
Режиссер Иван Шахназаров приехал в наш город, чтобы принять участие в фестивале детского и юношеского кино «Киновертикаль». В ходе интервью Иван рассказал о преобладании формы над содержанием, роли рекламы в современном кинематографе и современных режиссерах.
Вспомните ваш первый опыт работы с короткометражным кино.
Это было в 2010 году – моя первая учебная работа, снятая во ВГИКе. Задание называлось «Без диалоговый десятиминутный фильм», и я тогда снял короткометражку «Без слов» — фильм о войне.
Почему для первой короткометражки вы выбрали именно тему войны?
Сложно сказать. Мне было тогда 17 лет, и я увлекался историей Великой отечественной войны. Я не знал, что хотел снимать, и мне хотелось попробовать снять что-то историческое. В рамках тех условий, что у нас были — студенческих — попытаться снять достоверно, поработать с фактурами, атмосферой, с эпохой. Постараться сделать это режиссерски достоверно точно. Мне было интересно, и поэтому появилась такая история.
Сценарий ваш?
Да. В целом, таких сюжетов было много и в истории, и в кино. Но этот я написал самостоятельно.
Для нашего кинематографа история не самая обычная – слишком дружелюбно ведут себя две вражеские стороны.
Но на войне таких историй было очень много. В этом смысле она достаточно обычная. Потом я уже видел минимум две короткометражки, похожих по сюжету. Это было уже после того, как мы закончили работу над нашим фильмом.
А если вспомнить первое короткометражное кино, которое вы посмотрели? Или которое запомнилось больше всего.
Первую короткометражку, которую посмотрел, я, наверное, не вспомню. Но когда я только поступил на ВГИК, нас повезли, совместно с курсом операторов, в Госфильмфонд на два дня. Все это время нам показывали много классического кино и дипломные фильмы известных режиссеров. Там я посмотрел «Каток и скрипка» Тарковского. Это первая короткометражка, которая отложилась у меня в памяти как настоящее, но короткое кино.
Как ваша короткометражка «Рок» переросла в полный метр?
Идея написания сценария по основам дипломной работы у нас со сценаристом родилась практически сразу после того, как мы написали короткометражку. И еще будучи студентами ВГИКа, мы закончили этот сценарий, и он лег на полку практически на два года. Я закончил ВГИК, снимался в кино, занимался работой, и через какое-то время ко мне обратились из компании «ВГИК-Дебют», которая занимается запуском и продвижением выпускников ВГИКа. Они спросили, есть ли у меня сценарий и хочу ли я его снять. Я сказал «Есть, он лежит два года, и я, естественно, хочу его снять». С этого началась работа. Мы его, конечно, сильно изменили, и от первоначального варианта ничего не осталось. Прошло два года, и мы поняли, что мы уже другие, я другой, а значит, и история должна быть другая. В итоге у нас было шесть версий про трех музыкантов, которые куда-то едут. И по каждой из версий можно снять отдельный фильм.
Сейчас успех проката на 80% зависит от рекламы.
У фильма были весьма скромные сборы. Почему?
Да, небольшие. Но мы и не питали особых иллюзий. У нас не было рекламы – это самое главное. Были не самые удобные сеансы, ну и, может быть, это не самая массовая история. Но в основном — все-таки из-за отсутствия рекламы. Сейчас успех проката на 80% зависит от рекламы.
В фильме главных героев как будто что-то направляет по строго определенным чекпооинтам. Было ли что-то похожее в вашей жизни?
Мне кажется, у меня так постоянно. Правда, замечаю я это только когда уже все произошло. Я начинаю разбирать предлагаемые обстоятельства того или иного события и понимаю, что каждому из них предшествовала целая цепочка, которую я могу бы разглядеть, если бы был чуть повнимательнее. Исходя из этого, я делаю вывод: все, что с тобой в жизни происходит — все это было заявлено драматургически заранее. Нельзя сказать, что сценарий написан заранее, но есть точки, которые ты должен пройти, а путь, которым ты до этих точек будешь добираться, может варьироваться.
Когда читаешь рецензии на фильм, больше всего вопросов у критиков было к персонажу-бездомному, с которым главные герои ехали в вагоне товарного поезда. Часто они задавались вопросом «Зачем он нужен?». Вы можете, как режиссер, ответить на этот вопрос?
На мой взгляд это один из ключевых персонажей. Он показал героям, что есть другой вариант жизни и исчез – он проводник. Когда они в конце кричат, и крик остается, а они продолжают движение – все ради этого. Он получился может быть немного нарочитым, можно было бы более элегантно эпизод с ним завершить. В этом фильме много ошибок, но все их я давно для себя уже выделил.
Все, что с тобой в жизни происходит — все это было заявлено драматургически заранее
Сейчас у вас один полнометражный фильм. Ведется ли работа над следующей картиной?
Да, сейчас разрабатывается сценарий. Как только вернусь в Москву — отправимся со сценаристом в деревню заканчивать это дело. Если все будет хорошо – весной начнем съемки.
Почему именно в деревню?
Иногда мы берем какое-то время, дней пять, и уезжаем куда-нибудь подальше, в деревню. Чтобы никого вокруг не было. И просто разговариваем, набалтываем материал. Скорее всего, это будет детектив, но я стараюсь поменьше об этом говорить до начала съемок.
Помимо режиссерских работ, у вас есть и актерские. Среди них фильм «Неуловимые» — как вы попали на пробы?
Можно сказать, это тоже было роковое стечение обстоятельств. Я только закончил ВГИК и так получилось, что на этом проекте продюсером работала моя знакомая. И она мне предложила в качестве эксперимента сходить на пробы. Я сходил, и мне предложили в нем сняться.
Как вы оцениваете итог этой работы: и сам фильм, и вашу роль в нем?
Этот фильм для определенной категории. Он в конечном счете детский, для подростков. Если бы я был помладше, он бы мне, наверное, понравился. Но мы сделали свою работу честно, и мне за нее не стыдно. В своем жанре и для своей аудитории получилось хорошее кино.
В интервью «АиФ» на один из вопросов вы ответили «Мне кажется, современный мир меняется, и кино, соответственно, тоже. Оно становится более технологичным, форма преобладает над содержанием» — разве можно плохой сценарий, содержание, компенсировать формой: красивой картинкой, спецэффектами?
Нет, практически невозможно. Но все равно, мы имеем множество примеров в современном кино, где форма отточена до такой степени, настолько идеальна и настолько изобретательна, что очень тщательно и эффективно маскирует огрехи сценария. И в этом смысле это подспорье, особенно для современных молодых режиссеров, поскольку, освоив какие-то ремесленные штуки, они на уровне набирания опыта могут закрывать пробелы в сценарии вот этим ремеслом. Сейчас это стало возможно, так как кино стало более техническим. Но если нет сценария, это кончено не спасет.
Три фильма современных режиссеров, которые вы можете посоветовать?
Братья Коэны «О, где же ты, брат?», Даррен Аронофски «мама!», и, наверное, Пол Томас Андерсон «Нефть».
В этом списке нет ни одного русского фильма. Почему?
Потому что если выбирать среди современных режиссеров и всего три фильма, то русские в этот список не войдут. Хотя есть режиссеры типа Хлебникова и Звягинцева, которые мне кажутся большими мастерами. Но если говорить именно о трех фильмах, то я назову именно эти.
