SMOGMARKET: Современное искусство и локальные бренды. Дневник фестивальщика.

Чем занять себя в последнее воскресенье лета? Почилить в кроватке до обеда или съездить на дачу? Нет, я лучше схожу на фестиваль Smogmarket в Гастродворик буфета Чехов. Посмотрю на ярмарку локальных брендов и послушаю серию лекций про современное искусство. Да, всё это (и не только) — фестиваль Smogmarket. 
А перед Вами — дневник его посетительницы.

В 11.00 началась лекция Сергея Грешнова (основателя гастрономического фестиваля в Саратове) про гастрономическое неравенство в Саратове. Тема весьма любопытная, но я всё-таки люблю поспать, поэтому пришлось прогулять лекцию.

Оказалась в пространстве Гастродвора около 12.00 и сразу уловила в воздухе атмосферу уютной европейской ярмарки. Как будто попала в другой мир! Погуляла вдоль прилавков, хватая взглядом яркие свечи ручной работы, пёстрые и не очень пёстрые украшения ( снова ручной работы), авторские изделия макраме и облизываясь вокруг аппетитных полезных десертов (они без сахара, яиц и молока!). Настоящий эстетический рай!

Посмотрела на часы и поняла, что пора на лекцию к Дмитрию Андрееву, директору Саратовского филиала РОСИЗО: очень хотела послушать про арт-кластер на Складах Рейнеке. Так сложились звёзды, что я ни разу там не была. После лекции не сходить туда — ну просто моветон. Дмитрий провёл небольшой экскурс в историю появления арт-кластера, упомянул проекты, которые проходили на территории пространства, рассказал про креативные проекты в других регионах и вообще зарядил энергией: я люблю людей, у которых горят глаза от своего дела.  Как жаль, что лекция длилась всего 45 минут. Насыпьте мне, пожалуйста, ещё. 

Погружение в современное искусство не закончилось складами Рейнеке: эстафету принял Олег Зябкин, основатель граффити-мастерской SKILLS.  Как вы, наверное, уже могли предположить, его лекция была посвящена граффити и стрит-арту. И здесь снова стопроцентное попадание в моё сердечко! 45 минут я, практически не моргая, слушала про историю граффити ( в том числе, Саратовского), вникала в отличительные черты стрит-арта и граффити ( это разные явления!). А ещё Олег принес с собой книги и журналы по теме лекции, которые каждый мог полистать. Плюсик ему в карму: наглядность — это всегда хорошо!  Снова мне не хватило 45 минут — с радостью сходила бы на расширенную версию такой же лекции.

Третья лекция, которую я посетила, была про предвосхищение писателем Гербертом Уэллсом научных открытий и про то, как сделать человека-невидимку без магии. Лекция проходила в онлайн-формате, а спикером был Валерий Тучин, советский и российский учёный-оптик, специалист в области медицинской физики, биомедицинской оптики и биофотоники. Лекция показалось мне слишком научной. Плюс небольшие шероховатости с технической стороной онлайн-мероприятия немного мешали восприятию, но главную мысль я уловила. А ещё вдохновилась на прочтение книги Герберта Уэллса, что уже неплохо.

На последнюю лекцию Романа Капёнкина я не попала: на ней он обещал дать инструкцию к действию: как полюбить Саратов. Поскольку Саратов я и так люблю, на лекцию решила не ходить. 

Помимо лекций на фестивале были воркшопы: по фуд-фотографии и кастомизации одежды (звучит интересно, но я выбрала лекции); комиссионный шоурум с оригиналами известных брендов; выставка современного искусства городских  художников и, наверняка, ещё что-то было, а я просто не успела заметить. 

 

С фестиваля уходила наполненная, вдохновленная и с улыбкой на лице. Как круто, что такие мероприятия проходят в нашем городе. В Саратове столько локальных брендов и крафтовых производителей — нужно лишь оглянуться вокруг и проявить любознательность. Smogmarket, спасибо: мне было хорошо и познавательно!