Было время, когда арт-пространства для Саратова существовали на грани далекого и неизведанного. Сейчас эта тенденция изменилась, и теперь полюс развития творческих территорий явно стремится к плюсу.
10 ноября в Саратове по адресу Большая Горная 324 появился центр притяжения для людей искусства — арт-кластер «Уровень».
И хотя на открытии было немного однообразно есть шанс, что в будущем мы получим место, где смогут реализовать себя художники абсолютно всех направлений.
Чтобы получше разобраться в происходящем и понять, в чем смысл арт-кластера, мы поговорили с его основателем Артемом Лепесткиным.
«Уровень» — что это?
Сначала это будет событийная площадка, на которой несколько раз в месяц будут проходить подобные мероприятия. Это может быть фотовыставка или выставка картин. Или даже просто коллаборация каких-то людей — например, фестиваль татуировки, — чтобы можно было собрать определенную аудиторию под конкретную тему — что-то, что может заинтересовать молодежь. Я считаю, им мало чем можно заняться в Саратове, поэтому создал это пространство. Практически без помощи строителей, своими руками. Подготовка заняла полгода, началось все еще в апреле. И сейчас открытие: с кучей ошибок, я их все вижу, но дальше тянуть уже было нельзя.
Долго подбирали художников. Искали молодых — может быть, не самых узнаваемых, — чтобы сделать большую интересную выставку, но пока остановились на более-менее известном костяке. Сейчас у нас есть на примете художники, которые рвутся в бой. Они создают интересные вещи, но совершенно не понимают, что им с этим делать дальше.
Что такое, в вашем понимании, арт-кластер?
Я считаю, что арт-кластер — это максимально широкая коллаборация внутри сообщества молодых людей. Все современные тренды, концерты, выставки, но на определенном уровне качества. В общем и целом, арт-кластер — это безусловно достаточно широкое понятие. В моем понимании, это впитывание современных трендов внутри определенного социума.
Это мероприятие вдохновлено различными арт-кластерами, не дошедшими до нашего города. В Саратове уже были попытки создать нечто похожее, но по сути получалось нечто другое. Давным-давно пора выводить искусство в молодежь. Потому что в музеи никто не ходит. На мой взгляд, это не самая популярная история сейчас.
То есть вы предоставляете площадку для популяризации этих трендов?
Да, сейчас это событийная площадка, которая будет существовать от мероприятия к мероприятию. В дальнейшем она перерастет в свои московские и санкт-петербургские аналоги: Ткачи, Этажи, Флакон. Винзавод тот же, хотя это менее коммерческий проект. Ни в коем случае не пытаюсь ровняться, но очень хотелось бы стремиться к аналогичному качеству.
Получается, это коммерческий проект?
Винзавод – это строго искусство. А нас интересуют локальные производители одежды и аксессуаров. Именно поэтому у нас есть маркет. Очень хочется, чтобы у них было место для продажи. Многие не знают, как им развиваться: делают невероятное количество хендмейда на высоком уровне, но понятия не имеют, как его продавать. Я не хочу сказать, что это коммерческий проект, я хочу сказать о том, что здесь будет не только искусство в том виде, в котором выставлено сейчас. Здесь будет музыка, локальные бренды и вообще любой качественный продукт.
Концертная площадка тоже подразумевается?
В том числе. Но обязательно на определенном уровне. С очень строгим отбором и преобладанием именно саратовских представителей. Это, наверное, такой карманный всеобъемлющий патриотизм. Очень расстраивает то, что можно даже прямо здесь завести стену, на которой талантливые люди в молодом возрасте, покидающие Саратов, будут ставить свои подписи, и как в тюрьмах их можно будет зачеркивать.
Мне не нравится эта тенденция. Я на протяжении 3-4 лет прожил в Москве, напитался необходимым опытом и пытаюсь теперь реализовать его здесь. Но из-за того, что делаю все один, без инвесторов, есть определенные проблемы и недочеты. Возможно, не хватает опыта именно в event-сфере. Но будем наращивать, будем пробовать удивлять.
