Саратовская областная универсальная научная библиотека при поддержке информационного портала «Культура64» продолжает проект «книжный вызов».
Предлагаем вашему вниманию лучшие отзывы о литературном творчестве от читателей!
Как ни странно, это произведение Пушкина в школе прошло мимо меня. Да и вообще, школьные годы выработали привычку сторониться произведений Пушкина, потому что ну невозможно же. Это, конечно, очень зря – только сейчас, начитавшись всякой дряни, по-настоящему начинаешь понимать, насколько великолепные у него стихи. Но вот от того, что я не ознакомилась с «Дубровским», я, кажется, ничего не потеряла.
Роман, не дописанный Пушкиным при жизни, всё-таки был издан после смерти автора. Предполагалось, что у романа будет третья, заключительная часть (том), содержащая развязку. В нынешнем же варианте роман обрывается на середине повествования, что вызывает достаточно неприятное ощущение. Да и существующие два тома показались мне не очень внятными. Любовная линия, как всегда, прямая и бесхитростная, о ней даже говорить не интересно. А вот преображение молодого Дубровского требует всестороннего обсуждения – но зацепиться не за что! Раз – и офицер стал разбойником. Как так? Как он сумел это организовать в два счёта? Что он чувствовал? Как изменилась его жизнь, его представления о себе и мире? Это можно предположить, но никакой информации в романе нет. Описана бессмысленная Маша и её метания, описан самодур Троекуров, приведено полностью решение суда, но главный герой как будто остался не у дел! Я так и не поняла его, и от этого неприятное впечатление лишь усиливается. В то же время темы, поднятые Пушкиным в романе, весьма интересны: конфликт дворян между собой, конфликт между помещиком и крестьянами, верность долгу и своему слову – всё это достойно внимания и развития. Думаю, что в законченном виде роман был бы гораздо интереснее. А пока «одна из самых драматичных и лиричных повестей русской классической литературы» вызвала у меня лишь разочарование, несмотря на прекрасный слог и красочную характеристику.
Наташа Медведева
Макс Фрай «Отдай моё сердце»
Книжный год начался для меня с очередной книги одного из моих любимых авторов – Макса Фрая. Я всегда стараюсь отложить новинки Фрая на каникулы или отпуск, чтобы иметь возможность полностью погрузиться в прекрасный мир, созданный автором. «Отдай моё сердце» – шестая книга из цикла «Сновидения Ехо». Собственно, основным местом действия и является город Ехо – столица Соединенного королевства, город, построенный прямо в Сердце Мира. Это город, в котором магия даётся всем обитателям Мира легче всего, а потому в нём неизменно кипит жизнь и случается что-то интересное. Мне часто кажется, что город во всех этих книгах (в этом цикле и в двух других – «Лабиринты Ехо» и «Хроники Ехо») является самостоятельным действующим лицом. И это, безусловно, только добавляет положительных впечатлений от очередной серии этого книжного сериала. Книги Фрая неизменно легки для прочтения, поэтому я и не заметила, как проглотила «Отдай моё сердце». Встреча с давно любимыми героями каждый раз долгожданна, и потому хочется побыстрее узнать о переменах в их жизни. Тем не менее, по итогам я осталась в некотором недоумении. Сюжет показался мне уж слишком простым и прямолинейным, а сама книга – как будто вступительной частью к чему-то большему. Надеюсь, что так и будет. К сожалению, предыдущая часть тоже не вызвала у меня восторга, поэтому я с нетерпением буду ждать седьмого тома. Хотя нельзя не признать, что даже весьма предсказуемые и наполненные огромным количеством бессмысленной болтовни книги от Фрая я всё равно буду читать с удовольствием. Расстаться с этим Миром, с этим великолепным городом кажется совершенно невозможным. Видимо, этому нет никаких рациональных объяснений.
