#КНИЖНЫЙВЫЗОВСОУНБ: лучшие отзывы читателей. Часть 3.

Саратовская областная универсальная научная библиотека при поддержке информационного портала «Культура64» продолжает проект «книжный вызов».
Предлагаем вашему вниманию лучшие отзывы о литературном творчестве от читателей!

(37/40) 20. Книга, изданная посмертно. Александр Пушкин «Дубровский»

Как ни странно, это произведение Пушкина в школе прошло мимо меня. Да и вообще, школьные годы выработали привычку сторониться произведений Пушкина, потому что ну невозможно же. Это, конечно, очень зря – только сейчас, начитавшись всякой дряни, по-настоящему начинаешь понимать, насколько великолепные у него стихи. Но вот от того, что я не ознакомилась с «Дубровским», я, кажется, ничего не потеряла.
Роман, не дописанный Пушкиным при жизни, всё-таки был издан после смерти автора. Предполагалось, что у романа будет третья, заключительная часть (том), содержащая развязку. В нынешнем же варианте роман обрывается на середине повествования, что вызывает достаточно неприятное ощущение. Да и существующие два тома показались мне не очень внятными. Любовная линия, как всегда, прямая и бесхитростная, о ней даже говорить не интересно. А вот преображение молодого Дубровского требует всестороннего обсуждения – но зацепиться не за что! Раз – и офицер стал разбойником. Как так? Как он сумел это организовать в два счёта? Что он чувствовал? Как изменилась его жизнь, его представления о себе и мире? Это можно предположить, но никакой информации в романе нет. Описана бессмысленная Маша и её метания, описан самодур Троекуров, приведено полностью решение суда, но главный герой как будто остался не у дел! Я так и не поняла его, и от этого неприятное впечатление лишь усиливается. В то же время темы, поднятые Пушкиным в романе, весьма интересны: конфликт дворян между собой, конфликт между помещиком и крестьянами, верность долгу и своему слову – всё это достойно внимания и развития. Думаю, что в законченном виде роман был бы гораздо интереснее. А пока «одна из самых драматичных и лиричных повестей русской классической литературы» вызвала у меня лишь разочарование, несмотря на прекрасный слог и красочную характеристику.

Наташа Медведева

(1/40) 22. Книга, в которой действие происходит в выдуманном городе
Макс Фрай «Отдай моё сердце»

Книжный год начался для меня с очередной книги одного из моих любимых авторов – Макса Фрая. Я всегда стараюсь отложить новинки Фрая на каникулы или отпуск, чтобы иметь возможность полностью погрузиться в прекрасный мир, созданный автором. «Отдай моё сердце» – шестая книга из цикла «Сновидения Ехо». Собственно, основным местом действия и является город Ехо – столица Соединенного королевства, город, построенный прямо в Сердце Мира. Это город, в котором магия даётся всем обитателям Мира легче всего, а потому в нём неизменно кипит жизнь и случается что-то интересное. Мне часто кажется, что город во всех этих книгах (в этом цикле и в двух других – «Лабиринты Ехо» и «Хроники Ехо») является самостоятельным действующим лицом. И это, безусловно, только добавляет положительных впечатлений от очередной серии этого книжного сериала. Книги Фрая неизменно легки для прочтения, поэтому я и не заметила, как проглотила «Отдай моё сердце». Встреча с давно любимыми героями каждый раз долгожданна, и потому хочется побыстрее узнать о переменах в их жизни. Тем не менее, по итогам я осталась в некотором недоумении. Сюжет показался мне уж слишком простым и прямолинейным, а сама книга – как будто вступительной частью к чему-то большему. Надеюсь, что так и будет. К сожалению, предыдущая часть тоже не вызвала у меня восторга, поэтому я с нетерпением буду ждать седьмого тома. Хотя нельзя не признать, что даже весьма предсказуемые и наполненные огромным количеством бессмысленной болтовни книги от Фрая я всё равно буду читать с удовольствием. Расстаться с этим Миром, с этим великолепным городом кажется совершенно невозможным. Видимо, этому нет никаких рациональных объяснений.

