Саратовскому зрителю показали перфоманс «Инъекция». Фотоотчет

Темнота, из которой лучи света выхватывают двух людей. Девушка за пюпитром – Татьяна Кожокару. Она сегодня отвечает за слово: стихи, написанные ей самой, будут звучать в сопровождении музыки и хореографии. Рядом с ней на холодном полу — Олеся Федорова. Ее задача — передать через движение тела те смыслы, которыми наполнены строки стихов.


В зале примерно 80 человек. Достаточно прохладно. Поэтому, когда начинается действие, в голове только одна мысль: «Девушка на полу – ей, должно быть, ужасно холодно там лежать». Музыка на фоне — авангардно-модерновый поп-рок с примесью электроники – это Shortparis. Они непонятны, энергичны, с явными оттенками нуара, в дальнейшем становиться ясно – идеальный выбор для этого вечера.

Музыка стихает. Меняется световое оформление, Татьяна начинает читать стихи. Голос приятный (впрочем, это дело вкуса). Но он мягкий, обволакивающий, слова звучат четко. По манере чтения она вполне может соперничать с известными девушками-поэтами, которые периодически наведываются в наш город. Сравнивать невозможно: стихи, голос, танцы, да и любое творчество априори являются вкусовщиной. А значит, все зависит исключительно от вашего восприятия. Но с технической стороны нет никаких вопросов.

Стихи и танец не смешиваются. Пока звучат слова, Олеся все так же лежит на холодному полу, совершенно не двигаясь. Но вот снова звучит музыка. Меняется освещение, меняются акценты, наступает время звуку голоса уступить место движению тела.

Что-то судорожное, нуарное и энергичное, под стать звучащей из колонок музыке. Смотреть иногда тяжело. Не потому что плохо, нет: хореография и пластика как будто передают боль, страх — что-то, чего не хочется видеть. Но все равно смотришь — происходящее завораживает и затягивает.

Слово, тело и звук встречаются лишь в самом конце. Словно каждый шел к этой цели своей дорогой и, пройдя долгий путь, наконец достиг ее. И достигнув, каждый из них полностью раскрыл свой потенциал. Наверное, если бы они встретились в самом начале, действие было бы более насыщенным и эмоциональным, но не было бы драматического катарсиса, в котором все сливается воедино.

К сожалению, невозможно сказать однозначно, что подобный перфоманс придется по душе каждому. Слишком много всяких «если», слишком много индивидуального восприятия окружающего мира в целом и искусства в частности.

Но если будет возможность, то сходить все-таки стоит. Даже если «не зайдет» — это неплохой шанс расширить свой кругозор в плане современного искусства.

[vkalbum owner=’-118347535′ id=’258562328′]