День археолога саратовские ученые отмечают в экспедициях

День археолога саратовские ученые отмечают в экспедициях. 15 августа преподаватели и студенты Института истории и международных отношений СГУ имени Н.Г. Чернышевского празднуют День археолога.

В этом году у историков запланирована поездка в Красноармейский район – это часть научного плана Института археологии и культурного наследия СГУ.

Разведке подлежит участок между сёлами Золотое и Трубино – очень интересное, но малоизученное место из-за сложного ландшафта с отвесными 20-метровыми скалами, обрамляющими волжский берег.

В научно-популярном разделе сайта СГУ «Наукоград» опубликована статья, приуроченная к профессиональному празднику археологов. В ней об истории и традициях этого дня рассказывают два «столпа» саратовской университетской научной школы – античной археологии и региональной археологии Поволжья – С.Ю. Монахов и В.А. Лопатин.

В статье можно узнать о разных версиях возникновения праздника, об исследовательских интересах археологов Саратовского университета, о том, что они изучают и что находят в экспедициях.

Вузовская археология имеет свою специфику, потому что включает в себя не только ярко выраженный научный акцент, но и обучающий компонент. В программе обучения историков есть учебно-археологическая практика. Уникальные экспонаты, найденные во время полевых работ, выставляются в музеях.

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте СГУ
Другие новости на ПОРТАЛЕ