1 апреля в ресторане SOHO пройдет премьера совместного музыкально—поэтического проекта Ольги Гайдук и Марины Кацубы под названием «Квартира». Перед премьерой мы пообщались с поэтессами и это вылилось в небольшое интервью.
Почему «Квартира»?
Марина Кацуба: Мы будем читать о любви, но не отстраняясь от зрителя. Хотим, чтобы зритель пришел к нам в гости и прошелся по комнатам.
Ольга Гайдук: Квартира — это всегда камерно. Атмосферно. Интимно. Кого попало в дом не впустишь — мы открываем двери для тех, кто готов узнать ближе нашу поэзию и открыть нам душу.
В чем особенность этого музыкально-поэтического проекта?
Марина Кацуба: Как минимум в составе. Для нас обеих это серьезный эксперимент. Ну, и музыканты – они невероятно самобытные и талантливые. Может статся, талантливее нас.
Ольга Гайдук: Поэтический дуэт — это уже особенное явление. Тем более, двух молодых девушек, у каждой из которых свой мир, своя любовь, своя история. Прямо на глазах у зрителя мы попробуем пересечь между собой эти две вселенные, и при этом не потерять что-то личное, важное.
Две поэтессы на одной сцене – это сложно?
Марина Кацуба: Мы узнаем правду только 1 апреля – на сцене. Но думаем, нам не будет сложно. Будет, наоборот, с кем разделить свой странный, складывающийся в болезненные столбики слов внутренний мир.
Ольга Гайдук: Я думаю, да. Но не в плохом смысле. Это и правда сложная конструкция — и смысловая, и эмоциональная. И при этом очень хрупкая. Здесь важно быть очень чуткими — друг к другу, к зрителю, к самим себе. Тогда все получится.
Поэтессы «поделятся смелыми и важными историями с саратовским зрителем». О чем самая смелая история двух молодых девушек?
Марина Кацуба: Ну какие могут быть самые смелые истории у женщин? Конечно о любви!
Ольга Гайдук: Самая смелая история для девушки — это рассказать о своих смелых историях. А самые смелые и важные истории всегда запрятаны в стихи. Они у нас достаточно прямые для женской лирики. Внимательный читатель не пропустит важных деталей и подробностей.
Кто должен услышать программу «Квартира»?
Марина Кацуба: Я, за стони концертов, в разных городах убедилась – что целевая аудитория не определяется возрастом или полом. Всем хочется искренности и обнаженного сердца иногда. Кто-то не может без этого вообще, кто-то раз в жизни расплачется над лирическим романсом или стихотворением. Выписывать типажи и вешать ярлыки – отстой.
Ольга Гайдук: Услышать должен тот, кто хочет услышать. Когда речь идёт о стихах —это всегда зов сердца, потребность души. Мы будем говорить с каждым, кто готов открыть нам душу. А это свойственно людям самого разного возраста, пола, социального статуса.
Почему Гайдук и Кацуба? В чем вы сошлись, кроме поэзии, и в чем абсолютно разные?
Марина Кацуба: По текстам и опыту – безусловно разные. Но мы обе не только много пишем, но и много, общаемся с большим кругом людей, несем ответсвенность и все понимаем про превратности судьбы амбициозной и упертой девушки в большом городе. Не кисейные барышни, знаете ли. Поэтому я как- то чувствую Ольгу как человека и согласилась на это предложение.
Ольга Гайдук: Мне кажется, мы обе — девушки достаточно прямые, конкретные и при этом, чувственные, живые. Это выражается и в жизни, и в стихах. При этом вкусы, взгляды, предпочтения у нас совсем разные. Разные на уровне мировоззрения. Это и делает непохожими наши стихи.
«Квартира» — это не только две поэтессы, но еще и музыка. Стихи, которые «ложатся» на музыку – это отдельное направление творчества или музыка пишется к стихам?
Марина Кацуба: Паша Васильев – гений. Без прикрас. Чудо, что я его встертила и мы выпустила в декабре на айтюнс совместную книгу «Чик-чирик». Какие-то произведения из нее непременно прозвучат в программе. Есть люди с которыми и на сцене, и на репетиции чувствуешь себя как в надежных, драгоценных объятиях. Паша – такой.
Ольга Гайдук: Стихи и музыка — идеальная пара. Кто бы из них на кого ни ложился, получается хорошо (смеюсь).
С Колей Будановым мы познакомились на вечеринке у друзей. Дело было на берегу Волги. Коля был с гитарой, а я с книгой. Он играл, его музыка меня поразила, и я начала читать стихи. Получилась какая-то магия. Эту магию мы и хотим воссоздать на концерте.
Совместный проект – что дальше?
Марина Кацуба: Только Бог и Вселенная знает что дальше. Надо слушать внимательно себя и все будет круто.
Ольга Гайдук: Дальше — больше. Больше стихов, больше музыки, больше совместных творческих поступков. И, надеемся, больше читателей. Искренних, чутких, живых.
Люди хотят «графоманскую жвачку» — цитата Марины. Стоит ли им её давать или надо оставаться собой и писать как велит внутренний голос?
Марина Кацуба: Ну… я уже в предыдущем вопросе максимально точно ответила. Быть собой и не обмануться – великий труд, особенно для людей творящих. Серьезно.
Ольга Гайдук: Нет. Люди не хотят эту жвачку, и не надо им ее давать. Иногда люди просто боятся открываться по-настоящему и даже просто смотреть на тех, кто это делает. А настоящие стихи — это всегда открытие, откровение. Пока есть силы, мы будем выдерживать это в поэзии.
Художник должен быть голодным, а поэт – несчастным. Согласны?
Марина Кацуба: Ужас, что человечество навыдумывала за века, параллельно засирая свое сознание и планетку. Никто никому ничего не должен, лишь нести ответственность за себя, свой выбор, свое слово и поступки. Страдание – это красиво, особенно у Достоевского. В буддизме, что мне близко, любая эмоция – это страдание. Но я голодаю 3 дня раз в несколько месяцев, чтобы следить за своим здоровьем и внешним видом, не для вдохновения.
Ольга Гайдук: Это выдумки обывателей. Я бы, даже сказала, недоброжелателей. Иначе как вообще можно пожелать кому-то голода и несчастий. Поэты, конечно, часто кому-то не угождают, но не настолько…
Три простые причины попасть на программу «Квартира»?
Марина Кацуба: Это будет красиво, честно и вряд ли повториться в Саратове в ближайший год.
Ольга Гайдук: С нами очень грустно, очень весело и мы честные.
Марина Кацуба о творчестве Ольги Гайдук.
Я думаю, у Ольги впереди еще много всего. Этапов и поворотов, поиска, погружений, разочарований и космических всплесков вдохновения и успеха. Она говорит с нами честно, как чувствует. В этой искренности, жизни душевной живой – основа настоящей поэзии, я уверена.
Ольга Гайдук о творчестве Марины Кацубы
Я давно читаю Марину. Уже с первых стихов она попала точно в цель, и до сих пор это почти всегда стопроцентные попадания. В ней есть то, что я ценю больше всего в поэзии — чёткость и честность в сочетании с чувственностью и эмоциональностью.