Юлия Смотрова
Очередной, прочитанный мной, шедевр Патрика Зюскинда – одноактовая пьеса-монолог «Контрабас» оставил очень хорошее настроение и желание сразу поделиться впечатлением. Великолепно! Один из литературных критиков сказал о Патрике «Он дарит нам аромат литературы». Да. Литературы настоящей, необходимой, высокой. Герой «Контрабаса» музыкант беззаветно влюблённый в свой инструмент, он отказывается от карьеры в оркестре, от любовных свиданий и создания семьи ради горячо любимого контрабаса и вечной музыки. «Музыка ведь не прекращается никогда. ….. музыка – это всегда человечность. По ту сторону истории и политики. Нечто человеческое вообще, в принципе, так я бы сказал. Один из врождённых, несущих элементов духа в человеческой душе. Музыка пребудет вечно и всюду, на Востоке, на Западе, в Южной Африке и Скандинавии, в Бразилии и в архипелаге ГУЛАГ. Потому что музыка метафизична. Понимаете, мета-физична, а значит она по ту сторону физического бытия, по ту сторону времени, истории и политики, она вне богатства и бедности, вне жизни и смерти». Необыкновенную симпатию вызывает герой пьесы сразу с первых строк монолога. Читала и представляла Хабенского, ведь именно он исполняет монолог на сцене театра, хотя были и другие исполнители. Пьеса пользуется большим успехом.
Я читала с улыбкой на лице и радостью в душе. Чтение заняло всего час с немногим. А какое впечатление! Обязательно читайте!
Ольга Судакова
Как-то раз, даже и не вспомню когда (в прошлом году? в позапрошлом? или ещё раньше?), мне попалась на глаза подборка книг про цирк. Оттуда я выделила для себя две книги – «Воды слонам!» и «Ночной цирк» – но почему-то никуда это не записала и благополучно о них забыла. И вот «Ночной цирк» сам нашёл меня, напомнил о себе и заставил себя прочитать. Собственно, таков и настоящий Le Cirque des Rêves – он сам тебя находит, появляясь и исчезая неожиданно, без предупреждения.
История Эрин Моргенштерн, начавшаяся как классическое жизнеописание бедных сироток XIX века, показалась мне не очень увлекательной. Но когда появился главный герой повествования – черно-белый Цирк Сновидений – дело сразу пошло на лад. Начиная с этого момента роман мне очень и очень понравился. У автора богатейшая фантазия, всё, что происходило в цирке и составляло его суть, описано очень живо и действительно поражает воображение. Что касается магии и любви – да, это книга о магии. И о любви. Очень неплохая (с учётом того, что любовная история весьма бесхитростна), но мало ли таких. Вот цирк – совсем другое дело. Я даже и не знаю, что в этой книге для чего: цирк – арена для магического состязания и сентиментальных страданий, или наоборот – вся эта магическая и любовная мишура лишь фон для цирка. Кажется мне, что второе, но ведь романтически настроенные дамы закидают меня камнями…
В любом случае, у Эрин Моргенштерн получился очень достойный роман. Он достаточно сложен, в нём намешано всего и на любой вкус: волшебство, тайны, борьба за свою любовь и за возможность выбора своего пути, путешествия, случайные и неслучайные совпадения… Сюжетные линии переплетаются, описание нелинейно (разбираться в этом приходится отдельно, сопоставляя датировки) – всё это признаки кропотливой работы, с которой знакомишься с удовольствием. Я не нашла каких-то бросающихся в глаза нестыковок (хотя некоторые мелкие вопросы всё-таки возникают). Текст в целом приятен для чтения (мне только не очень нравится описание прошедших событий в настоящем времени, но это вопрос вкуса). В общем – отличное чтение для новогодних каникул. Я рада, что всё-таки добралась до этой книги, да ещё и в преддверии Нового года, когда так хочется завязать с мутной современной прозой и прочитать что-то просто интересное, волшебное и не безысходное. Вот оно, всем рекомендую.
Юлия Смотрова
Хорошая книга. Просто хорошая книга. Эталон хорошей книги. Без всяких заморочек, сверхзадумок и прочего. Хорошая, смешная, ироничная книга. Читать приятно, ведь книга хорошая. И знаете — даже не хочется плеваться и ругать её. Казалось бы — почему? Просто потому что книга хорошая, вот это поворот! Я что — то ещё хотел сказать, кажется. Да. Точно. Вот знаете то чувство, когда вас бесит стиль, в котором написана книга, когда сюжет ни к чёрту или когда чувство юмора у писателя жестоко убили ещё в детстве? Ну так вот. Здесь этого нет. Хорошая книга.
