#КНИЖНЫЙВЫЗОВСОУНБ: ЛУЧШИЕ ОТЗЫВЫ ЧИТАТЕЛЕЙ. Часть 2

В начале этого года Саратовская областная универсальная научная библиотека при поддержке информационного портала «Культура64» вновь запустила «книжный вызов».
Предлагаем вашему вниманию лучшие отзывы о литературном творчестве от читателей!

(10/40) 32. Книга, к которой у автора особое отношение. «Ярость» Стивен Кинг

«Сегодня мы почувствуем разницу между людьми и бумажками в папке.» 

Маленький тихий городок. Обычный, на первый взгляд, мальчик стал тайно носить с собой в школу пистолет. Нужен был лишь один разговор, чтобы пролилась первая кровь. А дальше глаза застилает ярость, что отнюдь не лишила его рассудка, не подтолкнула к большому количеству жертв. Наоборот, он расчехляет оружие, которое носят все вокруг, скрытое не в кармане штанов, а в каждом сердце .

«Меня не покидает странное чувство, что все происходившее сегодня утром – не более, чем плод чьей-либо фантазии. Или дурной сон.» 

Книга была выбрана для прочтения не случайно. Стивен Кинг написал первый черновик этого романа, когда был подростком. Позже изданным под названием «Ярость». Произведение не стало популярным, но именно ее находили в шкафчиках и карманах школьников, совершивших похожее преступление, что было описано в романе. Книга была изъята, о чем Стивен Кинг сожалел, но в тоже время ненавидел ее всей душой.

«Вы все должны понять, кто диктует правила игры. Нельзя поддаваться минутной слабости, нельзя бросать игру, иначе проигравшим будете вы.» 

Главный герой по имени Чарли совершает страшный поступок, захватывает в заложники класс, вот только в глазах ребят не виден страх. Они увлечены действием и считают все случившееся игрой, веря, что каждый из них выйдет из школы живым.
«Я знаю, они думают, что в конце концов все закончится хорошо. Они не могут думать иначе.»
Постепенно подростки понимают, что происходящее выходит за рамки обычного захвата заложников. Каждый из них хранит свою тайну, которая под действием обстоятельств может открыться. Истории переплетаются в общую картину, рисуемая яркими эмоциями. И лавина негодования направлена вовсе не на убийцу и психа, который заставляет их открыться перед всеми. То, как мастерски Чарли манипулирует общим настроением в классе и то, что его действия не продиктованы заранее, говорит о том, что в глубине души он давно был готов выплеснуть свою ненависть. В данной ситуации его обуревает жажда почувствовать, что он не одинок в своем ощущении злобы.

«Отсюда я сделал бы вывод, что когда вы исторгаете из себя непереваренные остатки прошлых воспоминаний, а настоящее ваше еще хуже, то некоторые из прошлых событий выглядят не так уж и скверно… Ты запомнишь этот день, и он изменит тебя, ты станешь другим человеком.» 

Само повествование дает нам пищу для размышления, попытавшись показать не только ужасную действительность, но и элементы мозаики прошлого Чарли, раскрывая причины, почему тот решился совершить столь страшное преступление.
Книга читается легко, сюжет понятен, почти сразу угадывается окончание повествования. Само действо в классе мне понравилось только частично. Взаимодействие Чарли со взрослыми людьми однозначно и вызывает если не симпатию к ним, то понимание и сочувствие точно. От развития линии взаимодействий подростков ожидала большего, но можно списать на еще не опытность автора в вопросах психологического влияния на читателя. Ему не удалось убедить меня в том, что школьники, которые сидели в классе изначально, смогли достичь точки не возврата и поступить так, как они поступили в конце.

«Когда пятилетнему ребенку больно, он поднимает шум на весь свет. В десять лет он тихо всхлипывает. А когда вам исполняется лет пятнадцать, вы привыкаете зажимать себе рот руками, чтобы никто не слышал ни звука, и кричите безмолвно.»

