Современное общественное пространство в селе под Хвалынском: «Дом со львом» и «Двор со львом»

13 лет назад в селе Поповка был обнаружен дом с росписями начала XX века.
Дом был старый, с покосившемся крыльцом и практически находился на грани разрушения.

Домик удалось сохранить и даже более того на его базе был создан частный музей, а вокруг начало выстраиваться самое настоящее современное общественное пространство. Сначала силами волонтеров, потом – благодаря государственной поддержке.
А уже в этом году 31 августа состоялось тожественное открытие архитектурного проекта, который получил название «Двор со львом». И хотя льва во дворе пока еще нет – само пространство весьма впечатляет. Особенно на контрасте с пейзажами небольшого села.
Итак, что же интересного появилось в этом пространстве? В первую очередь внимание привлекает огромная конструкция под названием «Ковчег». И действительно, если призвать на помощь воображение, то вполне возможно разглядеть в этой конструкции корму корабля, с которой можно любоваться на степь и встречать красивые рассветы.

Но и это не весь функционал – прямо под «кормой» расположились сдвоенные качели (для взрослых сдвоенные, а вот дети и вчетвером прекрасно умещаются). И сельские дети используют этот функционал по максимуму.

Кроме этого, на территории Дома со львом появилась площадка для выступлений, пергола (пока без вьющихся растений, но организаторы пообещали, что уже в следующем году появятся и они), столы для чаепития, удобные мостки, которые помогают передвигаться по двору во время дождя, не марая ноги в грязи и красивый палисадник.
В ближайшее время все это богатство дополниться уютной скамейкой в тени клена, который растет рядом с домом.

Появившееся пространство открыто для всех желающих. Если вы решили заехать туда самостоятельно, один или с семьей – то можно делать это в любой время совершенно свободно. А вот для туристических групп или тех, кто хочет провести на территории какой-то мастер-класс, ретрит, корпоративные посиделки – дату нужно согласовать заранее с координаторами площадки.
Конечно, на одной волонтерской помощи такой масштабный проект реализовать сложно. Но на помощь пришел Фонд президентских грантов. Именно при его поддержке удалось воплотить проект в жизнь. Кстати, Фонд президентских грантов помогает музею не в первый раз. За финансирование музейного пространства тоже его рук дело.

Открытие «Двора со львом» прошло по меркам Поповки очень масштабно – его посетили почти 200 гостей, которые смогли поучаствовать в различных мастер классах, медитациях и попробовать вкусного чая с пряниками и местным медом и, конечно, искупаться в Терешеке.
За культурную часть отвечали местные музыкальные коллективы «Раздолье» и «Терешаночка».

По словам гостей локации им очень понравилась. Особенно приятно, что попасть сюда мог любой желающий – участие было бесплатным. Для тех, у кого не было возможности добраться самостоятельно был организован трансфер на новых комфортабельных автобусах, оснащенных кондиционером.

Хочется верить, что музей Дом со львом продолжит и дальше развиваться, а Двор со львом будет пользоваться популярностью не только у местных жителей, но и у туристов.