Новое лицо города: в Саратове готовится к презентации проект реконструкции железнодорожного вокзала

Когда-то здание саратовского вокзала было одним из самых красивых в городе. Появилось оно после реконструкции 1899 года, автором проекта которой стал главный архитектор Рязано-Уральской железной дороги Петр Зыбин. Эклектичное здание с элементами классицизма было законченно в 1900 году и украшало город 77 лет, пока не было принято решение об очередной реконструкции.


Ходят слухи, что по проекту реконструкции фасад, выходящий на площадь, должны были сохранить. Но рабочие или что-то напутали, или же подверглись воздействию постановления 1955 года «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», и в итоге Саратовским вокзалом стало здание, которое все мы с вами знаем: монолитный конструктивизм с доминированием бетона и стекла в конструкции.

В газете «Коммунист» тогда написали следующее: «Бетон, стекло, алюминий придали зданию строгие формы и лёгкость. Вокзал раздался вширь, заметно поднялся вверх и несколько шагнул на привокзальную площадь. Начальник Приволжской ордена Ленина железной дороги В.А.Волков в беседе с корреспондентом «Коммуниста» подчеркнул, что у Саратова теперь будет один из самых современных вокзалов».

Сейчас, когда город активно обустраивается и стремится стать туристическим, подобная конструкция уже многих не привлекает. И вот ОАО «РЖД» снова вернулось к идее реконструировать железнодорожный вокзал в Саратове. Более того, Приволжская железная дорога уже готовится к презентации проекта реконструкции железнодорожного вокзала Саратова. Подготовкой проектной документации занимается институт «Челябжелдорпроект», который уже имеет опыт проектирования реконструкции волгоградского вокзала.

В проекте, представленным институтом «Челябжелдорпроект», стремление к советскому авангарду не просматривается совсем. Скорее здесь можно увидеть отголоски работы Петра Зыбина: те же арочные окна, три портала на входе. Кстати, невооруженным взглядом видно архитектурное сходство с Павелецким вокзалом в Москве. Который, между прочим, в свое время назывался Саратовским.
Что же, помимо архитектурного обновления, предлагает нам проект? Во-первых, безопасность. Вокруг вокзала появится металлический забор, а зоны досмотра будут вынесены за пределы основного здания. Во-вторых — удобство. Будут доработаны зоны ожидания на платформах и доступ к ним. Подземный переход между железнодорожным вокзалом и автовокзалом сохранят, но помимо него появится надземный пешеходный мост, с которого также можно будет попасть на перроны. В отличие от уже существующего, он будет защищен от непогоды, и доступ на него будет сделан прямо из здания вокзала. Сами перроны так же будут оборудованы навесами, защищающими от дождя и солнца.
В-третьих: красоту. Внутренняя часть здания значительно преобразится. Судя по эскизам, она станет светлее, несмотря на то, что количество дневного света уменьшится — вопрос может решаться качественным искусственным освещением. Здание оснастят эскалаторами, а в центре зала появится фонтан. Кроме того планируется комната для курящих.
Все подробности реконструкции пока неизвестны. Но все понимают, что вокзал – это лицо города. И оно должно соответствовать общей стилистике и создавать положительную атмосферу.

«Следует при планировании и организации работ максимально учесть интересы пассажиров. Насколько возможно минимизировать все возникающие неудобства. Что касается внешнего облика вокзала: кроме согласования проекта с архитекторами и другими экспертами важно учесть и мнение саратовцев», — заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев в начале этого года.