СГУ выиграл на региональном этапе III зимнего чемпионата Студенческой гребной лиги, который прошёл 4–5 февраля. Соревнования начались в одно время по всей России: участвовали 40 вузов от Калининграда до Владивостока. В региональном этапе Саратовской области соревновались команды СГУ, ПИУ РАНХиГС, Саратовского Гребного Клуба и ГБУСО СШОР по гребному спорту.
СГУ представляли тринадцать студентов: Мария Панченко (юридический факультет), София Филинова, Эльвира Мамедова, Анара Джумагалиева, Александр Гробко, Кирилл Абраменков, Арсений Дорбилкин и Фёдор Домовитов (ИФКиС), Арсений Фащевский (Инстиут физики), Александр Акимов и Артём Цынгалов (факультет ППиСО), Андрей Мичурин (Институт химии) и Никита Узунов (философский факультет).
Спортсмены преодолели несколько одиночных и командных дистанций на специализированных тренажёрах в кроссфит-клубе Challenge: в субботу – уже привычная дистанция в 6000 метров, в воскресенье – новый формат на полкилометра и эстафета 4х500 метров.
По итогам двух дней гребцы Саратовского университета выиграли 19 комплектов медалей из 36.
В личном зачёте Александр Акимов стал «золотым» финалистом на дистанции 6 километров, Александр Гробко – «серебряным». Анара Джумагалиева на той же дистанции завоевала «бронзу», уступив соперницам лишь на несколько секунд.
Пятьсот метров среди девушек Мария Панченко преодолела быстрее всех, а юноши СГУ заняли всю тройку победителей: I место – Кирилл Абраменков, II место – Александр Акимов и III место – Никита Узунов.
В эстафете 4х500 метров команда девушек в составе Анары Джумагалиевой, Марии Панченко, Эльвиры Мамедовой и Софии Филиновой взяли «золото». Юноши также заняли призовые места: «серебро» – Никита Узунов, Арсений Фащевский, Артём Цынгалов и Александр Гробко; «бронза» – Кирилл Абраменков, Арсений Дорбилкин, Андрей Мичурин и Николай Ерёмин.
Тренер студенческого гребного клуба СГУ И.А. Фуфаев поделился мнением о результатах и дальнейшими планами команды:
«Практически весь зимний сезон, с ноября по февраль, решается вопрос о месте наших тренировок, которые идут нерегулярно. Итоги этого чемпионата говорят о том, что мы остаёмся конкурентноспособными даже в такой непростой ситуации. Верю, что дальше нас ждёт ещё больше продуктивной работы и все шансы подняться выше во всероссийском рейтинге гребного сезона 2022–2023 и квалифицироваться на финал зимнего чемпионата».
Подробнее можно узнать на официальном САЙТЕ СГУ. Другие новости на ПОРТАЛЕ.