Наташа Медведева

(1/40) 22. Книга, в которой действие происходит в выдуманном городе
Макс Фрай «Отдай моё сердце»

Книжный год начался для меня с очередной книги одного из моих любимых авторов – Макса Фрая. Я всегда стараюсь отложить новинки Фрая на каникулы или отпуск, чтобы иметь возможность полностью погрузиться в прекрасный мир, созданный автором. «Отдай моё сердце» – шестая книга из цикла «Сновидения Ехо». Собственно, основным местом действия и является город Ехо – столица Соединенного королевства, город, построенный прямо в Сердце Мира. Это город, в котором магия даётся всем обитателям Мира легче всего, а потому в нём неизменно кипит жизнь и случается что-то интересное. Мне часто кажется, что город во всех этих книгах (в этом цикле и в двух других – «Лабиринты Ехо» и «Хроники Ехо») является самостоятельным действующим лицом. И это, безусловно, только добавляет положительных впечатлений от очередной серии этого книжного сериала. Книги Фрая неизменно легки для прочтения, поэтому я и не заметила, как проглотила «Отдай моё сердце». Встреча с давно любимыми героями каждый раз долгожданна, и потому хочется побыстрее узнать о переменах в их жизни. Тем не менее, по итогам я осталась в некотором недоумении. Сюжет показался мне уж слишком простым и прямолинейным, а сама книга – как будто вступительной частью к чему-то большему. Надеюсь, что так и будет. К сожалению, предыдущая часть тоже не вызвала у меня восторга, поэтому я с нетерпением буду ждать седьмого тома. Хотя нельзя не признать, что даже весьма предсказуемые и наполненные огромным количеством бессмысленной болтовни книги от Фрая я всё равно буду читать с удовольствием. Расстаться с этим Миром, с этим великолепным городом кажется совершенно невозможным. Видимо, этому нет никаких рациональных объяснений.

Юлия Якимова

(2/40) 39. Книга о внезапных, незапланированных путешествиях
Янн Мартел «Жизнь Пи»

Все наверняка видели фильм «Жизнь Пи». Я – нет, как всегда, а потому просто попалась на яркую обложку. Гипнотизирующая морда тигра и таинственное «пи», которое в моей голове всё время превращалось в «пси», в конце концов окончательно меня заворожили. Надо сказать, что это ощущение легкой отрешенности от реальности так и осталось на протяжении всего чтения, и это одно из достоинств романа.
Итак, Пи – не магическая энергия, а мальчик-подросток, которого зовут Писин (Piscine). То есть, извините, Бассейн. Это мучило меня постоянно. Человека назвали в честь бассейна! Могла ли его жизнь сложиться нормально? Вряд ли. Должен ли он был долго-долго плавать? Наверняка. Бассейн с семьей и зоопарком переезжает в Канаду, но судно терпит крушение, и четко продуманное путешествие превращается в незапланированное. В итоге мальчик проводит 227 дней в шлюпке с тигром посреди Тихого океана. Как на таком ограниченном пространстве ужиться с огромным зверем? Как защититься? Как прокормить его и себя? Где взять воду? Огромное количество насущных проблем, которые изобретательно разрешил Пи – всё это в деталях описано в романе, и это весьма занимательно. Но.
По большому счету, всё самое интересное в этой книге происходит на последних двадцати страницах. Если бы не последняя часть, я бы говорила о «Жизни Пи», как о весьма среднем произведении, читать которое нет особого смысла – ведь романов о том, как люди выживают в нечеловеческих условиях, очень много. Но эти последние двадцать страниц! Они сразу добавляют книге глубины, тонкости и изящества настолько, что роман становится поистине прекрасным.
В книге немало внимания уделено вопросам религии. Мне видится в этом очень красиво сложенный узор. «Жизнь Пи» – роман о сотворении мира. «Мир же не просто такой, как есть. Он таков, как мы его понимаем, да? А когда что-то понимаешь, то привносишь в него что-то свое, да?», — говорит Пи Патель. Так, в маленькой шлюпке среди вод Тихого океана он создал собственный мир, в который нам удалось ненадолго заглянуть.

Юлия Якимова

(2/40) Книга любимого автора. Стивен Кинг «Мертвая зона».

