В начале этого года Саратовская областная универсальная научная библиотека при поддержке информационного портала «Культура64» вновь запустила «книжный вызов».
В этом году самые интересные отзывы участников будут опубликованы на портале «Культура 64» — предлагаем первую порцию постов от участников акции!
Макс Фрай «Отдай моё сердце»
Книжный год начался для меня с очередной книги одного из моих любимых авторов – Макса Фрая. Я всегда стараюсь отложить новинки Фрая на каникулы или отпуск, чтобы иметь возможность полностью погрузиться в прекрасный мир, созданный автором. «Отдай моё сердце» – шестая книга из цикла «Сновидения Ехо». Собственно, основным местом действия и является город Ехо – столица Соединенного королевства, город, построенный прямо в Сердце Мира. Это город, в котором магия даётся всем обитателям Мира легче всего, а потому в нём неизменно кипит жизнь и случается что-то интересное. Мне часто кажется, что город во всех этих книгах (в этом цикле и в двух других – «Лабиринты Ехо» и «Хроники Ехо») является самостоятельным действующим лицом. И это, безусловно, только добавляет положительных впечатлений от очередной серии этого книжного сериала. Книги Фрая неизменно легки для прочтения, поэтому я и не заметила, как проглотила «Отдай моё сердце». Встреча с давно любимыми героями каждый раз долгожданна, и потому хочется побыстрее узнать о переменах в их жизни. Тем не менее, по итогам я осталась в некотором недоумении. Сюжет показался мне уж слишком простым и прямолинейным, а сама книга – как будто вступительной частью к чему-то большему. Надеюсь, что так и будет. К сожалению, предыдущая часть тоже не вызвала у меня восторга, поэтому я с нетерпением буду ждать седьмого тома. Хотя нельзя не признать, что даже весьма предсказуемые и наполненные огромным количеством бессмысленной болтовни книги от Фрая я всё равно буду читать с удовольствием. Расстаться с этим Миром, с этим великолепным городом кажется совершенно невозможным. Видимо, этому нет никаких рациональных объяснений.
Юлия Якимова
Янн Мартел «Жизнь Пи»
Все наверняка видели фильм «Жизнь Пи». Я – нет, как всегда, а потому просто попалась на яркую обложку. Гипнотизирующая морда тигра и таинственное «пи», которое в моей голове всё время превращалось в «пси», в конце концов окончательно меня заворожили. Надо сказать, что это ощущение легкой отрешенности от реальности так и осталось на протяжении всего чтения, и это одно из достоинств романа.
Итак, Пи – не магическая энергия, а мальчик-подросток, которого зовут Писин (Piscine). То есть, извините, Бассейн. Это мучило меня постоянно. Человека назвали в честь бассейна! Могла ли его жизнь сложиться нормально? Вряд ли. Должен ли он был долго-долго плавать? Наверняка. Бассейн с семьей и зоопарком переезжает в Канаду, но судно терпит крушение, и четко продуманное путешествие превращается в незапланированное. В итоге мальчик проводит 227 дней в шлюпке с тигром посреди Тихого океана. Как на таком ограниченном пространстве ужиться с огромным зверем? Как защититься? Как прокормить его и себя? Где взять воду? Огромное количество насущных проблем, которые изобретательно разрешил Пи – всё это в деталях описано в романе, и это весьма занимательно. Но.
По большому счету, всё самое интересное в этой книге происходит на последних двадцати страницах. Если бы не последняя часть, я бы говорила о «Жизни Пи», как о весьма среднем произведении, читать которое нет особого смысла – ведь романов о том, как люди выживают в нечеловеческих условиях, очень много. Но эти последние двадцать страниц! Они сразу добавляют книге глубины, тонкости и изящества настолько, что роман становится поистине прекрасным.
