В Радищевском музее открывается выставка

В Радищевском музее 7 апреля в 17.00 в Доме-музее П.В. Кузнецова открывается выставка «Человек и радуга». Также зрительской аудитории будет представлено имя саратовской художницы — Любови Рединой.

Она родилась в Саратове. До школы жила с бабушкой и дедушкой в деревне Старые Пески Лысогорского района Саратовской области. В первый класс пошла в Одессе, где жила мама. Там получила первые яркие впечатления, когда попала в театр перы и балета, где ее заворожило все от музыки и танца до архитектуры и интерьера. Появилась мечта стать балериной.

По семейным обстоятельствам, через некоторое время, пришлось снова вернуться в деревню, где маленькая девочка пережила мучительное расставание с мечтой. Но природа вылечила и направила на путь творчества и самопознания. Живописное местечко в Лысогорском районе стало местом вдохновения. Там появилась тяга к чтению, увлечение живописью и поэзией.

К старшим классам Любовь Редина переехала в Саратов, окончила физико-математическую школу. Дальше поступила на физический факультет Саратовского государственного университета. Параллельно Редина стала посещать изобразительную студию на Набережной космонавтов.

Любовь поступила в Саратовское художественное училище на живописно-педагогическое отделение, в котором проучилась два года, а закончила уже Пензенское училище. Потом училась в Харьковском художественно-промышленном институте на отделении «Монументально-декоративная роспись». В восьмидесятые годы работала в Саратовском художественном училище преподавателем специальных дисциплин.

Любовь Редина принимала участие в городских и областных выставках, которых, к сожалению, было немного. Занималась монументально-декоративной росписью и росписью подносов, рисовала на заказ портреты, пейзажи и натюрморты. Расписывала и деревянные шкатулки, которые с успехом расходились по России и зарубежью.

В 2001 году состоялась ее персональная выставка в саратовской Торгово-промышленной палате, а 2009 году персональная выставка «Прощание с реализмом» в Саратовском государственном техническом университете.

С выходом на пенсию Любовь Антоновна окончательно переехала в село Урицкое, которое соседствует с родной деревней Старые Пески, воспитывала внуков, рисовала и продолжала писать теоретические работы.

В Радищевском музее на выставке «Человек и радуга» будет показана серия абстрактных работ девяностых годов и абстрактные серии 2000-х годов. Выставку дополнят более ранние работы в свойственной художнице экспрессионистской манере: пейзажи с видами природы родной области, натюрморты и портреты.

Открытие: 7 апреля в 17.00
По адресу: Дом-музей П.В. Кузнецова, ул. Октябрьская, 56
Сроки проведения выставки: 7 апреля – 12 мая

Подробную информацию можно узнать на официальном САЙТЕ музея.
Другие новости на ПОРТАЛЕ.