Артём Кузин: актёр, режиссёр и педагог

Хотел быть пожарником, затем клоуном, а стал артистом. Утверждает, что просто проходил мимо театрального и заглянул посмотреть список вступительных экзаменов. Увидел, что нужно подготовить «танцевальный номер», развернулся и ушел. Потом, правда, пересилил себя и вернулся. На собеседование к Александру Григорьевичу Галко Кузин пришел в зеленом спортивном костюме. По меркам того времени – самый писк моды. Собеседование он прошел, «пластику» тоже сдал и поступил на театральный факультет. В мастерскую того самого Александра Григорьевича.
Поступить — поступил, но возложенных надежд не оправдал. В конце первого курса чуть не вылетел из института. Вердикт мастера – профнепригодность. Сам Артем Евгеньевич Кузин говорит, что вместо того, чтобы учиться, пытался справиться со своими комплексами:

«…я тогда не занимался делом, а именно боролся с помощью сцены со своими комплексами».

Удалось ли справиться с ними – одному актеру известно, но театральный факультет он закончил. И сразу же был приглашен в ТЮЗ им. Ю.П. Киселева. На сегодняшний день он сыграл 43 роли в 38 спектаклях. Это если говорить о карьере актера. Но есть еще другая сторона театральной деятельности – режиссерская.
Впервые в роли режиссера Артем Евгеньевич попробовал себя в 2005 году. Это были два спектакля: «Небо над ними» и «По зеленым холмам океана». Первый – дипломный со студентами 4-го курса, для камерной сцены, а второй — для основной, с артистами ТЮЗа. С тех пор Кузин-режиссер поставил 12 спектаклей в Театре юного зрителя и 3 спектакля в Анатомическом театре СГМУ.

«Я начал преподавать студентам, и мы делали спектакль «Небо над ними», который шел в ТЮЗе на камерной сцене. Руководство театра решило, что у меня режиссерский склад, и мне было предложено сделать сказку «По зеленым холмам океана». Но когда я начал ставить спектакль с профессиональными актерами, понял, что актер и режиссер — две совершенно разные профессии, хотя раньше казались очень смежными».

Помимо актерской и режиссерской работы, есть еще одна – образовательная. В 2007 окончил аспирантуру при СГК им. Собинова и работает педагогом в Театральном институте. В 2017 набрал свой первый курс.
Сегодня Артем Евгеньевич Кузин – один из самых фактурных актеров саратовского ТЮЗа. Не важно, играет он пса, Сирано де Бержерака или Роберта Локампфа, он передает созданный образ органично и полно. Иногда для этого приходится спорить с режиссером, аргументированно доказывая свою точку зрения. Иногда вживается в роль настолько, что из нее трудно выйти даже вне стен театра. Но только так, наверное, и должно существовать актеру, получать театральные награды и будить мысли зрителей.

«От театра до машины, от машины до дома, поел, спишь, утром едешь сюда, и в машине Сирано, и в жизни Сирано. Как меня выдерживают близкие — не знаю».

Но есть периоды, когда все спектакли сданы, роли сыграны, а театральный сезон закрыт. Тогда можно взять удочку, уехать на Хопер и отдохнуть от всех ролей, сосредоточившись лишь на поплавке, который плавно качается на волнах.

Сегодня у Артема Евгеньевича Кузина – день рождения. И редакция Информационного портала «Культура64» от всей души его поздравляет. Больше интересных ролей, красивых спектаклей и душевного равновесия!