Готическая архитектура Саратовской области. Кирхи

Когда мы говорим о готике, в голове сразу возникают образы Нотр-Дам де Пари, Собора Святого Стефана или Миланский собор. Эти готические сооружения поистине величественны и прекрасны, но имеют один недостаток: для того, чтобы их увидеть, придется лететь за границу.

Если же у вас нет загранпаспорта или вы пока еще не получили визу, то можно увидеть примеры готических построек и у нас, в Саратовской области. Они, конечно, не столь грандиозны, как примеры, приведенные выше, но тем не менее внушают почтение и вызывают определенный восторг. Особенно если выбрать правильное время посещение – например, на закате в уже начинающихся сумерках.
И хотя все описанные примеры относятся к неоготическим постройкам, основные мотивы готической архитектуры в них присутствуют. А вместе с ними — необходимая атмосфера таинственности с легким налетом устрашения.

Лютеранская кирха Шефер, село Липовка

Фото: Людмила Перерва

Наследие немецкой колонии Шефер находится всего в 65 километра от Саратова. А значит, добраться сюда можно за час с небольшим. Увы, этот памятник в неоготическом стиле переживает далеко не лучшие дни.
Постройка датируется 1905 годом. На данный момент от самой кирхи остались только стены: интерьер полностью разрушен, крыша не сохранилась, внутри все заросло кустами и травой. На что-то повлияло время, что-то было испорчено человеком. Так, например, лестницы, ведущие на второй этаж, скорее всего, были сломаны сознательно, чтобы дети не лазали и не разбились.
Но есть одна деталь, которая выделяет эту постройку среди подобных. Старинный лютеранский колокол. Иногда, особенно во время сильного ветра, можно даже услышать его «голос».
С этим колоколом была связана неприятная история: несколько лет назад его пытались демонтировать и увезти в неизвестном направлении. Но жители Липовки местную достопримечательность отстояли.
Прочные стены храма, если верить местным поверьям, возведены на специальном растворе из цемента и яиц. Говорят, каждый житель должен был сдать не менее 200 штук.
Кроме этого, утверждают, что под кирхой есть система подземных ходов. Что неудивительно – такие пути отхода часто можно встретить в разных храмах. Обычно они выводили к реке или лесу. Но в Липовке уверены, что ходы от их церкви ведут к некоторым домам. Подтверждения это пока найдено не было.

Церковь Святой Марии, село Каменка.


Еще один полуразрушенный образец неоготики немцев Поволжья. Когда-то здесь, в 130 километрах от Саратова, располагалась немецкая колония Бер. Церковь Святой Марии начала свое существование в 1906 году и пришла на смену сгоревшей деревянной кирхе. Когда-то здесь был даже орган.
Сейчас внутри растут деревья. Свет проникает через остатки ажурных деревянных рам. Когда-то путь свету преграждали красивые витражи. Сейчас от них ничего не осталось.
Но зато остались такие свойственные этому архитектурному стилю башенки и шпили. Они, несомненно, придают руинам особый колорит.
В алтарной части можно увидеть деревянные лестницы, ведущие в колокольню. Основание их разрушено, но, обладая необходимым снаряжением, при желании можно подняться наверх. Занятие опасное, и стоит ли это делать — большой вопрос.
Кстати, совсем недалеко от кирхи – знаменитый Утес Степана Разина. Так что, планируя поездку сюда, заложите пару лишних часов и посетите еще одну достопримечательность Саратовской области.

Храм Святого Антония, село Усть-Золиха

А это уже бывшая колония Мессер. В 95 километрах от Саратова есть еще один архитектурный памятник, оставленный немецкими колонистами. Храм Святого Антония сейчас в таком же печальном состоянии, как и предыдущие два.
Разрушенная крыша, остатки рам с витражами и заросшие травой внутренние помещения. Иногда здесь пасутся кони. Стены исписаны признаниями в любви, а все крупные металлические элементы безжалостно изъяты и, скорее всего, сданы в металлолом.
В народе про это место ходит одна легенда. В 12 часов ночи в определенный день внезапно все собаки в селе начинают выть. А над башней появляется силуэт девушки, который медленно опускается в одну из комнат самой высокой части кирхи. После этого можно несколько секунд наблюдать свечение, которое исходит и окон. После того, как оно исчезает, собаки тут же перестают выть.
К сожалению, история этой девушки не известна.
Раньше здесь была немецкая колония со знакомым названием Цюрих. Правда, никакого отношения к Швейцарии населявшие ее люди не имели.

Церковь Иисуса Христа, село Зоркино

История кирпичной кирхи начинается в 1877 году. Именно тогда взамен старой деревянной церкви была построена новая. По чертежам Иоганна Эдуарда Якобшталя.
Но и сюда добрались большевики. Сброшен колокол, разрушена башня, сломан орган. Дальше —стандартный сценарий: сначала склад, затем мастерские и, наконец, клуб. В этом амплуа и просуществовало здание до 1992 года. Потом случился пожар, который оставил после себя только стены.
И, наверное, повторила бы эта кирха судьбу своих сестер, не появись некий Карл Лоор. Его отца когда-то крестили в этом храме. И он решил его восстановить.
В 2015 году работы были завершены, и в Зоркино, бывшей колонии Цюрих, появилась новая лютеранская кирха, полностью воссозданная по оригинальным чертежам. Убранство зала, орган и колокольня – все полностью функционирует.
Рядом есть гостиница, где можно остановиться.