Саратовский «Протон» вышел в «Финал четырех» Кубка России, одержав три победы на Предварительном этапе: как это было

Саратовский волейбольный клуб «Протон» вчера одержал третью победу в рамках предварительного этапа Кубка России и завоевал путевку в «Финал четырех» Кубка России.

На своём пути «Протон» преодолел сопротивление «Ленинградки» из Санкт-Петербурга, одержал волнующую победу над действующим чемпионом страны, московским «Динамо» и уверенно обыграл в трех сетах уфимский «Самрау-УГНТУ». Информационный портал Культура64 предлагает собрать воедино сводку о трёх матчах, которые стали первыми у руля саратовской команды для исполняющего обязанности главного тренера Юрия Маричева.

«Протон» Саратов -«Ленинградка» Санкт-Петербург: счет 3:1 (26:28, 25:20, 26:24, 25:13).

Первый кубковый матч для саратовский публики носил непредсказуемый характер — команды еще не встречались в новых составах по ходу сезона, да и для тренера «Протона» это был дебютный матч. Конечно, если для саратовской команды выход в «Финал четырех» — задача приоритетная, то для наставника «Ленинградки» Александра Кашина данный турнир был лишь плацдармом для подготовки состава к плотной борьбе в регулярном чемпионате — определенной цели опередить по итогам трех игр чемпионское «Динамо» или принимающую сторону — саратовский «Протон», перед его подопечными не стояло.
Первые три партии команды играли в достаточно плотный, равный волейбол, но вот решающую четвертую партию игроков «Протона» буквально было не остановить — сделав уверенный задел в 10 очков отставания от соперника почти сходу саратовская команда не оставила шансов сопернику. Стоит отметить, что «Ленинградка» переживает трудности с составом — множество ключевых игроков выбыло из-за травм или только проходят период восстановления.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

— Я хотел бы в первую очередь поблагодарить  девочек. Они сегодня  проявили такую волю! Особенно это было заметно в третьей партии. Эти моменты, когда команда проигрывает, а потом достает  партию,  дают уверенность игрокам. Пусть это будет хорошим примером. Действительно можно играть с любым соперником. И моё пожелание, чтобы этого  запала хватило на весь чемпионат. Для  меня ничего сложного не было, хотя я не знаю такого тренера,  который бы не переживал. Но все эти переживания должны происходить внутри. То, что девочки показывали на тренировках,  я видел, поэтому был уверен, что сегодня они покажут хорошую игру. Видно, что много фанатов у «Протона», мы постараемся их не разочаровать.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Хочу поздравить «Протон» с победой и с новым  тренером. Мы угадали с составом, который  он сегодня поставил. Мы  вынуждены  были играть без четырёх основных  игроков. Они травмированы.  Этим составом мы впервые встали по приезду сюда. Несмотря на это играли неплохо первые три партии. Команда у нас не сыграна, ту же Скрипак я не мог выпускать на первую линию, у неё проблема с рукой. В такой ситуации достаточно сложно бороться. В четвёртой партии просто  перестали играть, было  понятно, какой будет  результат.  Но это нас не красит, надо было продолжать играть. Но так получилось.

«Протон» Саратов — «Динамо» Москва: счет 3:2 (19:25, 28:26, 25:21, 17:25, 15:13).

Конечно же, главной сенсацией предварительного раунда стал «Протон», который выбил «Динамо» из борьбы за трофей — притом именно очная встреча этих двух команд может претендовать на звание самого яркого матча турнира. «Протон» сумел нанести «Динамо» поражение в пяти партиях и именно это стало показателем того, что саратовский клуб претендует исключительно на первое место в группе.
Результативно провели матч Анастасия Бавыкина и Наталья Кроткова — обе волейболистки набрали за игру по 21 очку. А вот на подаче лучшей единолично была Наталья Короткова — 3 эйса, зато среди «Протона» Анна Матиенко и Хэйли Экерман набрали равное количество подач, которые привели к взятию очка — на их счету по 2 эйса. Примечательным этот матч получился не только для всех саратовских болельщиков — благодаря победе, которую сложно было спрогнозировать, но и для отдельных героев встречи — так, Анастасию Бавыкину, которая провела игру крайне удачно, в Саратов приехали поддержать родители. После матча в социальных сетях ими было оставлено послание:

Поддержка «Протона» действительно была сумасшедшей — в ФОК «Звездный» на матче был аншлаг и волейболистки не подвели ожидания зрителей, подарив им захватывающее действие на площадке, лишив этот Кубок ставшего уже привычным противостояния «2Д» — двух «Динамо».

