Чебурашка. Что мы знаем про это существо, кроме того, что у него очень большие уши? Персонаж детского мультика, неизвестного происхождения, неизвестного пола, неизвестного вида. В современном мире его, пожалуй, окрестили бы мутантом. И, может быть, наделили некой суперспособностью.
Впрочем, одна невероятная сила у этого персонажа была всегда. Он помогал людям (и не только) искать друзей. На фоне нынешних героев выглядит не очень солидно. Но тем не менее, это не помешало ему стать настоящим брендом целой эпохи. Даже культурным кодом. А после этого он пропал. Не совсем, не окончательно, маяча где-то на задворках внимания, но уже перестав быть героем времени.
И уж точно, вряд ли когда-нибудь подразумевалось, что вновь появится этот непонятный зверек в Саратове. На сцене ДТКУ, где будет сидеть за одним столом с зеком, простой русской женщиной и самым обыкновенным американцем, олицетворяя некую трансформацию образа на фоне неизменного состояния человеческого быта.
«Где ты был так долго, чувак?» — концентрированная квинтэссенция того театрального мастерства, которого так долго не хватало Саратову. Нет, не подумайте: у нас в городе достаточно театров и уж совершенно точно есть очень хорошие постановки. Зачем далеко ходить – тот же ТЮЗ под боком. Но там происходящее на сцене более академично. А иногда хочется чего-то такого, чтобы мозг работал вплоть до каждой нейронной связи, пытаясь переварить, уложить по полочкам и систематизировать происходящее на сцене. И чтобы не получалось. Это как слово, которое крутится на кончике языка, но сказать его не получается. Так и здесь. Ты вроде все понимаешь, знакомые персонажи, банальные события, и картинка должна выстроиться, но нет. Не выходит.
Актриса Роза Хайруллина, автор текста Алексей Френкель и режиссёр Антон Федоров смогли создать что-то необычное. Местами артхаусное, местами абстрактное, но главное — «четкое» по степени воздействия на зрительское сознание. Спектакль-контраст, начиненный по самый занавес отсылками, где есть про каждого сидящего в зале. Про кого-то большей частью, про кого-то — меньшей, но точно про каждого.
На сцене здесь все: и зрители, и артисты. И можно даже пересказать происходящее, но это тот случай, когда слова отдельно не работают. Нужны зековские наколки, сигаретный дым, шуба из искусственного меха и гора щебня. Все это — среди скудного освещения и простеньких декораций. И чтобы американец выплескивал на вас свой длинный-длинный монолог, конечно же, на английском языке. Впрочем, для того, чтобы его понять, не нужно знать язык. Нужно всего лишь ориентироваться в культурном пространстве. На уровне школы, не более, но достаточно уверенно.
И впечатления. На протяжении всего спектакля они меняются. Сколько раз — ответить сложно, здесь вопрос сугубой индивидуальности. И о чем этот спектакль — тоже так сразу не ответишь. Каждый увидит что-то свое. Каждый интерпретирует в зависимости от того диапазона культурных кодов, которые он успел накопить за свою жизнь.
Выйдя с этого спектакля, вам придется многое обдумать. Возможно, сходить еще раз, чтобы прояснить для себя что-то окончательно. А может быть, никогда больше на него не возвращаться. Главное, что равнодушными вы точно не останетесь. И Чебурашку уже вряд ли когда-нибудь забудете.
[vkalbum owner=’249271628′ id=’256500549′]