В книге немало внимания уделено вопросам религии. Мне видится в этом очень красиво сложенный узор. «Жизнь Пи» – роман о сотворении мира. «Мир же не просто такой, как есть. Он таков, как мы его понимаем, да? А когда что-то понимаешь, то привносишь в него что-то свое, да?», — говорит Пи Патель. Так, в маленькой шлюпке среди вод Тихого океана он создал собственный мир, в который нам удалось ненадолго заглянуть.
Юлия Якимова
Люблю читать Стивена Кинга – вот кто точно будет вас держать в напряжении постоянно. Когда-то читала его, не останавливаясь, все свободное время, он воистину «король ужасов и мистики»! Сразу решила, что в 18 пункте будет его книга – давно не читала, хотела прочесть что-то из последнего, но попалась «Мертвая зона» (1979). Не пойму, как я пропустила это произведение – надо восполнить пробел, книга-то в десятке лучших у него.
Сюжет покажется для настоящего времени не оригинальным (мне кажется, наше поколение сложно удивить) – молодой парень Джон Смит в самом расцвете сил попадает в аварию, получает травму головы и впадает в кому почти на 5 лет. Очнувшись, не только понимает, сколько потерял, но и то, что судьба подбросила взамен поДАРок – способности к ясновидению. Параллельно мы видим другого героя Грега Стилсона – отрицательного, жестокого, способного на все, ради своих амбиций. Сначала истории развиваются параллельно, а потом пересечение, столкновение и развязка, кстати неожиданная.
Это одна из самых НЕ страшных книг Кинга. Люблю его стиль – хорошо прорисованы характеры не только главных героев, но и всех вокруг, атмосфера, чувства и эмоции. Здесь много философии, рассуждений о вечном – выбор и его последствия, как поступить: правильно или как проще, особенно понравилось: «А как бы ты поступил, если бы у тебя была возможность вернуться в прошлое и предотвратить Вторую Мировую войну?» Но все очень гармонично вплетено в сюжет, читается легко. Вот вроде старая тема – борьба Добра со Злом, а все-таки интересно.
И не удержусь, цитата: «каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться».

Ольга Кленова
Такого добра как книга о детективах сейчас более, чем достаточно. Сложно найти интересную. В данном случае книга таковой и оказалась. Если вам хочется захватывающего сюжета, постоянной динамики и череды шокирующих открытий, то данный роман – неудачный выбор. Все повествование, как тропинка в лесу, раскрывается неспешно, без резких поворотов и неожиданностей. Но повествование добротное, целостное и, как ни странно, этим и увлекает. Сюжет не блещет оригинальностью – серийный маньяк, расследование, команда элитных детективов. Как и следует из названия, окружено это все околосказочным сюжетом классических немецких сказок.
В подтексты автор поместил много гуманитарных и толерантных идей, которые кое-где более или менее явно проступали по ходу сюжета – реверансы в сторону политкорректности в отношении прав женщин и национального вопроса, намеки на то, что в этом мире нет ничего 100% уникального, на чем бы могли строиться идеи об избранности отдельных групп людей. Отдельно автор сетует на то, что люди предпочитают поверхностную информацию, если она вызывает у них эмоциональный отклик, как правило, негативный, и при этом большинство не интересует ее достоверность. Правда, внедрены эти идеи в текст достаточно ненавязчиво, оставляя место для размышления. Отдельный интерес может вызвать у читателей рассуждение об истории такого жанра как «сказка» и ее предназначении в литературе и жизни людей.
Thomasina Tittlemouse
Поделиться ссылкой:
- Поделиться в Vkontakte (Открывается в новом окне) Vkontakte
- Поделиться на Facebook (Открывается в новом окне) Facebook
- Поделиться в Одноклассники (Открывается в новом окне) Одноклассники
- Поделиться в Telegram (Открывается в новом окне) Telegram
- Поделиться в WhatsApp (Открывается в новом окне) WhatsApp
- Послать ссылку другу по электронной почте (Открывается в новом окне) E-mail
- Поделиться в Х (Открывается в новом окне) X
- Печать (Открывается в новом окне) Печать