Люблю читать Стивена Кинга – вот кто точно будет вас держать в напряжении постоянно. Когда-то читала его, не останавливаясь, все свободное время, он воистину «король ужасов и мистики»! Сразу решила, что в 18 пункте будет его книга – давно не читала, хотела прочесть что-то из последнего, но попалась «Мертвая зона» (1979). Не пойму, как я пропустила это произведение – надо восполнить пробел, книга-то в десятке лучших у него.
Сюжет покажется для настоящего времени не оригинальным (мне кажется, наше поколение сложно удивить) – молодой парень Джон Смит в самом расцвете сил попадает в аварию, получает травму головы и впадает в кому почти на 5 лет. Очнувшись, не только понимает, сколько потерял, но и то, что судьба подбросила взамен поДАРок – способности к ясновидению. Параллельно мы видим другого героя Грега Стилсона – отрицательного, жестокого, способного на все, ради своих амбиций. Сначала истории развиваются параллельно, а потом пересечение, столкновение и развязка, кстати неожиданная.
Это одна из самых НЕ страшных книг Кинга. Люблю его стиль – хорошо прорисованы характеры не только главных героев, но и всех вокруг, атмосфера, чувства и эмоции. Здесь много философии, рассуждений о вечном – выбор и его последствия, как поступить: правильно или как проще, особенно понравилось: «А как бы ты поступил, если бы у тебя была возможность вернуться в прошлое и предотвратить Вторую Мировую войну?» Но все очень гармонично вплетено в сюжет, читается легко. Вот вроде старая тема – борьба Добра со Злом, а все-таки интересно.
И не удержусь, цитата: «каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться».

 

Ольга Кленова

(1/40) Книга о сыщиках и детективах «Брат Гримм». Крейг Рассел

Такого добра как книга о детективах сейчас более, чем достаточно. Сложно найти интересную. В данном случае книга таковой и оказалась. Если вам хочется захватывающего сюжета, постоянной динамики и череды шокирующих открытий, то данный роман – неудачный выбор. Все повествование, как тропинка в лесу, раскрывается неспешно, без резких поворотов и неожиданностей. Но повествование добротное, целостное и, как ни странно, этим и увлекает. Сюжет не блещет оригинальностью – серийный маньяк, расследование, команда элитных детективов. Как и следует из названия, окружено это все околосказочным сюжетом классических немецких сказок.
В подтексты автор поместил много гуманитарных и толерантных идей, которые кое-где более или менее явно проступали по ходу сюжета – реверансы в сторону политкорректности в отношении прав женщин и национального вопроса, намеки на то, что в этом мире нет ничего 100% уникального, на чем бы могли строиться идеи об избранности отдельных групп людей. Отдельно автор сетует на то, что люди предпочитают поверхностную информацию, если она вызывает у них эмоциональный отклик, как правило, негативный, и при этом большинство не интересует ее достоверность. Правда, внедрены эти идеи в текст достаточно ненавязчиво, оставляя место для размышления. Отдельный интерес может вызвать у читателей рассуждение об истории такого жанра как «сказка» и ее предназначении в литературе и жизни людей.

Thomasina Tittlemouse

(7/40) 37. Книга со словом «Книга» в названии
Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

Хорошо ли быть динозавром? На Земле – вряд ли, а вот в магической Замонии – очень даже неплохо. Хильдегунст Мифорез, автор истории о Городе Мечтающих Книг – разумный динозавр, к тому же весьма искушенный в литературе. Пережив невероятные приключения, он и сам стал писателем, причём весьма неплохим (в чём мы имеем возможность убедиться).
Итак, волей судьбы Хильдегунст отправляется в путешествие. В его лапы попадает рукопись с поразительным рассказом, автор которого неизвестен. Где же искать его, как не в Книгороде – самом настоящем городе книг. Кажется, у жителей города нет никаких других занятий – в одном месте собраны бесчисленные издатели, писатели, критики, чтецы, владельцы типографий и книжных магазинов. А какие там книги! Настоящий рай для любителей чтения. Но у всего есть оборотная сторона, и мы вместе с Хильдегунстом отправляемся в жуткий подземный мир, катакомбы, «где чтение способно ввергнуть в безумие, где книги наносят удары, отравляют, а бывает, что могут и убить». Раскрыть секрет рукописи, восстановить справедливость и вернуться живым – весьма и весьма сложная задача для молодого наивного динозавра. Нам же остается только сопровождать его на этом нелегком пути.
У меня остались несколько неоднозначные впечатления от этой книги. Вроде бы она детская (да ещё и с многочисленными картинками), но не совсем. Вроде бы конец вполне очевиден (о том, чем всё закончится, говорит нам сам автор в предисловии-предостережении), но всё равно чтение не кажется бессмысленным. Первая часть книги была нудноватой, а вот приключения в катакомбах – действительно интересными. Странный мир, в который попал начинающий писатель, населен удивительными существами, и с некоторыми из них было весьма занятно познакомиться. Кроме того, поначалу ужасно раздражали бесконечные перечисления всего, что Хильдегунст видит или о чём рассказывает, но вот я пишу этот отзыв и сама не могу удержаться от таких дурацких перечислений. К безусловным достоинствам этой книги следует отнести то, что автор сумел затронуть в ней множество серьёзных вопросов: влияние литературы на читателя, формирование литературного вкуса, становление писателя и даже функционирование книжного рынка. Рассуждения обо всем этом иногда чересчур прямолинейны, но всё равно заставляют задуматься и определить своё собственное отношение к происходящему.
В итоге могу сказать, что книга мне понравилась, и надеюсь, что немного поспособствую тому, чтобы она нашла себе других читателей. Ведь «Только когда книгу брала и открывала ищущая рука, только когда ее покупали и уносили домой, она могла надеяться проснуться к новой жизни. Вот о чем мечтали все здешние книги».

