III открытый граффити-фестиваль «Волжская волна»: искусство в рамках

Первый граффити фестиваль прошел в Саратове 5 лет назад. Тогда стену новой набережной украсили разнообразные красочные сюжеты. Все они были выполнены в разных стилях и создавали но вместе создавали колоритное арт-пространство.
Этот музей уличного искусства под открытым небом легко можно было назвать одной из достопримечательностей города.


Спустя некоторое время рисунки потеряли былой лоск: сказалось действие времени и непогоды. «Кусочки» картин осыпались, создавая гранжевое настроение. Для этого вида искусства подобное — обычное дело, поэтому фестивали уличных художников стоит проводить регулярно, постоянно обновляя «экспозицию».
Притом сами по себе такие фестивали могут не только стать отличным развлечением для жителей города, но и создать дополнительный приток туристов — как и любое искусство, граффити привлекает людей.
Но одно из главных правил этого искусства, которое нужно соблюдать – свобода творчества. Держать в неких рамках, за которые выходить не стоит, но и не зажимать жесткими цензами. Общий вектор развития должен стремиться к созданию нового, современного городского пространства, к отражению видения художника.


III открытый граффити-фестиваль «Волжская волна» завершился буквально на днях. Годы ожиданий заставляли надеяться на свежие интересные истории и картины, которые, подобно любимому многим льву, станут известными далеко за пределами города. По мнению многих — не сложилось.
Темой фестиваля стала история Саратова. И это отличная тема, но сильно ограниченная заранее заготовленным эскизом, в рамках которого действовали художники.

Этот рискованный шаг, вполне возможно, стал большой ошибкой. Рисующие в разных стилях свободные художники были загнаны в слишком жесткие ограничения, с которыми работать они просто не привыкли. И  на выходе мы имеем достаточно невнятное, местами неаккуратное и не авторское произведение, которое вряд ли будет в дальнейшем претендовать на звание главного украшения одного из городских пространств Саратова.

Здесь нашла своё отражение история: новое здание ТЮЗа, которое узнается с трудом — оно выполнено в  коричневых тонах, без привычного блеска синего стекла; скособоченный Парк «Россия – моя История» — совсем новый, но уже выглядящий не убедительно; кривоватое здание десятого корпуса СГУ без студентов.

Загонять художника в жесткие рамки – идея изначально плохая. Давать эскзиз человеку, который занимается граффити — тоже не лучшая затея. Это плохо не только в плане ограничения искусства, но и в плане туристической привлекательности нашего города.
У нас уже нет старого знаменитого льва на Набережной. А новое не убедительно.

[vkalbum owner=’-118347535′ id=’257612783′]