Как вы оцениваете сегодняшнее открытие?
Я его почти не вижу. По той же причине — нет какой-то грандиозной команды. Любая проблема, которая здесь происходит, в первую очередь касается меня, а потом в лучшем случае наполовину делегируется кому-то. Но на самом деле, я очень рад, что есть такой невероятный отклик — ожидал меньшего.
Есть уже тематика следующего мероприятия?
Сейчас мы определяемся, сколько простоит эта экспозиция. Потому что какие-то работы выданы на один день, какие-то — на больший срок, от этого отталкиваемся. Скорее всего, эта выставка у нас просуществует в стационарном формате примерно неделю. Потому что многие не успели, многие интересуются дальнейшей работой. Я постараюсь, чтобы это были разного масштаба мероприятия. Но каждую неделю, не обязательно в выходные, планируем делать какие-то события.
Выставка будет функционировать каждый день, и вход будет платный?
В первую очередь хочется сказать следующее: как только мы обживемся и решим вопрос с субарендаторами, мы сделаем маркет на постоянной основе. Если вы заметили разделение пространства – часть отведена под выставочную площадку, часть под маркет – оно всегда таким и останется. Плюс есть еще достроенные антресоли, которые тоже будут заселяться, но по очень строгим критериям. Мы хотим собрать людей, которые не готовы снимать огромные площади, потому что делают 4-5 позиций, но очень крутых. Мы будем их собирать и оказывать поддержку.
Мы бросили клич в инстраграме и нашли нереальное количество творческих людей. Но еще раз повторю, будет очень строгий отбор. При этом даже если человек на данном этапе выдает не очень хорошее качество, но при этом создает интересные принты и в нем чувствуется потенциал, мы ему поможем в развитии. Познакомим с другими людьми, у которых есть необходимый опыт. Как показывает практика, после такого знакомства уровень резко возрастает. В общем, как только мы обживемся, процентов на 70 все мероприятия будут бесплатными.
Я даже больше вам скажу: мы совершенно не представляли, сколько должен стоить вход. Мы просто в рандомайзер забили вилку от 100 до 1000 и число, которое получилось, поставили в ценник. В этом математики нет никакой. Пытались опрашивать друзей: кто-то говорил, что любая сумма — дорого, кто-то утверждал, что низкий ценник — это априори провал.
Но это не какой-то невероятный проект. Просто есть тяга к тому, чтобы люди перестали уезжать из Саратова, чтобы у них были занятия здесь, чтобы они могли знакомиться между собой и общаться как минимум.
В Саратове есть еще одно пространство, которое можно рассматривать как арт-кластер. Это склады Рейнике. Что вы думаете по этому поводу?
[vkalbum owner=’-118347535′ id=’257973039′]ГЦСИ – около государственная структура. А значит, им нельзя подниматься на каких-то трендах, хайпе. Невозможно затрагивать какие-то по-настоящему интересующие молодежь цели. Это очень большой проект, который я очень сильно уважаю, и он помог мне увидеть, что у нас есть много творческих людей. Именно благодаря ему я понял, что у проекта подобного моему есть шанс, и от их опыта я отталкивался.
Но ГЦСИ — не совсем арт-кластер именно в силу того, что он немного государственный. И местами он имеет задатки нафталина. Это не всегда приятно. Помимо этого, все очень сильно перемешивается и контрастирует. Откуда-то появляется советский акционизм.
Мы будем стараться привлекать более молодую публику, потому что одни очень мало понимают, что происходит, а другие очень мало понимают, куда им деться со своим творчеством.
Поэтому, когда кидали клич в инстаграме, мы специально написали, что первый курс художки нам тоже подходит. Потому что их много, и среди них есть люди, которые делаю очень интересные вещи. Другой вопрос — их очень сложно брать в расчет, потому что они рисуют на чем попало. Непонятно, как их выставлять. Они рисуют чуть ли не на гипсокартоне, который невозможно оформить, и их надо как-то из этого вытаскивать, потому что рисуют они действительно необычно и хорошо.
