Герой народных новелл, благородный разбойник, получивший популярность благодаря романам Вальтера Скотта и Александра Дюма. История его экранизировалась множество раз и известна каждому. Что ж, теперь настало время отложить все то, что вам известно, на дальние полки разума, потому что если вы хотите получить удовольствие от нового фильма — эти знания вам только помешают.
Вчера, 28 ноября, в кинотеатре Happy Cinema Саратов состоялся предпремьерный показ одного из самых ожидаемых фильмов осени – «Робин Гуд. Начало». Билеты можно было выиграть в эфире «Авторадио», на портале «Комсомольская правда Саратов», а также в группах «Happy Cinema» и в официальной группе «Дом.ru» во «ВКонтакте». На предпоказ пригласили представителей прессы, а для всех гостей была организована развлекательная программа с погружением в атмосферу средневековья, розыгрышем памятных подарков и креативной фотозоной. Но главным событием, конечно же, был фильм.
По сути, кинолента «Робин Гуд» производства 2018 года – это история из параллельной вселенной. Происходящее здесь скорее отсылает нас к комиксам Marvel и DC, а главный герой одновременно похож чем-то и на Соколиного Глаза, и на Зеленую Стрелу.
От этой картины не стоит ждать исторической достоверности и строгого следования каноничной истории о Шервудском разбойнике. Вместо этого режиссер Отто Батхёрст делает ставку на эпичность происходящего, поэтому совершенно точно фильм нельзя назвать нудным. Это лента без затянутых диалогов, долгих лиричных сцен. Динамика правит бал.
Одной из главных приятных составляющих нового «Робина» является хороший юмор — он разбавляет ленту в меру и аккуратно, но достаточно для того, чтобы нивелировать легкий пафос, без которого не может обойтись подобный фильм.
И, конечно, спецэффекты. Супермощные скорострельные арбалеты, пробивающие на вылет каменные стены – выстрелы из них невероятно эффектно смотрятся в slow motion. Достаточно эпичная сцена ограбления, которой, может быть, и не хватает изящества компании Оушена, но по эффективности точно им не уступает.
Обучение главного героя в лучших традициях американских боевиков из 80-х и 90-х, простая история про добро и зло – все это отлично подходит для того, чтобы провести неплохой вечер в компании друзей.
Главное – не стоит ждать от этого фильма глубины философской мысли, сложных моральных выборов и следования фольклорному наследию. В конце концов, после просмотра фильма хочется увидеть его продолжение, а это уже говорит о том, что хотя бы один раз его стоит посмотреть.
Несмотря на то, что рейтинг фильма 16+, не боитесь идти с детьми, подходящими под этот рейтинг: если они любят супергероев — Робин Гуд им, с большой вероятностью, тоже понравится. Ну а про любовь взрослых к героическим персонажам мы и так все знаем.
