На Набережной появилось граффити с изображением первого человека в космосе – Юрия Алексеевича Гагарина. Мурал создали в рамках празднования 433-летия нашего города и фестиваля «Саратовская волна».
Около портрета первого космонавта появилась такая надпись: «Быть с Россией. Быть человеком. Быть вместе. Быть в движении. Быть первыми».

Его имя прочно связано с Саратовской областью: здесь он делал первые шаги в авиации, учился в Саратовском индустриальном техникуме, а 12 апреля 1961 года приземлился в Энгельсском районе.
«Я счастлив, – сказал Гагарин в своей книге «Дорога в космос», – что свой путь начал с Саратовского аэроклуба. Умелые и заботливые учителя привили мне любовь к авиации. Они помогли мне найти свое призвание».
Отметим, что это не первое изображение космонавта на Набережной города. В 2014 и 2015 годах Новая Набережная преобразилась: художники граффити кардинально изменили её облик, создав целую галерею рисунков. Одним из них является портрет Юрия Гагарина. Он изображён улыбающимся и весёлым, а на заднем фоне – вверх взлетающая ракета.
