Ольга Любимова провела в Саратове заседание оргкомитета по празднованию 90-летия со дня рождения Шнитке
Вчера с рабочим визитом Саратовскую область посетила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. В правительстве региона она провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 90-летия со дня рождения композитора А.Г. Шнитке. Ранее с инициативой создания оргкомитета выступил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
В мероприятии также приняли участие губернатор Роман Бусаргин, художественный руководитель государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.
Присутствующие обсудили большой цикл запланированных мероприятий, посвященных великому композитору. Во многих регионах России в течение текущего года пройдут концерты, фестивали, конкурсы, музейные выставки и научные конференции, будут представлены культурно-просветительские и образовательные проекты.
«Альфред Гарриевич Шнитке оставил после себя выдающееся наследие – это и оперы, и балет, и симфонии, и два десятка концертов, и музыка к спектаклям и кинофильмам, камерные и вокальные произведения. Благодаря совместной работе членов оргкомитета был сформирован и утвержден план, который включает в себя 99 мероприятий. Нас ждет большая программа, которая рассчитана на широкую географию», — подчеркнула Ольга Любимова.
В учреждениях культуры и искусства Саратовской области также пройдут праздничные мероприятия, среди которых международные и межрегиональные конкурсы, I Межрегиональный фестиваль симфонической и камерной музыки в областной филармонии, выставочный проект совместно с Российским Национальным музеем музыки.
«Великий композитор, классик музыки XX столетия родился на саратовской земле и прославил ее своим талантом. На сегодняшний день Шнитке относится к числу самых часто исполняемых в мире композиторов. Он стал достоянием мировой культуры, обогатившим своим творчеством оперу и балет, вокальную, хоровую, симфоническую и камерно-инструментальную музыку», — подчеркнул Роман Бусаргин.
Кроме того, Министр и губернатор обсудили вопросы развития сферы культуры в регионе, в том числе реализацию национального проекта «Культура».
По словам Ольги Любимовой, Саратовская область принимает в процессе активное участие.
«За четыре года реализации нацпроекта здесь провели капремонт в 31 доме культуры, 6 детских школах искусств, здании Саратовского театра кукол «Теремок» и Балашовском краеведческом музее. В Саратовской области создали 17 модельных библиотек, модернизировали 13 кинозалов, открыли 13 ВКЗ, современным оборудованием оснастили 9 музеев, 28 ДШИ, закупили оборудование для Саратовского театра драмы имени Ивана Артемьевича Слонова и приобрели 4 автоклуба», – подчеркнула она.
Также в ходе поездки Ольга Любимова и Роман Бусаргин посетили Парк покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина, который располагается на месте приземления Юрия Гагарина после первого в истории полета человека в космос. Несколько лет назад вокруг мемориала, который существует с советского периода, парк начали благоустраивать. А в 2022 года он стал филиалом Объединенного мемориального музея-заповедника Гагарина. Министр и губернатор возложили цветы к мемориалу.
«Мы посетили Инфоцентр парка: прорабатываем с коллегами возможности для развития инфраструктуры этого уникального пространства, которое должно стать точкой притяжения для всех жителей нашей страны», – сказала Ольга Любимова.