На часах 7:30. У здания правительства Саратовской области стоит несколько автобусов. Вокруг люди, у многих в руках лыжи. Чувствуется небольшая суета, каждый пытается понять, в какой автобус нужно садиться.
Через два часа все эти автобусы приедут на аэродром Базарного Карабулака. Вчера там в очередной раз стартовала Лыжня России.
Когда добрались до места, утренние сумерки рассеялись. Наш автобус занял свое место в длинном ряду других похожих транспортных средств. Люди съехались сюда со всей области. Как позже выяснится, не только с области, но и из других стран. На лыжне мы встретили парня из Берлина, двух девушек из Словении, все они — студенты одного из саратовских ВУЗов. Тем не менее они добрались и, судя по их лицам, были очень довольны происходящем вокруг. Это при том, что молодой человек из Германии даже не знал, как крепятся ботинки к лыжам.
Зимой аэродром представляет из себя огромное белое поле. В этом году, благодаря сильным осадкам, слой снега на нем составлял около полутора метров. Часть поля размечена разноцветными флагами — как раз там и будет проходить лыжный забег. Здесь же рядом расположилась небольшая сцена, практически полностью заваленная призами. Для победителей подготовили самые разные награды: от мягких плюшевых медведей до бытовой техники.
Еще чуть в стороне образовалась целая улица, заполненная всевозможными торговцами и развлечениями. Настоящая зимняя ярмарка. Жаль только, что не очень структурированная. Еда вперемешку с сувенирами, среди многочисленных палаток спрятались национальные подворья, филиал Почты России, выставка санок.
Почта России, к слову, изготовила специальную открытку и штемпель, посвященные 15-летию проведения Лыжни России в Саратовской области. Каждый желающий мог отправить эту открытку друзьям и близким прямо с места проведения соревнований.
Для детей оборудовали большую снежную горку. Впрочем, и взрослые с удовольствием с нее катались. Кроме этого, можно было проехаться на лошадях и на собачей упряжке, так что развлечений хватало даже тем, кто пришел только поддержать спортсменов.
Очень много людей приняли решение участвовать в забеге. Это молодые юноши и девушки, люди в возрасте, дети. Многие приехали целыми семьями.
«Мы здесь уже в третий раз. У нас многодетная семья, трое детей. Старшая дочка учится в Москве, поэтому она сегодня с нами не смогла приехать. Младшей всего три года, я с ней сегодня. А наша мужская часть семьи участвует в соревнованиях. Нам очень нравится здесь. Прекрасная организация, песни, угощения. Жалко только, что не нашли лыжню для самых маленьких»
Наталья Воробьева, Пугачевская область.
У прессы всегда есть уникальная возможность – подняться на специальном подъемнике и увидеть все, что происходит вокруг, с высоты. Пожалуй, только так можно по-настоящему оценить масштабы происходящего. Потому что когда говорят «12 000 человек» — не особо верится. Да и в толпе это прочувствовать сложно. Но когда поднимаешь на высоту пятиэтажного дома, и вся эта огромная масса людей — прямо перед тобой, понимаешь, насколько это популярное мероприятие.
Но вот всех просят занять свои места, скоро начнется основная часть – лыжная гонка. Участники уже распределены по дорожкам и готовы к старту. Кто-то стоит спокойно, кто-то продолжает разминаться. Между лыжниками, периодически проваливаясь в снег, ходят организаторы и пресса. Все ждут начала.
На сцене появляется губернатор В.В. Радаев.
«Сегодня, в начале февраля, лыжников в Карабулаке в два раза больше, чем жителей. На юбилейную лыжню выходит 12 000 любителей снега, ветра и скорости. А по всей области готовятся к старту 150 000 спортсменов. Здесь дети и взрослые, начинающие и ветераны – сильная, дружная команда Саратовской области. Дорогие друзья, снега у нас сегодня больше, чем в Сибири, но для лыжников он только в радость. И пусть этим чувством наполнится сегодня весь день. На старт, дорогие друзья!»
Раздается хлопок сигнального пистолета, и многотысячная толпа начинает движение. И это действительно ни с чем несравнимое ощущение, когда столько людей одновременно проносятся мимо тебя. При том, что нужно поддерживать скорость, необходимо быть еще и очень осторожным, никого не задеть, не сбить. Участие в такой гонке – очень сложная задача.
Но проходит около 20 минут, и вот уже финишируют первые участники. Теперь начинается работа судей. Совсем скоро они объявят победителей.
Лыжня России – 2019 подошла к концу. Еще можно пройтись по торговому ряду, покататься на лошади или сделать памятное фото в одной из фотозон. Правда, все уже немного устали и потихоньку начинают расходиться. Кто-то — по личным автомобилям, кто-то — по автобусам. Впрочем, помимо усталости они увезут с собой массу хороший впечатлений, и это, наверное, главная заслуга мероприятия.
А мы Вам предлагаем небольшой фотоотчет, где Вы, возможно, сможете найти и себя!