Юлия Якимова

24 (10/40) Майкл Финкель «Я ем тишину ложками» (книга об одиночестве)

«Мы все бредем в пустыне.Никто никого не понимает» Г.Флобер

Что такое одиночество знает каждый. Каждый,хотя бы раз в жизни,чувствовал себя одиноким.Одиночество-самое страшное наказание для человека.Вот только какое одиночество страшнее,физическое,душевное или духовное?Вот это уже настоящий вопрос. Но,ответ один,-это тяжелое испытание, которое не каждый сможет преодолеть.
Для меня самое страшное,духовное и душевное одиночество.Когда тебя окружают люди,но ты, при всем этом,один.И именно в такие минуты хочется убежать от всех. Отключить телефон,выключить телевизор, стереть информацию о себе из памяти людей, укрыться в одинокостоящем домике на берегу всеми забытого озера,и слушать тишину.
У современного человека все чаще появляется такая потребность в уединении, к концу рабочей недели,за пару недель до очередного отпуска.И это нормальная потребность организма и психики в уединении.Иногда, нам нужна тишина от информации, от общения.Это абсолютно нормально!!!
Но способен ли кто-то добровольно покинуть общество и уединиться на 27 лет?
Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу,чтобы никогда не возвращаться к людям.27 лет он жил один, и ни разу не перемолвился словом с живым человеком.Он ни разу не развел костра, потому что по дыму от костра,его могли бы найти.Единственное,что в этой истории огорчает,он обворовывал летние домики близлежащего городка.Он брал самое необходимое:еду,книги.Но,воровство есть воровство.
И однажды,спустя 27 лет, он попался,не смог освоить современные охранные технологии. Находясь в тюрьме «больше всего он мечтал о тишине:»Я унес бы ее,сколько смог,ел бы ее ложками,смаковал по чуть-чуть,наслаждался вкусом.Я бы ее праздновал».

«Уединение-один из важнейших аспектов того,что называется быть человеком» Октавио Пас

Анна Сапонгина-Пиляева

29. Последняя книга автора. Рик Янси «Последняя звезда»

Заключительная часть цикла «5-я волна» (и на настоящий момент последняя в библиографии автора) простояла на моей книжной полке больше года. После довольно сносной завязки вторая часть серии разочаровала настолько сильно, что желания тут же узнать, чем эта история завершилась, не возникло. А потом посыпались отзывы тех, кто решился. Сплошь ругательные. Это отпугнуло еще сильнее. Но книга-то у меня есть, тем более, что была она получена в подарок. Так что было бы очень некрасиво ее не прочесть, несмотря на все «но». И я это сделала. Причем с удовольствием. Потому что финальная часть этой трилогии мне даже понравилась.