Юлия Смотрова

П. 6. Драматургия. Патрик Зюскинд «Контрабас»

Очередной, прочитанный мной, шедевр Патрика Зюскинда – одноактовая пьеса-монолог «Контрабас» оставил очень хорошее настроение и желание сразу поделиться впечатлением. Великолепно! Один из литературных критиков сказал о Патрике «Он дарит нам аромат литературы». Да. Литературы настоящей, необходимой, высокой. Герой «Контрабаса» музыкант беззаветно влюблённый в свой инструмент, он отказывается от карьеры в оркестре, от любовных свиданий и создания семьи ради горячо любимого контрабаса и вечной музыки. «Музыка ведь не прекращается никогда. ….. музыка – это всегда человечность. По ту сторону истории и политики. Нечто человеческое вообще, в принципе, так я бы сказал. Один из врождённых, несущих элементов духа в человеческой душе. Музыка пребудет вечно и всюду, на Востоке, на Западе, в Южной Африке и Скандинавии, в Бразилии и в архипелаге ГУЛАГ. Потому что музыка метафизична. Понимаете, мета-физична, а значит она по ту сторону физического бытия, по ту сторону времени, истории и политики, она вне богатства и бедности, вне жизни и смерти». Необыкновенную симпатию вызывает герой пьесы сразу с первых строк монолога. Читала и представляла Хабенского, ведь именно он исполняет монолог на сцене театра, хотя были и другие исполнители. Пьеса пользуется большим успехом.
Я читала с улыбкой на лице и радостью в душе. Чтение заняло всего час с немногим. А какое впечатление! Обязательно читайте!

Ольга Судакова

(35/40) 28. Книга, которая долго ждёт прочтения. Эрин Моргенштерн «Ночной цирк»

Как-то раз, даже и не вспомню когда (в прошлом году? в позапрошлом? или ещё раньше?), мне попалась на глаза подборка книг про цирк. Оттуда я выделила для себя две книги – «Воды слонам!» и «Ночной цирк» – но почему-то никуда это не записала и благополучно о них забыла. И вот «Ночной цирк» сам нашёл меня, напомнил о себе и заставил себя прочитать. Собственно, таков и настоящий Le Cirque des Rêves – он сам тебя находит, появляясь и исчезая неожиданно, без предупреждения.
История Эрин Моргенштерн, начавшаяся как классическое жизнеописание бедных сироток XIX века, показалась мне не очень увлекательной. Но когда появился главный герой повествования – черно-белый Цирк Сновидений – дело сразу пошло на лад. Начиная с этого момента роман мне очень и очень понравился. У автора богатейшая фантазия, всё, что происходило в цирке и составляло его суть, описано очень живо и действительно поражает воображение. Что касается магии и любви – да, это книга о магии. И о любви. Очень неплохая (с учётом того, что любовная история весьма бесхитростна), но мало ли таких. Вот цирк – совсем другое дело. Я даже и не знаю, что в этой книге для чего: цирк – арена для магического состязания и сентиментальных страданий, или наоборот – вся эта магическая и любовная мишура лишь фон для цирка. Кажется мне, что второе, но ведь романтически настроенные дамы закидают меня камнями…
В любом случае, у Эрин Моргенштерн получился очень достойный роман. Он достаточно сложен, в нём намешано всего и на любой вкус: волшебство, тайны, борьба за свою любовь и за возможность выбора своего пути, путешествия, случайные и неслучайные совпадения… Сюжетные линии переплетаются, описание нелинейно (разбираться в этом приходится отдельно, сопоставляя датировки) – всё это признаки кропотливой работы, с которой знакомишься с удовольствием. Я не нашла каких-то бросающихся в глаза нестыковок (хотя некоторые мелкие вопросы всё-таки возникают). Текст в целом приятен для чтения (мне только не очень нравится описание прошедших событий в настоящем времени, но это вопрос вкуса). В общем – отличное чтение для новогодних каникул. Я рада, что всё-таки добралась до этой книги, да ещё и в преддверии Нового года, когда так хочется завязать с мутной современной прозой и прочитать что-то просто интересное, волшебное и не безысходное. Вот оно, всем рекомендую.

Юлия Смотрова

Пункт 30. Книга о пожилых людях. Фредерик Бакман. Вторая жизнь Уве

Хорошая книга. Просто хорошая книга. Эталон хорошей книги. Без всяких заморочек, сверхзадумок и прочего. Хорошая, смешная, ироничная книга. Читать приятно, ведь книга хорошая. И знаете — даже не хочется плеваться и ругать её. Казалось бы — почему? Просто потому что книга хорошая, вот это поворот! Я что — то ещё хотел сказать, кажется. Да. Точно. Вот знаете то чувство, когда вас бесит стиль, в котором написана книга, когда сюжет ни к чёрту или когда чувство юмора у писателя жестоко убили ещё в детстве? Ну так вот. Здесь этого нет. Хорошая книга.