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон» (Саратов) :

Команде «Динамо»  сначала тяжело было настроиться на нас, а нашей очень просто настроиться на «Динамо». Все хотят обыграть «Динамо». У нас было  огромное желание и выполнение тренерских  установок. Неважно,  с каким  счетом завершилась игра, я доволен  игрой девочек и хотел бы им сказать спасибо. Очень приятно! Это мои первые соревнования здесь. Очень приятно видеть болельщиков, которые очень хорошо болеют   и поддерживают. Надеемся, что они и дальше будут нас поддерживать, а мы постараемся их не разочаровать. .

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

Поздравляю «Протон» с победой. Сегодня, думаю,  у нас не было  качественной игры. Она была эмоциональной, интересной для болельщиков, это да. Думаю, что сегодня на месте Протона могла быть любая команда, мы играли плохо. Не знаю почему, но это второй раз в этом году.  Зал здесь маленький, но  есть атмосфера и много болельщиков. Можно проиграть, это не страшно. Но в Динамо есть много опытных игроков,  которые играют за национальную сборную.  Но сегодня они выглядели, как юниоры. Но надо продолжать работать, чтобы лучше играть и выиграть чемпионат.

«Протон» Саратов — «Самрау-УГНТУ» Уфа: счет 3:0 (25:21, 25:14, 25:17)

3 ноября «Протон» уверенно провел финальный матч Предварительного этапа и обыграл в трех сетах клуб «Самрау-УГНТУ» из Уфы. Рассчитывать на то ,что явный аутсайдер группы уфимский «Самрау-УГНТУ» обыграет хозяек группы можно было лишь тем, кто полагался, что матч с «Динамо» отнял слишком много сил у волейболисток «Протона». Однако надежды на возможную интригу в группе меркли по ходу матча, даже несмотря на большое количество ошибок, допускаемых с той и другой стороны, «Протон» попросту смотрелся увереннее и солиднее оппонента. В первом сете чувствовались проблемы с настроем, что позволило  «Самрау» навязывать борьбу: вплоть до окончания партии оторваться от представителя Высшей лиги А «Протону» не удавалось больше, чем на три-четыре очка. Впрочем, этого оказалось достаточно.
Второй период «Протон» провел уже более уверенно, начиная с его середины обеспечивать себе более комфортный отрыв. Однако в начале третьей партии «Самрау» будто бы вернулись в игру и потрепали нервы местным болельщикам — но подопечные Юрия Маричева собрались и к концовке встречи «Протон» имел задел в восемь матчболов, что, естественно, привело к уверенной победе.

Главный тренер ВК «Самрау-УГНТУ» (Уфа) Владислав Макаров:

В Саратове прекрасные болельщики, они поддерживают, в том числе, команды соперников. По итогам этапа хочу поздравить «Протон» с выходом в «Финал четырех». Это большая победа. А по нашим играм, две у нас получились: с «Протоном» и «Ленинградкой». Но девочки еще не до конца в себя верят. Есть над чем работать. Видно,  что сегодня саратовскому клубу было тяжело настроиться на игру с нами, потому что после вчерашней  победы было потрачено много сил и энергии. Тем не менее, уровень свой удержали.  «Самрау» будет работать над своей игрой, улучшать результаты. Постараемся приблизиться к верней части таблицы Высшей лиги. В перспективе наше руководство планирует выход в Суперлигу.

Главный тренер ВК «Протон» (Саратовская область) Юрий Маричев:

В первую очередь хочу отметить наших игроков, которые очень старались. Что-то  получалось, что-то нет. Сегодня было тяжело эмоционально играть после вчерашней игры. Но  девчонки выдержали, огромное спасибо им.  Будем надеяться, что они с таким же желанием и стремлением будут работать дальше и играть.   Где бы я хотел, чтобы прошел «Финал четырех»? Я еще не задумывался. Но если бы он прошел здесь, это было бы очень хорошо.  Почему не выпустил Зайцеву на площадку? Я  решил не рисковать, хотя она очень  хочет себя показать и играть. Сегодня была возможность провести матч без нее, но, понятное дело, мы на Леру очень рассчитываем в будущем.

После трех подряд игр мы не могли пройти мимо реакции людей, которые активно отписывались в социальных сетях на тему прошедшего в Саратове предварительного этапа Кубка России по волейболу. Екатерина Орлова на своей страничке выразила благодарность всем болельщикам, которые поддерживали команду:

Так же  саратовские болельщики получили благодарность от болельщиков Ленинградки:

Ярко выразила благодарность болельщикам блестяще отыгравшая предварительный этап Анастасия Бавыкина:
Ну и множество постов в социальные сети выложили сами болельщики.
«Финал четырёх» Кубка России состоится 23-24 декабря. Помимо «Протона» предварительный этап прошли «Динамо-Казань», «Уралочка» (Екатеринбург) и красноярский «Енисей». Ближайший матч «Протон» проведет 14 ноября против команды «Сахалин». Матч пройдет в Южно-Сахалинске.