«Мы о культуре не пишем». Но поколение Z это исправит.

Мы совсем изжили беби-бумеров. Уже вталкиваем на ступень уходящего поезда перспективных представителей поколения X. Среди нас есть «живые свидетели эры До-интернета», но сколько их? С сочувствием, но без веры мы поглядываем на тех, кого еще недавно гордо называли «Миллениалы». И удивляемся самоуничтожительному поколению Z, которое уже нагрянуло. Поколение, зацикленное на самовыражении и саморазвитии, взялось ниоткуда: мы его не формировали, не звали, оно пришло само. С эгоистичным иммунитетом к рекламе, насмехающаяся над новостными лентами и постящая мемы круглосуточно молодежь вокруг нас. Да кто вы такие вообще? Откуда вы пришли и как нам с вами жить?
И при чем тут культура?


Все просто. Современные реалии таковы, что мы живем в окружении сферы услуг. Формула проста: нам платят, если мы угадываем желания. Это правило действует во всем, особенно там, где дело касается информации и форм её подачи. Современный человек черпает информацию не менее чем с пяти экранов одновременно. Любая информация, образно говоря, находится на расстоянии клика. Сегодня не надо идти за газетой в киоск, чтобы узнать, что творится в мире. Получение информации стало мгновенным, и на первый план уже выходит её «отсев», потому что иначе слишком просто свихнуться. И это значит, что в ожидании наступления эры «цифрового человека» (а может она уже здесь?),  стоит поговорить о первом рубеже формирования мнения, пятой власти, давно утратившей силу – о СМИ. О том, почему современное провинциальное СМИ забыло о главном правиле – угадать желание читателя.

Информационные издания небольшого Саратова в новогодний период наперебой кинулись формировать опросные листы: кто лучший журналист уходящего года. На выбор предложили каждого, кто хоть краем своей изложенной мысли коснулся социально значимой темы, влияющей на жизнь населения. Читай: политики. В списки вошли те, кто успели порассуждать о том, хороша власть или плоха, и кто за «это все» в ответе. Ответов, конечно, не было, но порассуждали много. Продуктивно. И бессмысленно.
Но, что удивительно, в этот список почти не вошло спортивных журналистов или журналистов, постоянно пишущих о культуре. И именно это разом характеризует утопичный вектор всех обозначенных СМИ. Современная провинциальная журналистика не пытается понравиться читателю – только заказчику. Хотя, казалось бы, Юрий Дудь давно показал, куда смотреть: спортивный обозреватель, ставший лучшим интервьювером современности, общаясь с людьми культуры. Разве намек на интересы публики был не понятен?

Но мы слишком упрямы, чтобы идти на поводу у толпы. Совсем недавно, в холле одного из театров, мне удалось поговорить с девушкой, которая пишет на давно уважаемое саратовское издание, пока обладающее и именем, и финансами. И она произнесла сакральную для фиджитал-мира фразу: «В редакции не хотят новостей из театров – говорят, что мы о культуре не пишем. Не наша тема». И эта фраза до сих пор мне режет слух: «мы о культуре не пишем»… А почему?
Сама она, кстати, пришла в театр не потому, что ей заплатят за материал – просто интересно. Как нормальный человек, у которого в жизни есть много забот, здесь и сейчас выполнив свою работу и отсидев на парочке нудных заседаний и судов, «наклепав» оттуда с десяток новостей, заполнивших ваши ленты, она уже не хочет знать количество банкнот у зампреда, не высчитывает в уме стоимость снегоуборочной техники – она хочет отдохнуть. Она хочет в театр, где все не так тухло, ведь там Чебурашка-девочка и балерина прямиком из Вены осаждают наш город.  Она хочет знать, как можно отдохнуть от всего этого сумасшедшего взрослого мира. Хочет увидеть что-то прекрасное, удивительное и новое. И информация про аварию под Марксом не приближает ее к этой цели, а вот материал про возможность увидеть классную премьеру, в которой не произнесено ни одного слова – да, возможно. Возможно, условные «Вешние воды» напомнят ей о том, что надо успеть любить и не совершать глупости. Нет, конечно, статья об очередном чиновнике, попавшемся на превышении полномочий тоже наглядно показывает, что глупости совершать не надо… Но что делать с историей о любви?
И она — девушка-журналист, пришедшая в театр, — есть показатель того, что её редакция уже не столь актуальна, ведь ей чаще всего не интересно писать о том, о чем она пишет. Её сознание перестроилось под менталитет поколения Z быстрее, чем под нужды этого поколения перестроилась политика ведения дел её работодателя. Тот самый случай, когда работник по уровню мышления круче шефа – еще одна особенность современного мира, кстати. И это уже никого не смущает.  Вот только кого волнует её мнение, даже если оно – мнение большинства?
От средств массовой информации до политики и вне её поколение Z обладает беспрецедентными возможностями выбирать и контролировать свои предпочтения. Сегодня важна сегментация, направленность. Новое поколение научилось жить в цифровом шуме, выбирая из него только то, что ему хочется. Это прекрасная вещь, если использовать её в благих целях. И современный человек стремиться к красоте и индивидуальности – психологи не врут. И путь к этой цели один – через культуру.

