Пионер – место, где уже не один перформанс воплотился из мысли в действие. «Инъекция» — проект, который продолжит эту славную традицию. Два человека: Татьяна Кожокару и Олеся Федорова, слово и хореография — вместе и по отдельности они постараются донести до зрителя нечто. Что именно — можно будет узнать только посетив это действо лично.
Но для тех, кто не любит играть вслепую, мы задали пять вопросов одному из авторов – Татьяне Кожокару. Читайте, думайте и приходите оценить лично.
«Инъекция» — что это и о чем это?
Это объединение слова и тела, мысли и действия, поэзии и хореографии.
У меня некоторое время назад родилась идея создать проект, в рамках которого будут проходить перформансы различного рода, потому как это направление в искусстве предоставляет, пожалуй, самую большую свободу выражения. 2-го декабря в рамках этой идеи, проекта «Инъекция», пройдет первое представление. Такое название подходит как нельзя лучше. Сам термин подразумевает некоторую «дозу», концентрат, что-то, должное пойти на пользу, но не всегда приятное и вкусное. Так и этот проект скорее не про релакс и времяпрепровождение, а, надеюсь, про другое.
Когда возникло понимание того, что разбросанным в черновиках, текстовых документах и блокнотах фантазиям пришло время принять некую материальную форму?
Да не возникало никакого понимания. Это вопрос уважения к себе и предоставления возможности чему-то, что, вероятно, можно назвать потенциалом, выйти за пределы исписанных салфеток и заметок в айфоне.
Импульсом для обдумывания формы выражения стал Дягилевский фестиваль в Перми, на котором я бывала дважды за последние три года. Это, конечно, уникальная возможность увидеть, как много может быть форм высказывания для человека, желающего это сделать. На Дягилевском мне удалось нащупать внутри смелость что-то создать. Даже если это будет провал.
Танец воплощается перед зрителем, он видим и осязаем, у него есть исполнитель. Но в случае «Инъекции» все началось со стихов. Как будет реализована эта часть перформанса? Живое исполнение автора или, может быть, запись?
Я буду читать. Это будет слово. То, что будет делать Олеся Федорова — вряд ли можно назвать танцем. Это будет хореография. Возможно, для кого-то разницы между двумя этими понятиями нет, однако я нахожу ее принципиальной. Это будет хореография.
Танец — это что-то понятное. Таково мое собственное определение. Хореография — это пространство, в котором рождается танец. Это как влияние большего на меньшее.
Не будет ли визуальная форма преобладать над поэтическим содержанием?
Не знаю, как получится. Надеюсь на живой процесс в котором немаловажным станет и зритель. Если говорить вообще о театре, в большом понимании этого слова, то неотъемлемая его часть всегда — зритель.
Возвращаясь к вопросу, любое представление — живой процесс, оно этим и интересно. Какая разница, что над чем и будет ли в итоге преобладать, если получится сбалансированное единое целое. Думаю, это гораздо важнее.
Насколько удалось реализовать все идеи на процессе подготовки и как ты сама оцениваешь получившейся результат?
Пока все — процесс. Поймите верно: ни я, ни Олеся не являемся профессиональными артистами. Это искреннее желание двух людей, которые решили объединиться в реализации проекта, получить опыт высказывания через прикосновение к искусству. Мы каждый день что-то делаем: работаем, занимаемся бытом, обслуживанием себя… А этот проект делается как будто «не зачем» и вместе с тем с большим трепетом и желанием. Можно ли это назвать результатом? Может быть. Хотя сейчас идет подготовка — и это процесс.
Где тут и какой должен случиться результат? Я пока не знаю. Надеюсь, что удастся воплотить задуманное: творчески и технически. Очень надеюсь.
Где: Центр Пионер
Когда: 2 декабря в 19.00

