СОУНБ готовит культурную программу в рамках XX Фестиваля Японии

В рамках ХХ Фестиваля Японии в Саратове 30 ноября с 10:00 в Областной универсальной научной библиотеке пройдет культурная программа.

Неизменными организаторами Фестиваля выступают Посольство Японии в Российской Федерации и Саратовское отделение Всероссийского общества «Россия – Япония». Цель мероприятий, проводимых в рамках Фестиваля, заключается в развитии взаимоотношений и укрепления взаимопонимания между Японией и Саратовским регионом на основе ознакомления с традиционной японской культурой.

В Областной библиотеке пройдёт несколько мероприятий, знакомящих население нашего города с японской культурой.

Мастер-класс по икэбане школы Согэцу проведёт японский мастер Румико Матсумура вместе с Мари Тиба. Они продемонстрируют, что икэбана этой школы – это настоящее искусство, умение понимать язык цветов, растений и не только… И только истинный мастер может сделать идеальный букет, передав в нем как настроение, так и мысли, переживания и чувства.
Все желающие приглашаются на мастер-класс по ношению традиционного японского кимоно, который проведёт мастер Кинуэ Ватанабэ вместе с Мари Тиба. Правильно надеть кимоно, грамотно повязать пояс – это целое искусство. На мастер-классе по ношению кимоно каждый сможет попробовать свои силы. Достаточно сказать, что история кимоно насчитывает уже добрых полторы тысячи лет, являясь неотъемлемой частью национальной культуры Страны восходящего солнца.