Так почему, если вы пройдетесь по адресам всех саратовских изданий и спросите, интересно ли им публиковать информацию о культуре, – в 70% услышите уверенное «нет»? Однако если вы совершите небольшой недельный забег по театрам города, то удивитесь количеству молодых, открытых лиц. Со смартфонами, которые на время спектакля они бережно переведут в беззвучный режим. Потому что они – поколение Z.
С начала перестройки в рядах редакторов бытует твердое мнение о том, что среднестатистический человек не только не ходит в театры, музеи и музыкальные учреждения, но и, как истинный интеллигент, даже читать о них не хочет. Только в этом подходе упускается главное: все меняется.
Сегодня в этой логике есть своя правда: на одном из ресурсов в ТОПе этого года на лидирующих позициях долго висела новость о том, что в Заводском районе в цветочном магазине приторговывали «левой» водкой. Погуглите – сами увидите. Если интересно.
Или прочтите про то, что в одном из маленьких камерных театров города, основанном своими руками артистами и режиссером, всех приглашали на бесплатный концерт-квартирник. Пели и читали стихи. А в Старом саратовском ТЮЗе, что первый в мире детский театр, не так давно ночью зрители участвовали в спектакле-квесте «о самом главном» по рассказам Зощенко. Отмечу еще раз — бесплатном.
Когда вокруг столько интересного, к чему можно прикоснуться лично, то зачем засорять голову информацией о некачественном алкоголе в отдаленном районе города?

Да, мне не хочется верить в то, что «левая» водка поколению Z интереснее, чем прекрасный мир балета. И я не хочу, чтобы информация о сгоревшем цехе по производству перчаток продолжала набирать больше просмотров, чем новость о том, что в театре поставили «Белую гвардию».  Зал ведь полон, а значит — людям интересно. Почему для современного СМИ это уже не показатель? Новостные ленты изданий списываются под копирку и зачастую не только не славятся актуальностью и раскрытием поданного материала, но и его верностью. Выходить за пределы зоны комфорта – слишком сложно. Видеть прекрасную работу спортивных журналистов области и развивать это направление на страницах своего издания – не соответствует целям, поставленным перед редакцией. Развивать общество и повышать уровень культуры населения – больше не задача журналистики. И поэтому в высоко персонализированном мире современности все попытки прессы показаться нужной — провальны.

Но Поколение Z уже все меняет – оно умнее нас. И все будет по-другому. Либо мы поймем, что им нужно, либо следующий поезд будет уже наш.
И если вы сделали правильный выбор, то знайте – мы о Культуре, бывает, пишем.      

«26 августа 1992 года, в 11 утра, художественный руководитель и главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балета народный артист России Юрий Леонидович Кочнев спросил прессу: «Хотите кашу или жвачку?».
Тогда, более чем четверть века назад, хотели «слушать жвачку». Но Юрий Леонидович верил, что рано или поздно люди запросят подлинного искусства.
Кажется, это время наступило. И пора снова задать этот вопрос прессе».