Никита Гавруков

П. 20 Книга, изданная посмертно. Стиг Ларссон «Девушка с татуировкой дракона»

Это первая книга из трилогии о Микаэле Блумквисте и Лизбет Саландер, написанная известным шведским писателем. Стиг Ларссон заключил договор на издание трёх романов из серии «Миллениум», но не успел увидеть их в печати. 9 ноября 2004 года 50-летний Ларссон умер от обширного инфаркта. Печально. Талантливый автор. Чтение первого из трёх романов захватило и стало открытием. Композиция романа идеальна, хотя начало немного раздражало подробным описанием промышленно-экономического экскурса в историю создания империи одного из действующих лиц — известного предпринимателя Веннерстрёма, но в последствии, конечно же все эти с трудом прочитанные страницы пригодились для понимания некоторых сюжетных линий. Очень интересная книга с детективно-приключенческим сюжетом. Загадочное исчезновение девушки из семейства шведских промышленных магнатов становится поводом для знакомства бывшего главы концерна Хенрика Вангера с журналистом Блумквистом. Последний берётся за расследование убийства произошедшего в далёком 1966 году. Семейные тайны Вангеров становятся главным в ближайший год жизни журналиста и его помощницы Лизбет. Автор прекрасно подаёт образы, неспешно вводит читателя во внутренний мир главных действующих лиц, углубляясь в психологические портреты, но совершенно не утомляет, а заставляет проникнуться симпатией к ним. Подробности описания городов и климата Швеции вызвали желание узнать ещё больше об этой стране, о её столице Стокгольме, о нравах и обычаях населения. Захватывающий, яркий роман с совершенно непредсказуемым завершением. Прочла на одном дыхании и уже приобрела две следующие книги из серии «Миллениум». Экранизировано. Смотреть буду позднее, когда прочту все три романа. Советую прочитать!

Ольга Судакова

16. Книга о стране/городе, в который хотелось бы поехать.
Ник Хорнби. Мой мальчик

Лондон. Англия.
Меня всегда тянет на север, а британские острова для меня особенная загадка. Удивительная природа и совершенно не похожие на нас люди. Хотя так ли во многом мы отличаемся?
Книгу мне дала почитать подруга. Каково же было моё удивление, когда я уже в процессе узнала сюжет фильма с Хью Грантом!
Была даже мысль и вовсе не читать, фильм хорош, я его помню.
Но книга оказалась ещё интереснее! В книге больше внимания уделяется внутренним движениям героев, изменениям, происходящим в душе, в мировосприятии, а затем и в поведении каждого.
Кстати, сюжет фильма развивается немного иначе, проще. Финал книги меня совсем удивил — я ждала развязки из кино, но нет! Здесь всё несколько иначе.
Снова моя любимая тема про подростков. Плюсом к ней — тема о взрослом, пытающемся отгородится от мира в своём привычном размеренном течении холостяцкой жизни без особых забот и обязательств. И тема важности выстраивания отношений с другими людьми: самостоятельный, но не один.
Хотя может вы прочтёте в этой книге совсем другое

