Во власти двойственности: мнение о спектакле «Калека с острова Инишмаан» в Саратовском ТЮЗе

Макадонах становится популярен. Это утверждение легко проверить, заглянув в афиши театров. В репертуаре многих из них есть постановки по пьесам этого автора.
Почему так происходит? Наверное, у каждого художественного руководителя и режиссера найдется свой ответ на этот вопрос.

Саратов не стал исключением. В Театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева зрителям представили спектакль «Калека с острова Инишмаан». Постановка вызвала много споров еще на стадии своего создания: слишком уж не вяжутся некоторые из поднимаемых автором проблем с юными зрителями. Поэтому перед режиссером Ильей Ротенбергом стаяла задача не только поставить спектакль, но и сделать это так, чтобы даже самые рьяные защитники неокрепших душ не смогли высказать свое недовольство.

Увы, Макдонаха поставить так, чтобы понравиться всем, — невозможно. Наверное, все потому, что в произведениях его фигурируют обычные люди. Такие же, которых можно встретить в маршрутке по дороге на работу, на рынке или просто на городской улице. Они не интеллигентны внутренне и внешне, хамоваты и порой очень неприятны на первый взгляд.

А еще среди них встречаются калеки, увидев которых, мы в лучшем случае стыдливо отводим взгляд, в худшем — начинаем потешаться над ними. И это не зависит от возраста. Скорее от воспитания и внутренней силы.

Вот и в «Калеке с острова Инишмаан» — мальчик с ограниченными возможностями и люди, которые его окружают. Простые, каждый со своим изъяном, каждый со своей неприятной чертой. Такая черта ведь найдется у каждого, не правда ли?
Получается, что людям показывают самих себя. А это означает неизбежное возмущение, мол, да как же так, в театре юного зрителя показывать такие вещи. Правда искренне хочется спросить: а какие? Ничего крайне возмутительного в постановке точно нет.

Что же касается сюжета и главных действующих лиц, то, как и во всех текстах Макадонаха, здесь нет персонажей плохих и добрых. Нет однозначно правильных и неправильных действий. Все как в жизни. Главный герой подвергается насмешкам со всех сторон. Хотя порой и он ясно показывает, что далеко не ангел.
И вот эта двойственность, скрытые черты характера, которые есть в каждом и которые порой очень сложно разглядеть — и есть то основное, что автор хотел сказать этим произведением. И это то, что удалось показать Илье Ротенбергу как режиссеру в этом спектакле.

На сцене вы не увидите каких-то грандиозных декораций, невероятной работы со светом: все спокойно, без излишеств, но крайне качественно. И присутствует ровно в той мере, которая необходима, чтобы создать атмосферу и подчеркнуть происходящие перед зрителем события. Тут нужно отметить, что малая сцена для этого спектакля подходит как нельзя лучше. Связи между персонажами, событиями и мотивами тонкие и могут легко затеряться среди большой массы людей.

Прежде, чем смотреть этот спектакль, почитайте немного про то время, когда происходят события, про историю Ирландии, про историю Америки. Многие вещи станут гораздо понятнее. Так, например, действия Джонни Патинмайка и незначительная на слух сумма в сто фунтов будут выглядеть совершенно иначе. Даже зеленый горошек имеет здесь свое значение.

За те без малого три часа, которые идет спектакль, ни разу не возникает чувство нудности и вялотекущего времени. Здесь есть над чем посмеяться, но не как на стендапе или в комедии, скорее — так, смеются над соседями. У которых, конечно, тоже есть свои недостатки и неприятные черты характера. Но это люди, с которыми вы уже какое-то время живете бок о бок. Есть шокирующие моменты, есть грустные, есть те, которые вызывают раздражение. Этот богатый спектр разнообразных ситуаций, если говорить в общем, актерами передается очень хорошо и правдоподобно.

Вердикт у всего этого вполне однозначный – спектакль хороший и обязательно стоит на него сходить. Особенно если вы потом сможете сесть в тесном семейном кругу и обсудить все увиденное, обменявшись мнениями и впечатлениями.