«У меня получилось летать»: Евгения Курова о готовящейся премьере ДТКУ на Вольской

Она сыграла одну из самых, если не самую известную сказочную фею. Её героине поставили самую маленькую статую-фигурку в Лондоне и дали звезду на Голливудской «Аллее славы». Динь-Динь — фея, которую каждая актриса преподносила по-своему. Удалось это и Евгении Куровой — артистке театра музыки  и поэзии п/р Е.А. Камбуровой, которая «примерила» на себя образ строптивого сказочного персонажа в грядущей премьере «Питера Пэна» ДТКУ на Вольской 83.


В период съемок и репетиций мы встретились с Евгенией и записали небольшое интервью — о творчестве Джеймса Мэтью Барри, коварстве фей и возможности летать. Во время разговора в холле ДТКУ вокруг артистки юлой кружится юный Лука, стараясь рассмешить Евгению с помощью щекотки — она на провокации сына художника-постановщика Юлии Михеевой не ведется, но улыбка с лица так и не сходит ни на секунду. И первый вопрос как раз касается разницы между детьми и взрослыми…


Евгения, Вы участвуете в постановке о размытии границ между детьми и взрослыми, о трагедии взросления. Как Вам далась работа с этой сложной темой?

Я на самом деле совсем недавно к этой теме пришла сама — когда переходишь какую-то возрастную линию, то понимаешь, почему так трудно детям и почему дети не хотят взрослеть. Поэтому с этой темой работа далась мне легко – я была готова. А вообще в ходе съемок и репетиций я прекрасно подурачилась и мне очень понравилось.
Тут важно понимать: дети многое делают не задумываясь. Когда перед ребенком ставят задачу раскрепостится — им это не сложно сделать. Вот, пожалуйста — у нас идёт интервью, а тут — «щекоталки».
Когда я поняла, что в этом и состоит моя задача — быть ребенком, раскрепостится, то мне стало очень просто. Мне удалось погрузиться в мир детства — и это было так увлекательно!

В спектакле вы играете фею Динь-Динь. Насколько интересно было подходить к столь известной роли, которую уже не раз исполняли мировые звезды?

Эта работа интересна, потому что в нашем спектакле другой подход к Динь-динь. Она у нас немного клоун — по крайней мере мне так показалось. Её эмоции всегда на грани и в этом наша фея особенная. Я не сопоставляю данную роль с другими актрисами, диснеевскими мультиками — у нас своя Динь-Динь. Особенная.

У Джеймса Барри Динь-Динь — персонаж с определенной долей злости и коварства. В спектакле ДТКУ на Вольской Динь-Динь тоже «злюка»?

По факту, думаю, что нет. Не злая точно, но она очень эмоциональная. У Барри она очень коварна. В его написании фея не может испытывать каких-то смешанных чувств: либо она добрая, либо злая. Среднего литературному герою не надо. А у меня, мне кажется, получается найти эту середину — и это делает персонажа только интереснее.

До того, как приступили к работе над спектаклем читали «Питера Пэна»?

Да, конечно! И как только я увидела, что здесь собираются ставить Питера Пэна — буквально выклянчила эту роль! Потому что мне очень нравится эта сказка.
А как они там летают! Как летают здесь.
*поворачиваясь к Луке* — «Ты видел, как они вчера летали? Это же вообще…»
Скажу честно: мне захотелось почувствовать, как это — летать. И у меня получилось! Немножко больно, конечно, но это здорово. 

Что было самым сложным в процессе работы над спектаклем?

Сложно, то, что это видеопроекция. Ты не знаешь в каком моменте это будет использоваться, потом что все делится на какие-то отрезки съемок, отдельные кадры. Их потом нарезают, склеивают. Но во время съемок я не понимала, когда этот кусочек будет показан и какая эмоция нужна. Приходилось много импровизировать и, конечно, был страх, что я делала не то, что в итоге нужно. 

Есть ли у Вас любимый персонаж в сказке «Питер Пэн»?

В постановке использовались немного другие имена, чем в книге, которую я читала — бывают разные переводы, но мне всегда очень нравился один из персонажей-мальчишек. Его зовут Болтун, он очень стеснительный и непонятно, почему его так называют. Каждый раз он у всех все переспрашивает. Этот персонаж такой трогательный и искренний — мне он близок.

И три причины, по которым Евгения Курова советует посетить премьеру спектакля «Питер Пэн» в ДТКУ на Вольской 83.

Во-первых спектакль будет очень красочный, качественный. Дети — безумно талантливые. Я посмотрела репетиции, съемки, видела, как они читают — это очень достойно. Во-вторых — музыкальная подборка. То, что я слышала — это обалденно и очень круто с точки зрения слухового восприятия. И в-третьих — это замечательная работа художника и замечательная работа режиссера. Постановка будет чудесной — уже сама хочу посмотреть!