Огромные возможности в маленьком городе: Мартыновские чтения глазами саратовских школьников

Автор: Манушина Елизавета, ученица 10 «А» класса МАОУ «Гимназия 87» (г. Саратов)

23 марта 2019 года в Петровске прошли X Международные Мартыновские чтения. Участниками второго (очного) этапа стали 365 учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений из 28 районов Саратовской области, 8 регионов России (в том числе Мордовия, республика Ингушетия), гости ближнего зарубежья (Казахстан, Армения), граждане Ирака и Египта. В конференции приняли участие и учащиеся МАОУ «Гимназия 87» г. Саратова, Руднев Виктор (9 «В» класс) и Манушина Елизавета (10 «А» класс) под руководством учителя русского языка и литературы Хлопцевой Елены Анатольевны.

Ребята с радостью поделились впечатлениями о поездке: «Научно — практические конференции — неотъемлемая часть жизни каждого уважающего себя школьника. Они помогают развивать самостоятельность при работе с источниками, формируют собственное мнение, умение его отстаивать, учат общаться с аудиторией, публично выступать, и, конечно же, воспитывают уверенность в себе, потому что конечный продукт работы помогает ребёнку осознать её значимость.

Среди такого количества всевозможных муниципальных, региональных, всероссийских конференций было бы преступлением не попробовать себя в Мартыновских чтениях. Возможность международного участия предоставляется совсем рядом, буквально в 90 км от нашего города. Сначала это показалось нам некоторым «сочетанием несочетаемого» — статусный уровень в городе с населением около 30 тысяч человек. Но посетив конференцию с уверенностью можно сказать, это – одно из самых значимых событий Саратовской области, города Петровска, а организаторы на все 100% справляются с поставленной задачей. Его уникальность заключается в том, чтобы не только раскрыть потенциал каждого ребенка, но и познакомить с проектами других детей через призму краеведения, узнать много нового, возможно приобрести друзей. Тут следует подчеркнуть – именно друзей. В МБОУ «СОШ № 8 Петровска» для гостей создали максимально теплую дружескую атмосферу. Все участники стали одной семьей, командой, которую в будущем несомненно ждет успех. Не зря Фадеев Д. В., глава Петровского муниципального района Саратовской области, подметил: «С этого момента каждый из вас начинает путь в большую жизнь».

Мероприятие провели и правда на высоком уровне. Нас прекрасно встретили, проводили, рассказали что и как. Открытие с приветствием и словами благодарности. Аплодисменты и улыбки. Работа секций, в которых выступали самые разные дети. Интересные и актуальные темы, не менее важные обсуждения и вопросы. Мастер-классы: «ревизорки». Небольшое волнение,

подведение итогов. Еще больше улыбок! Впервые мы видели, что после награждения никто не расстроился, не уронил и слезинки. Все ребята были оценены по-достоинству. Вкусный обед. Прощание с Петровском (надеемся, не навсегда!).

Стоит сказать слова благодарности министерству образования Саратовской области совместно с кафедрой филологического образования ГАУ ДПО «СОИРО», региональному отделению Ассоциации учителей литературы и русского языка Саратовской области, управлению образования администрации Петровского муниципального района, коллективу МБОУ «СОШ №8 г. Петровска», и конечно же, всем участникам и их руководителям. Благодаря совместной и слаженной работе научная деятельность становится доступной со школьной скамьи.

Мы увезли победу, не одну, а даже две. Такие мероприятия дают, в первую очередь, ориентиры, к которым нужно стремиться и ставят перед школьниками новые цели. Положительные эмоции, мотивация к познанию нового и неизведанного, обмен бесценным опытом, большие возможности в маленьком городе для больших старшеклассников и маленьких первоклашек – вот что такое Мартыновские чтения. Теперь мы с нетерпением ждем следующей встречи, а организаторам желаем новых успехов и процветания!»