Сравни наш пляж с Копакабаной – сказал мне редактор. Будет забавно. Я в свою очередь мысленно покрутил пальцем у виска и подумал, что сравнивать пляж протяженностью 4 км на берегу Атлантического океана, да еще и с более чем 100 летней историей с нашим саратовским малышом дело неблагодарное. Слишком уж разные уровни.

Хотя, если подумать, то в целом и общем можно найти некоторые моменты, в которых они схожи, а в некоторых Саратовский пляж даже выигрывает. Взять хотя бы бесплатные шезлонги (а их на нашем аж 243 штуки) – на бразильском пляже эта услуга платная и отдыхающие в основном используют свои коврики. Или душевые кабинки: пляж Копакабана длинный и иногда добраться до душевой кабинки ой как не просто. А у нас все под рукой. Да и про такую вещь как «ногомойка» бразильцы не факт, что слышали. Штука то полезная.
И в Саратове, и на известном бразильском пляже есть специальные машины для просеивания песка. Ну знаете, собирать окурки, которые появляются чудесным образом. Учитывая, что курить на территории саратовского пляжа запрещено. Да и урны стоят в достаточном количестве.
Что еще из общего… И там и здесь есть зоны для занятия споротом, фудкорты (некоторые весьма атмосферные нужно отметить), дорожки для пробежек и прогулок. Ну и конечно же уличные артисты. С неплохим репертуаром на мой вкус.
Конечно, у нашего пляжа есть определенные проблемы – цветение воды например. Но и запрещенные вещества, насколько мне известно, у нас, в отличии от Копакабаны у нас не продают.
Вот так вот пальцем у виска покрутил, а сравнение все равно получилось. Может быть не совсем серьезное – тем не менее вполне себе наглядное.
Теперь можно разобраться в плюсах чуть более подробно. А то все только ругаются. Хайпожоры.
Новое общественное и культурное пространство
Самое первое и самое логичное. Не смотря на все недоработки с появлением городского пляжа в Саратове появилась новая и достаточно большая зона активного и пассивного отдыха.
Да, конечно, с купанием пока не все гладко. Но, с другой стороны, для людей, которые с удовольствием плавали на грязненьком пляже под мостом и в Затоне это вряд ли является каким-то неудобством. Можно возразить, что туда не вкладывали столько денег. Да, но и территория там выглядит значительно хуже.
А территория пляжа получилась весьма симпатичной. В то время, как все почему-то привязались к заборчику с криками «А вот в других городах все сильно лучше!» я бы все-таки обратил внимание на то, что по сравнению с тем, что было, стало сильно лучше.
Удобные шезлонги, хороший песок, зонтики для защиты от солнца, современные раздевалки, душ, спортивные площадки, атмосферные фудкорты – выглядит круче, чем на некоторых популярных морских курортах. А когда откроют обновленную набережную и две эти локации объединяться – будет просто бомба. Глупо с этим не согласиться.
И всегда есть куда лучше. Я думаю, со временем какие-то недостатки будут устраняться, будет появляться что-то новое – даже сейчас уже достраивают новые деревянные спуски – и локация будет становиться лучше и лучше.
А два новых пирса? Они же красивые. И по ним приятно гулять. На одном из них правда сейчас стоит какая-то сцена и немного мешает, но думаю, это временное явление.
Если коротко, то появилось еще одно место городского притяжения и это прекрасно. Хотя днем на мой взгляд там несколько людно. Мне нравиться посещать пляж или рано утром или ближе к вечеру. И отсюда вытекает следующий плюс.
Романтика
Прогулка вечером на территории пляжа крайне приятное занятие. Достаточное, но не навязчивое освещение. Ларечки, где можно купить мороженое сладкую вату и даже кукурузу (что может быть романтичнее я просто не представляю). И со всеми этими вкусняшками отправиться на самый берег Волги, по песочку, взять шезлонги и сидеть беседовать под шум волн (и немного под шум людей), обниматься и фотографировать отражение огоньков в воде.
Около 10 часов вечера работники пляжа начинают собирать шезлонги и очень вежливо просят вас пересесть на верхний ярус. Но если вам хочется остаться у воды никто не будет против если вы просто расположитесь на все еще теплом песке.
Если не хочется потом вытряхивать песок из одежды, совсем рядом есть зона, где над удобными сиденьями висят гирлянды из лампочек с теплым мягким светом.
Что не говори есть варианты, где прекрасно можно провести романтический вечер.
А полиция, которая постоянно патрулируют территорию, сделает такой вечер безопасным.
Главное не забывайте, что на пляже нельзя распивать алкогольные напитки. Поэтому если заходите захватить с собой бутылочку вина – лучше этого не делать.
Помимо всего этого Новый пляж отличной место для прогулок с семьей. Здесь есть и где погонять на самокатах, роликах и велосипеде, можно позаниматься на тренажерах или просто посидеть в огромной песочнице. Добавьте к этому какую-нибудь вкусняшку и уверен, что ребенок будет в восторге. А когда ребенок доволен – родители тоже должны быть довольны. Ну по логике.
Естественно, у нового пляжа есть множество недоработок, моментов, которые можно было бы сделать лучше. Но давайте не будем забывать, что пространство еще совсем новое и для нашего города это первый подобный опыт. Мне кажется со временем, недостатки будут устраняться, появятся новые функции и пляж станет не только одним из любимых мест отдыха для жителей города, но и интересной туристической достопримечательностью.