Никита Гавруков
Это первая книга из трилогии о Микаэле Блумквисте и Лизбет Саландер, написанная известным шведским писателем. Стиг Ларссон заключил договор на издание трёх романов из серии «Миллениум», но не успел увидеть их в печати. 9 ноября 2004 года 50-летний Ларссон умер от обширного инфаркта. Печально. Талантливый автор. Чтение первого из трёх романов захватило и стало открытием. Композиция романа идеальна, хотя начало немного раздражало подробным описанием промышленно-экономического экскурса в историю создания империи одного из действующих лиц — известного предпринимателя Веннерстрёма, но в последствии, конечно же все эти с трудом прочитанные страницы пригодились для понимания некоторых сюжетных линий. Очень интересная книга с детективно-приключенческим сюжетом. Загадочное исчезновение девушки из семейства шведских промышленных магнатов становится поводом для знакомства бывшего главы концерна Хенрика Вангера с журналистом Блумквистом. Последний берётся за расследование убийства произошедшего в далёком 1966 году. Семейные тайны Вангеров становятся главным в ближайший год жизни журналиста и его помощницы Лизбет. Автор прекрасно подаёт образы, неспешно вводит читателя во внутренний мир главных действующих лиц, углубляясь в психологические портреты, но совершенно не утомляет, а заставляет проникнуться симпатией к ним. Подробности описания городов и климата Швеции вызвали желание узнать ещё больше об этой стране, о её столице Стокгольме, о нравах и обычаях населения. Захватывающий, яркий роман с совершенно непредсказуемым завершением. Прочла на одном дыхании и уже приобрела две следующие книги из серии «Миллениум». Экранизировано. Смотреть буду позднее, когда прочту все три романа. Советую прочитать!
Ольга Судакова
Ник Хорнби. Мой мальчик
Лондон. Англия.
Меня всегда тянет на север, а британские острова для меня особенная загадка. Удивительная природа и совершенно не похожие на нас люди. Хотя так ли во многом мы отличаемся?
Книгу мне дала почитать подруга. Каково же было моё удивление, когда я уже в процессе узнала сюжет фильма с Хью Грантом!
Была даже мысль и вовсе не читать, фильм хорош, я его помню.
Но книга оказалась ещё интереснее! В книге больше внимания уделяется внутренним движениям героев, изменениям, происходящим в душе, в мировосприятии, а затем и в поведении каждого.
Кстати, сюжет фильма развивается немного иначе, проще. Финал книги меня совсем удивил — я ждала развязки из кино, но нет! Здесь всё несколько иначе.
Снова моя любимая тема про подростков. Плюсом к ней — тема о взрослом, пытающемся отгородится от мира в своём привычном размеренном течении холостяцкой жизни без особых забот и обязательств. И тема важности выстраивания отношений с другими людьми: самостоятельный, но не один.
Хотя может вы прочтёте в этой книге совсем другое
Ирина Цыбина
Совок изнасиловал немецкое поволжье, кто — то родился «чтоб сказку сделать былью», а Гитлер как всегда получил по носу.
Максимально обобщённо — это сказка о мире немецкого поволжья. Все исторические события описанные в книге имели место быть, но сама история стилизована под сказку. Действия происходят в немецкой колонии Гнаденталь — одной из многих немецких колоний на берегах Волги — с 1918 — го по 38-ой год. Благодаря огромным (чуть ли не Мэлвилловским!) описаниям перед читателем предстаёт мир поволжья. Прекрасный, живой. Однако мне было тяжеловато осиливать такие объёмы описаний(порой одного и того же) и бесконечных повторений.
Главная сюжетная линия романа (из двух) — это история шульмейстера Якоба Баха. Человека, питающего большую любовь к немецкой культуре, а в особенности — к немецкой поэзии. Собственно на этой любви и завязано всё то, что будет происходить далее. Бах женится на «девушке — немецкой культуре», у них (не совсем) рождается «дочь — немецкая республика» и прочее. Эта «семейная сага» сопровождается красивой мистикой в виде единения человека с природой и кое — чего ещё. Яхина при этом проводит чёткую грань между сказкой и реальностью. Любая мистичность либо оказывается трипом, либо оборачивается двумя сторонами монеты не давая воплотиться идеальным образам и исходам событий.
Вторая (менее сказочная) — сталинская линия. Очень короткая, но значимая. В ней автор «на пальцах» рассказывает о судьбе немецкого поволжья. О планах Сталина, отношениях СССР с Германией. Сталин тут несостоявшийся и запутавшийся в себе поэт. В делах — вождь, в душе — мечтатель.