Во-первых, все-таки стало понятно, какие цели преследовали загадочные пришельцы, долгое время изобретательно уничтожавшее человечество разнообразными негуманными методами и штампующих солдат из детей и подростков. Цель эта, правда, оказалась, на мой взгляд, несколько не соответствующей масштабам цивилизационных потерь, а усилия, направленные на ее достижение, показались мне в итоге несколько чрезмерными. Ну, посудите сами, раз пришельцы такие многомудрые и высокоорганизованные, для сокращения популяции землян до необходимого, по мнению «межзвездных жандармов» (кстати, а почему вообще они решили заниматься борьбой за экологию отдельно взятых планетных систем? никакого объяснения читателям так и не дали) размера было бы вполне достаточно двух «волн» — эпидемической и разобщающей. Цунами точно было лишним, а электричеством и так в течение короткого времени перестали бы пользоваться. Но, наверное, «пятая волна» звучит красивей, чем «третья». Впрочем, исследовать логику инопланетных существ – дел заведомо гиблое, коль скоро мы, люди, не всегда способны понять логику даже себе подобных.

Куда важнее то, что автор убедительно доказал, что у человечества все-таки есть резервы, о которых циничные и высокомерные пришельцы и не подозревали просто в силу того, что им неведомы чувства. Собственно, именно это их упущение и позволило людям в итоге победить. И пусть их осталось ничтожно мало, они все же уцелели. А новую надежду подарила миру отчаянная девушка, называвшая себя человечеством, на краткий миг ставшая отражением той самой звезды, именем которой ее назвали родители.
Кэсси на протяжении всей книги было очень жаль – девушка, посвятившая себя тому, чтобы найти братишку, в итоге оказалась ему совсем не нужна. Наверное, именно поэтому и случилось то, что случилось. Она просто нашла для себя новую цель, ничуть не менее достойную.

Ну а в уцелевшем мире имеется как минимум два Адама и три Евы – расклад куда более благоприятный, чем при его сотворении. Так что все еще будет…

Елена Ванина

16. Книга о стране/городе, в который хотелось бы поехать.
Ник Хорнби. Мой мальчик

Лондон. Англия.
Меня всегда тянет на север, а британские острова для меня особенная загадка. Удивительная природа и совершенно не похожие на нас люди. Хотя так ли во многом мы отличаемся?
Книгу мне дала почитать подруга. Каково же было моё удивление, когда я уже в процессе узнала сюжет фильма с Хью Грантом!
Была даже мысль и вовсе не читать, фильм хорош, я его помню.
Но книга оказалась ещё интереснее! В книге больше внимания уделяется внутренним движениям героев, изменениям, происходящим в душе, в мировосприятии, а затем и в поведении каждого.
Кстати, сюжет фильма развивается немного иначе, проще. Финал книги меня совсем удивил — я ждала развязки из кино, но нет! Здесь всё несколько иначе.
Снова моя любимая тема про подростков. Плюсом к ней — тема о взрослом, пытающемся отгородится от мира в своём привычном размеренном течении холостяцкой жизни без особых забот и обязательств. И тема важности выстраивания отношений с другими людьми: самостоятельный, но не один.
Хотя может вы прочтёте в этой книге совсем другое

Настасья Гаврилова

(9/40) - 23. Поэзия. Леонид Филатов «Про Федета - стрельца, удалого молодца»

«Хороша ль, плоха ли весть
Докладай мне все как есть!
Лучше горькая, но правда,
Чем приятная, но лесть!»

Это тот случай, когда сказка не только смешит словом, не боясь выражений, но и поднимает проблемы власти. Царь посылает Федота на невыполнимые задания, лишь бы заполучить красавицу Марусю. А чтобы самому не выдумывать заковыристые поручения, Царь велит Генералу избавится от стрельца. Да так, чтобы народ не волновался почем зря.

«Чтоб худого про царя 
Не болтал народ зазря, 
Действуй строго по закону, 
То бишь действуй…втихаря.» 

Мультфильм ничем не отличается от произведения, даже наоборот, делает персонажей более колоритнее, стереотипнее. Легче воспринимать исковерканный язык. Когда читаешь сам, то спотыкаешься на простых выражениях, теряется рифма и приходится перечитать, что делает процесс чтения длиннее, чем бы он мог быть.

«Индивид имеет право 
На слободную любовь!» 

Замечательная сказка, где переплетается фольклор и социальный юмор. Что ни страница, то злободневная цитата. К сожалению, сейчас многие ситуации из этой смешной истории происходят в реальной жизни. Остается только посмеется над этим.

«Вот министр — мне не враг, 
Все как есть сказал без врак, 
А ведь он мужик неглупый, 
Не гляди, что он дурак.»

Наташа Медведева