Делегация Саратовской области принимает участие в культурном форуме в Санкт-Петербурге

Министр культуры Татьяна Гаранина и делегация работников культуры Саратовской области принимают участие в работе VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.


Первый день VII Санкт-Петербургского международного культурного форума ознаменовался официальным открытием и пленарным заседанием, где эксперты обсудили культуру как стратегический потенциал страны. В числе спикеров заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и  Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Была задана очень высокая планка! Работа началась! — рассказала министр культуры Татьяна Гаранина — Культура рассматривается, как стратегический потенциал страны. На координационном совете при министерстве культуры РФ с участием заместителя министра культуры России Ольги Яриловой инициативно обсудили долгожданный Национальный проект «Культура», реализацию которого ждет все российское культурное сообщество, проведение в 2019 году Года театра и формирование информационного пространства. Форум авторитетный, многоплановый и насыщенный по всем направлениям культуры. Директора областных библиотек участвуют в  совещании руководителей федеральных и региональных библиотек РФ. Обсуждается будущее библиотек. О библиотечном обслуживание особых читателей

в регионе рассказала директор специальной библиотеки для слепых Ольга Новикова. Активно идет работа на театральных площадках.В рамках работы музейной площадки форума Музей боевой и трудовой славы награждён Дипломом как активный участник федерального проекта «Территория Победы». Представители саратовских театров приняли участие в презентации программы IX Международной Театральной Олимпиады 2019, посетили ключевые пленарные заседания секций, круглые столы и важные обсуждения. Я уверена, что участие в Форуме привнесет много инноваций в культурную жизнь региона.»