Размышления о жизни, как у Гришковца, задушевные мужские разговоры, как у раннего «Квартета И» — все это можно найти в пьесе «Пустота» Максима Черныша. Тверской ТЮЗ за постановку по тексту этого произведения выдвинут на шесть номинаций премии «Золотая маска».
Эту работу почему-то называют «театральным ситкомом» — наверное, здесь и правда есть какие-то элементы этого жанра. Но все-таки, правильнее — комедия нравов с элементами мелодрамы.
Перед тем, как смотреть спектакль, настоятельно рекомендуется прочитать пьесу. Это правило в целом имеет смысл для любой постановки. Здесь это обязательно еще и потому, что некоторые, пусть небольшие, элементы оригинального повествования вырезаны. Пусть они не так значительны в переводе на занимаемое на бумаге место, но важны для раскрытия персонажей.
С персонажами здесь тоже интересная история. Фактически, есть главное действующее лицо – топ-менеджер Дмитрий, но и остальные ничем ему не уступают. Я даже сказал бы, что каждый из героев этой пьесы – главный. Все они пытаются заполнить пустоту, которая образовалась в душе. У каждого пустота разная и возникла по разным причинам. И заполняют они ее тоже разными способами.
В спектакле судьба больших боссов переплетается с менеджерами среднего звена и младшим обслуживающим персоналом банальными, порой даже пошлыми связями. Дорогие офисы сменяются грязными кабаками, элитные квартиры — однушками на окраине Москвы. Здесь каждый кому-то с кем-то изменяет и каждый пытается найти себя. И ни у кого не получается.
Другой вопрос, что в произведении Черныша это происходит более гармонично, чем на сцене. В чем дело — сказать трудно. Возможно, в однообразности эмоций на лицах актеров. Или в режиссере, который где-то что-то увидел иначе и нечаянно разрушил тонкие связи истории. В конце концов, это может быть банальная не сыгранность на чужой сцене. Но ощущение этой разрозненности, не сложенной картинки — оно остается.
Помимо прочего, собраться мозаике воедино мешает не самое удачное расположение декораций – боковым рядам видно только их часть. Из-за этого некоторые элементы доходят до зрителя только кусками.
Спектакль богат постельными сценами. И если некоторые из них режиссер пытался завуалировать, скрыть за действиями хоть и намекающими, но не имеющими прямого отношения к половому акту, то иные — весьма откровенны. При этом непонятно, зачем зашторивать одни окна и при этом открывать нараспашку другие. Иногда это смотрится очень глупо и неловко.
Свою роль играет и то, что спектакль идет 2,5 часа без антракта. Для многих зрителей это сложно. Наверное, поэтому часть людей, пусть небольшая, покинула зал до окончания спектакля.
Впрочем, несмотря ни на что, спектакль можно назвать хорошим. Прямое подтверждение тому — то, что после завершения зал аплодировал стоя.
Скорее всего, потому что отголоски тех людей, которые на сцене, может найти в себе каждый. Героям легко сопереживать. Так всегда бывает, когда находишь с персонажем общие черты.
Так что постановку эту смело можно рекомендовать к посещению. Жаль только, что в нашем городе состоялся всего одни показ. Но если вдруг будете мимоходом в Твери — обязательно зайдите в местный ТЮЗ и посмотрите. Скорее всего, не пожалеете.
| [vkalbum owner=’249271628′ id=’256629671′] |