Что интересно — линии пересекаются друг с другом (помимо темы неметчины) метафорами. Хороший ход, но линейка Сталина всё равно скучна.
Идея — немецкое поволжье (ну то есть народность) не способно сосуществовать с Советским Союзом и мы видим своего рода противостояние. Абсолютно условное, иллюзорное противостояние, конечно. Один напирает — другой пристраивается, немного даёт отпор. Таким образом русская неметчина оказывается вытоптана(не спойлер) и симпатии автора не на стороне совка.Выходит простой, но слоистый роман. От судьб народов — к людям (классека короче). Тяжёлые описания — главный его минус. Загруженность ими создаёт низкий темп произведения. Хотя кому — то легко даётся. Местами скучный, местами излишне нагруженный. В нём есть много вещей, которые мне нравятся в литературе, но он точно не станет для меня настольным. Рад, что дочитал наконец — больше трогать не буду. Возможно в будущем прочту другой бестселлер Яхиной — «Зулейха открывает глаза» (премия — Большая книга), ибо автор подаёт надежды. Такой вот волжский пирог.
Никита Гавруков
Бывают на свете книги, которые оставляют глубокий неизгладимый след в сердце. Они подобно маленькой клеточке встраиваются в ДНК человека — русского человека. Они волнуют и тревожат душу, Вдохновляют и побуждают на великие подвиги. Заставляют вновь и вновь переосмысливать свою жизнь.. Литературный шедевр Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке,» уже давно стал классикой не только отечественной но и мировой прозы.
Произведение основано на реальных событиях. Это невероятно захватывающая история о легендарном летчике-истребителе Алексее Маресьеве (в книге Алексей Мерисьев), была написана автором всего за 19 дней.
Безусловно «Повесть о настоящем человеке»,- это одно из самых лучших произведений о Великой Отечественной войне. Но прежде всего — это книга, где воспевается подвиг простого русского человека: его невероятное мужество и сила духа; безмерное терпение и воля; потрясающая тяга к жизни и конечно же любовь к родине.
Елена Ванина
Книга Орхана Памука «Меня зовут Красный»(Имя Мне — Красный»), в 2003 году была удостоена одной из престижных премий в области литературы — Дублинской. Свою награду Памук разделил с переводчиком Эрлагом Гёкнаром. Так как главным условием премии является, то что книга обязательно должна переведена на английский язык.
Это очень необычное, завораживающие и атмосферное произведение. Магический стиль автора с первых же страниц погружает в замысловатый, как восточный ковер, сюжет книги.
Главной особенностью романа является большое количество самых разнообразных повествователей: это и главные герои (Кара, Шекюре), и трое подозреваемых (помимо глав, рассказанных под их именами, есть и главы от лица убийцы, который является одним из них, но повествует именно как убийца, не называя своего имени), и второстепенные герои, а также весьма необычные рассказчики, такие как трупы, нарисованная монета, лошадь, дерево, шайтан и красный цвет.
Писатель изящно прорисовывает каждого персонажа. У него нет второстепенных героев, даже красный цвет имеет свою особенную роль в повествовании. «Я счастлив, что я красный! Цвет — это прикосновение глаза, слово, звучащее в темноте. Тысячи лет я слушаю, как разговаривают души, и потому смею утверждать, что коснуться меня — все равно что коснуться ангела. Я виден везде. Жизнь начинается со мной и возвращается ко мне. Я раскрашиваю мир и говорю ему: «Будь!» И он становится моего — кровавого — цвета».
И конечно же, Памук не был Памуком, если бы не остался верным себе и своему любимому городу — Стамбулу. Он как будто приглашает прогуляться по зимнему Стамбулу — заснеженному таинственному и прекрасному городу, который хранит в себе волшебство восточных сказок.
Ирина Цыбина
Поделиться ссылкой:
- Поделиться в Vkontakte (Открывается в новом окне) Vkontakte
- Поделиться на Facebook (Открывается в новом окне) Facebook
- Поделиться в Одноклассники (Открывается в новом окне) Одноклассники
- Поделиться в Telegram (Открывается в новом окне) Telegram
- Поделиться в WhatsApp (Открывается в новом окне) WhatsApp
- Послать ссылку другу по электронной почте (Открывается в новом окне) E-mail
- Поделиться в Х (Открывается в новом окне) X
- Печать (Открывается в новом окне) Печать
