн и вооруженных конфликтов.
Отметим, что депутаты областной думы единогласно поддержали инициативу установления новой региональной памятной даты.