Ирина Цыбина

Пункт 10. Книга автора - земляка или книга о родном городе/крае. Гузель Яхина. Дети Мои
Совок изнасиловал немецкое поволжье, кто — то родился «чтоб сказку сделать былью», а Гитлер как всегда получил по носу.
Что это такое?
Максимально обобщённо — это сказка о мире немецкого поволжья. Все исторические события описанные в книге имели место быть, но сама история стилизована под сказку. Действия происходят в немецкой колонии Гнаденталь — одной из многих немецких колоний на берегах Волги — с 1918 — го по 38-ой год. Благодаря огромным (чуть ли не Мэлвилловским!) описаниям перед читателем предстаёт мир поволжья. Прекрасный, живой. Однако мне было тяжеловато осиливать такие объёмы описаний(порой одного и того же) и бесконечных повторений.
Тема сказки и истории, недобор или перебор с символизмом?
Главная сюжетная линия романа (из двух) — это история шульмейстера Якоба Баха. Человека, питающего большую любовь к немецкой культуре, а в особенности — к немецкой поэзии. Собственно на этой любви и завязано всё то, что будет происходить далее. Бах женится на «девушке — немецкой культуре», у них (не совсем) рождается «дочь — немецкая республика» и прочее. Эта «семейная сага» сопровождается красивой мистикой в виде единения человека с природой и кое — чего ещё. Яхина при этом проводит чёткую грань между сказкой и реальностью. Любая мистичность либо оказывается трипом, либо оборачивается двумя сторонами монеты не давая воплотиться идеальным образам и исходам событий.
Вторая (менее сказочная) — сталинская линия. Очень короткая, но значимая. В ней автор «на пальцах» рассказывает о судьбе немецкого поволжья. О планах Сталина, отношениях СССР с Германией. Сталин тут несостоявшийся и запутавшийся в себе поэт. В делах — вождь, в душе — мечтатель.
Что интересно — линии пересекаются друг с другом (помимо темы неметчины) метафорами. Хороший ход, но линейка Сталина всё равно скучна.
Антисоветчина и идейность.
Идея — немецкое поволжье (ну то есть народность) не способно сосуществовать с Советским Союзом и мы видим своего рода противостояние. Абсолютно условное, иллюзорное противостояние, конечно. Один напирает — другой пристраивается, немного даёт отпор. Таким образом русская неметчина оказывается вытоптана(не спойлер) и симпатии автора не на стороне совка.Выходит простой, но слоистый роман. От судьб народов — к людям (классека короче). Тяжёлые описания — главный его минус. Загруженность ими создаёт низкий темп произведения. Хотя кому — то легко даётся. Местами скучный, местами излишне нагруженный. В нём есть много вещей, которые мне нравятся в литературе, но он точно не станет для меня настольным. Рад, что дочитал наконец — больше трогать не буду. Возможно в будущем прочту другой бестселлер Яхиной — «Зулейха открывает глаза» (премия — Большая книга), ибо автор подаёт надежды. Такой вот волжский пирог.

Никита Гавруков

8. Книга советского писателя. Борис Полевой Повесть о настоящем человеке

Бывают на свете книги, которые оставляют глубокий неизгладимый след в сердце. Они подобно маленькой клеточке встраиваются в ДНК человека — русского человека. Они волнуют и тревожат душу, Вдохновляют и побуждают на великие подвиги. Заставляют вновь и вновь переосмысливать свою жизнь.. Литературный шедевр Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке,» уже давно стал классикой не только отечественной но и мировой прозы.
Произведение основано на реальных событиях. Это невероятно захватывающая история о легендарном летчике-истребителе Алексее Маресьеве (в книге Алексей Мерисьев), была написана автором всего за 19 дней.
Безусловно «Повесть о настоящем человеке»,- это одно из самых лучших произведений о Великой Отечественной войне. Но прежде всего — это книга, где воспевается подвиг простого русского человека: его невероятное мужество и сила духа; безмерное терпение и воля; потрясающая тяга к жизни и конечно же любовь к родине.

Елена Ванина

Пункт 17. Книга, получившая литературную премию. Орхан Памук Меня зовут Красный

 

Книга Орхана Памука «Меня зовут Красный»(Имя Мне — Красный»), в 2003 году была удостоена одной из престижных премий в области литературы — Дублинской. Свою награду Памук разделил с переводчиком Эрлагом Гёкнаром. Так как главным условием премии является, то что книга обязательно должна переведена на английский язык.
Это очень необычное, завораживающие и атмосферное произведение. Магический стиль автора с первых же страниц погружает в замысловатый, как восточный ковер, сюжет книги.
Главной особенностью романа является большое количество самых разнообразных повествователей: это и главные герои (Кара, Шекюре), и трое подозреваемых (помимо глав, рассказанных под их именами, есть и главы от лица убийцы, который является одним из них, но повествует именно как убийца, не называя своего имени), и второстепенные герои, а также весьма необычные рассказчики, такие как трупы, нарисованная монета, лошадь, дерево, шайтан и красный цвет.
Писатель изящно прорисовывает каждого персонажа. У него нет второстепенных героев, даже красный цвет имеет свою особенную роль в повествовании. «Я счастлив, что я красный! Цвет — это прикосновение глаза, слово, звучащее в темноте. Тысячи лет я слушаю, как разговаривают души, и потому смею утверждать, что коснуться меня — все равно что коснуться ангела. Я виден везде. Жизнь начинается со мной и возвращается ко мне. Я раскрашиваю мир и говорю ему: «Будь!» И он становится моего — кровавого — цвета».
И конечно же, Памук не был Памуком, если бы не остался верным себе и своему любимому городу — Стамбулу. Он как будто приглашает прогуляться по зимнему Стамбулу — заснеженному таинственному и прекрасному городу, который хранит в себе волшебство восточных сказок.

Ирина Цыбина